4 мин.

Результаты работы «Колорадо» на открытии рынка свободных агентов

Вчера в НХЛ начался период подписания свободных агентов, и все генеральные менеджеры начали активно работать следуя своим целям и нуждам своих команд. «Колорадо» номинально в перестройке, многие ожидали активности от Джо Сакика, но легенда «лавин» не стал принимать радикальных мер и провел свою лучшую кампанию на рынке свободных агентов.

Разберем изменения, которые произошли в стане «лавин» в это межсезонье на данный момент:

Команду пополнили: Джонатан Бернье (контракт на один год, 2,75 миллионов долларов), Колин Уилсон (обменян на 4 раунд драфта 2019 года), Эндрю Агаццино, Давид Варсофски, Андрей Миронов, Николас Мелош, Жан-Кристоф Бодин.

Команду покинули: Франсис Бушемин (выкуп), Кэлвин Пикар (драфт расширения), Эрик Желина, Михаил Григоренко, Патрик Уиркош, Джереми Смит, Тёрнер Элсон, Майк Сисло.

Джонатан Бернье заменит Кэлвина Пикара

После драфта расширения многие болельщики были расстроены потерей Кэлвина Пикара, который успел полюбиться болельщикам, на которого был расчет в будущем. Сакик не стал рисковать, доверив место бэкапа молодому Спенсеру Мартину, а вышел на рынок и сделал отличный выбор. Джонатан Бернье все еще молод, ему всего 28 лет и большая часть карьеры еще впереди. Да, возможно Джонатан не оправдал выданных ему авансов, ведь голкипер был выбран очень высоко на драфте, но Бернье все еще способен быть первым номером команды.

 

Есть три причины, почему это крутое подписание:

1) Если учесть то, как часто травмируется Семен Варламов, то «Колорадо» нужен был именно такой голкипер за спиной россиянина, который сможет взять на себя роль стартера, Мартин же пока не готов это делать.

2) Джонатан Бернье окажется в знакомой ситуации, так как именно с ним в воротах свою перестройку переживал «Торонто» и там Бернье выглядел отлично, учитывая уровень сопротивления того «Торонто».

3) Третья причина простая – конракт всего на год, а значит, что если игра у Бернье не пойдет, долго он своим контрактом занимать место в «платежке» не будет.

Колин Уилсон укрепит атаку

 После того, как огласили, что Уилсон едет в «Колорадо», у многих первые мысли были, что это часть сделки по Мэтту Дюшену. Но нет. Сакик показывает чудеса выдержки и Мэтт всё еще игрок «лавин». В «Нэшвилл» в ответ поехал пик 4 раунда 2019 года. Это дешево, это выгодно «Колорадо», так как тренер получил игрока в расцвете сил который способен укрепить ТОП-9 нападения, придать опыта и мощи. У форварда контракт с зарплатой в 3,93 миллиона долларов будет действовать еще 2 года. Цели Сакика в этом трейде ясны, но многие не поняли действий генерального менеджера «хищников». Моя версия такова – Уилсон стал продолжением сделки по переходу в стан «Нэшвилла» Коди Маклауда, который помог «хищникам» дойти до финала Кубка Стэнли.

Стоит ли менять Мэтта Дюшена?

У «Колорадо» будет молодая линия защиты

После выкупа контракта Бушемина, после того, как Сакик не подписал ни одного игрока обороны в день открытия рынка (да простит меня Варсофски, но он для АХЛ), можно сделать вывод – Сакик доверит игру в обороне своей молодежи. В «Колорадо» такого давно не было, при Сакике точно. Прошлым летом залатать дыры были подписаны Тютин, Уиркош. Чуть ранее Желина. К каким результатам это привело мы все видели.

Реклама 18+

В системе «лавин» есть защитники, которым можно доверить игру в обороне уже сейчас. К тройке Джонсон, Бэрри, Барберио должны будут примкнуть Задоров (если его финансовый аппетит не отправит его в КХЛ), Миронов, Мелош. Возможны появления по ходу сезона, а может и раньше шведа Линдхольма, канадцев Бигры и Сименса. Именно в этом сезоне «Колорадо» должен заложить фундамент обороны на будущее.

Подписания для фарм-клуба

Сакик вернул в систему «Колорадо» форварда Эндрю Агаццино, который очень результативен в АХЛ, но пробиться в НХЛ никак не может. Также состав «Сан-Антонио» пополнит защитник-бомбардир (к сожалению, лишь в АХЛ) Давид Варсофски, который поражает своей результативностью, но его габариты не позволяют закрепиться в НХЛ.

Промежуточные итоги

«Колорадо» пополнил свой состав отличными голкипером и форвардом, которые безусловно усилят состав. «Колорадо» в процессе перестройки не стал бросаться в крайности, все лидеры на месте, произведено лишь омоложение линии обороны, но это напрашивалось уже давно. «Колорадо» не стал предлагать контракты «лишним», а это тоже правильное решение. Мистер Сакик, продолжайте в том же духе.