8 мин.

«Подготовка к дедлайну». Игроки, у которых заканчивается контракт летом 2017. Форварды

Стоит признать, что не будь драфта расширения, нас мог бы ожидать скучный дедлайн, так как громких имен, которые летом станут свободными, не так уж и много. Точнее они есть, но многие из них уже на излете своей выдающейся карьеры.

Сейчас рассмотрим самых ярких игроков, которые летом смогут стать свободными агентами. Игроков разобьем на категории по амплуа и посмотрим, что интересного может случиться.

Форварды

Джо Торнтон (6,8 млн) и Патрик Марло (6,67 млн) (Сан-Хосе)

Торнтон и Марло символы нынешнего Сан-Хосе, которые проводят в клубе далеко не первый год. Марло всю карьеру провел в стане «акул», а Джо присоединился к ним в 2006. Оба хоккеиста были выбраны на драфте 1997 года – Джо первый номер, Патрик второй. Но уже следующий год, с большой долей вероятности, акулы начнут без одного из форвардов. С Марло расстаться были не прочь и прошлый дедлайн, и летом. Но возраст игрока и его сумма в контракте многих отпугнула. Вряд ли кто-то из них уйдет уже в нынешний дедлайн, скорее оба пригодятся Сан-Хосе в плей-офф. А в уход Торнтона вовсе не верится.

Яромир Ягр (4 млн, Флорида)

Ягр полюбился болельщикам «пантер», а как иначе. Недавно чех вышел на второе место в истории по бомбардирским баллам за всю историю НХЛ и продолжает играть на хорошем уровне – 6+15 в 35 матчах этого сезона. Но Флорида проводит невзрачный сезон и с большой долей вероятности не попадет в плей-офф, и чех может подумать о переходе в клуб который претендует на Кубок. Контракт Ягра не выглядит непосильной ношей, поэтому такой вариант вполне реален.

Джером Игинла (5,33 млн, Колорадо)

Карьера Игинлы идет по нисходящей, а этот сезон он и вовсе проваливает. Это можно объяснить полной потерей мотивации – лишь 4+4 в 33 матчах этого года. Стоит признать, что дела у Колорадо совсем плохи, и они в любом случае захотят избавиться от форварда. И спрос на Джерома будет. Его опыт и все еще мощный бросок могут очень помочь кому-нибудь в розыгрыше Кубка Стэнли.

Ти Джей Оши (4,175 млн) и Джастин Уильямс (3,25 млн) (Вашингтон)

Оба форварда обладают именем в лиге и ими будут интересоваться многие. Оши работящий форвард, который может одинаково хорошо играть и в подыгрыше, и завершать атаки. Уильямс и вовсе «человек-плей-офф». Его опыт и умения играть в решающие моменты серий и матчей многих может соблазнить. Вопрос в том, что Вашингтон скорее всего тоже попадет в плей-офф. Но удерживать форвардов сейчас, чтобы отпустить их даром летом – на это может руководство клуба не решиться. А летом их придется отпустить, так как на продление контрактов свободных денег на всех не хватит – там и Кузнецов, и Бураковски, и Орлов, если не считать других. Уильямс и Оши не затеряются не в одной команде лиги, так что им обмена избегать не стоит.

Алеш Хемски (4 млн) и Иржи Гудлер (2 млн) (Даллас)

Оба чеха уже не показывают той игры (в случае с Хемски, тот уже давно не тот), на которую они способны, а в этом сезоне в ход пошли травмы. Хемски провел лишь 1 матч в котором ничем не отметился. Гудлер провел 10 матчей, отметившись лишь 2 голевыми передачами. Того Гудлера, блиставшего 2 года назад в Калгари больше нет. Но из этой пары форвардов в дедлайн более «вкусным для обмена» будет именно Гудлер. Это и уровень игры, и контракт вдвое меньший, и состояние здоровья. Даллас не попадает в плей-офф, на данный момент, так что с обоими расстанутся не задумываясь.

Александр Радулов (5,75 млн) и Дэвид Дешарне (3,5 млн) (Монреаль)

Александр здорово начал сезон, как и вся команда, но сейчас переживает некий спад, что нормально на таком длинном пути, как регулярный сезон в НХЛ. Радулов набрал 23 балла в 32 матчах, а если учесть, что уже 6 матчей он очки не набирает,то график и вовсе замечательный…был. Радулов покинет Монреаль только при очень выгодном предложении или при очень больших зарплатных аппетитах.

Дешарне это хороший игрок для 3 звена и игры в меньшинстве. Сейчас игрок травмирован, да и по динамике результативности за прошлые сезоны он идет на спад, так что Монреаль не будет против его обменять. Даже на пик невысокого раунда.

Шэйн Доан (3,876 млн), Мартин Ханзал (3,1 млн), Радим Врбата (1 млн) (Аризона)

Несмотря на то, что все трое ветераны (в случае Ханзала ветеран в сравнении с остальной командой), трио форвардов сейчас являются главными действующими лицами в атаке команды, если не считать травмированного Доми и защитника Экмана. Спрос на Доуна есть каждый дедлайн и похоже, что сейчас Шэйн решиться пойти на обмен, так как это его последний, или близкий к последнему, шанс на Кубок Стэнли. Чехи Ханзал и Врбата играют результативнее, особенно «ожил» Врбата, который в составе Аризонв смог набрать уже 22 балла, но у форвардов на двоих уже аж «-25». Многие клубы это не отпугнет, чехи форварды играющего плана, обладают опытом и что главное, их контракты совсем дешевы. А Аризона в процессе полной перестройки будет рада получить очередную порцию пиков.

Крис Кунитц (3,85 млн) и Ник Бонино (1,9 млн) (Питтсбург)

Кунитц проводит, возможно, последний сезон в составе «пингвинов». Его игра уже не так ярка, как прежде. Он уже не успевает за Кросби и Малкиным. А деньги на новые контракты Питтсбургу очень нужны. Бонино один из героев прошлого чемпионского сезона, но уже сейчас их звено с Кесселом и Хагелином не играет вместе, а Питтсбург исторически не против громких обменов, если обмен Бонино так можно назвать, в дедлайн. Пример того, как дважды был обменян Марк Рекки в такой период сезона наглядно это показывает.

Патрик Берглунд (3,7 млн, Сент-Луис)

Берглунд больше не играет большой роли в Сент-Луисе и клуб с радостью его обменяет. Регресс шведа может не отпугнуть потенциальных покупателей, так как форварду всего 28 лет и перезапустить карьеру времени еще вагон.

Брайан Джионта (4,25 млн, Баффало)

Опытный форвард заинтересует многих. Джионта все еще в формеи возраст ему не мешает. У него есть чемпионский опыт и более 100 матчей в плей-офф НХЛ с 68 набранными баллами. Такие достижения в лиге ценятся, а Баффало вряд ли будет удерживать капитана насильно.

Виктор Стольберг (1,5 млн, Каролина)

Стольберг отличный вариант для 3 или 4 звена – мощный, работящий двухсторонний форвард, который умеет забивать. Уже в этом сезоне швед забросил 7 шайб в составе Каролины. А его контракт, по нынешним реалиям рынка, вовсе копеечный.

Томас Ванек (2,6 млн, Детройт)

Ванеку дали шанс, после выкупа  Миннесотой его контракта, в Детройте и он их не подводит. Сейчас австриец один из лучших форвардов Детройта, который наверняка прервет свою серию попаданий в плей-офф. Форвард имеет узконаправленные способности, которые выражаются в игре на атаку, но играть в атаке Ванек умеет хорошо.

Майк Рибейро (3,5 млн, Нэшвилл)

Рибейро продолжает хорошим диспетчером в свои годы. И в этом году на его счету уже 15 голевых передач. Опыт и умения говорят за Майка, но потенциальных покупателей может отпугнуть игра Рибейро в прошлом плей-офф, который он провел невзрачно.

Кэл Клаттербак (2,75 млн, Айлендерс)

Айлендерс проводит ужасный сезон и попасть в плей-офф им поможет только чудо. Клаттербак давно зарекомендовал себя, как боец, который ради команды отдает все силы на льду. За это его в команде и ценят, а у болельщиков он чуть ли не второй любимчик, уступая только Таваресу. Но выгодное предложение может соблазнить руководство «островитян».

Пи Эй Паренто (1,25 млн, Нью-Джерси)

Нью-Джерси стабильно, в последние годы, активный участник дедлайнов, который распродает все, что еще движется и не входит в планы клуба. Паренто неплохо играет на свои деньги, но играть в обороне форвард отказывается, а места в ТОП-6 он уже не потянет. Но в НХЛ любят удивлять.

Сэм Ганье (0,65 млн, Коламбус)

То, что Коламбус не попадет в плей-офф, практически нереально. И так же нереален уход Ганье из команды в дедлайн. Форвард смог вернуть себе имя и сейчас является одним из лучших в команде. А по соотношению «цена-качество» - возможно даже лучший в лиге.

Патрик Шарп (5,9 млн, Даллас)

Шарп сейчас травмирован, да и начало сезона вышло вовсе провальным – 1+1 в 11 матчах. Даллас будет рад заработать на форварде хоть что-то. А клубы которые могут позволить себе такой контракт, могут рискнуть. Ведь играть Шарп умеет, нужно только вернуть кондиции.

Остальные форварды, которые будут свободны летом: Джо Витале, Стив Отт, Дрю Миллер (все Детройт), Мэтт Хэндрикс, Зак Кэссиан, Ииро Пакаринен (все Эдмонтон), Шон Торнтон (Флорида), Зак Далпе (Миннесота), Брайан Флинн, Крис Терри (оба Монреаль), Майк Фишер (Нэшвилл), Дуайт Кинг, Тед Перселл (оба Лос-Анджелес), Вернон Фиддлер (Нью-Джерси), Бойд Гордон, Пьер-Эдуар Белемар, Крис Ванде Вельде (все Филадельфия), Зак Смит, Крис Нил, Крис Келли (все Оттава), Райан Уайт (Аризона), Эрик Бултон (Айлендерс), Нэйт Томпсон, Райан Гарбутт (оба Анахайм), Брайан Бикелл, Джей Маклемент, Дерек Райан (все Каролина), Доминик Мур (Бостон), Коди Маккормик, Кэл О’Райлли (оба Баффало), Эндрю Дежарден, Джордин Туту (оба Чикаго), Крис Верстиг (Калгари), Лаури Корпикоски, Адам Крэкнелл (оба Даллас), Джон Митчелл, Рене Бурк (Колорадо).