7 мин.

«NHL on fire». Неделя вторая

Юбилейные голы

На этой неделе два игрока добились значимых достижений. Мариан Хосса в матче против Филадельфии реализовал большинство – эта шайба стала для опытного словака первой в сезоне и 500 за всю карьеру в НХЛ.

После достижения Хоссы решил не откладывать дело в долгий ящик легенда мирового хоккея Яромир Ягр. Он также, как и словак, открыл счет шайбам в этом сезоне, реализовав большинство. Эта шайба для чеха стала 750 в регулярных сезонах НХЛ.

Форвард Миннесоты Зак Паризе сегодня ночью забросил свою 300 шайбу в НХЛ, но победы в матче против Айлендерс "дикари" не добились.

Дебютные голы

На этой неделе также первыми голами в сезоне отметились и ряд других игроков, которые сменили команду летом. Так Тэйлор Холл, который был призван усилить нападение «девилс», открыл счет своим шайбам за команду в третьем матче сезона, оформив дубль в ворота Анахайма, принес первую победу в сезоне.

Защитник-бомбардир Ши Уэбер уже успел «расчехлить» пушку в большинстве. Начало карьеры в Монреале защитнику удается отлично, помимо голов он также ассистирует партнерам, а команда играет надежно в обороне, несмотря на временное отсутствие Прайса.

Также отметился за новый клуб «списанный» из звезд лиги Эрик Стаал. Но Эрику не хватает стабильности и в новом клубе, удачные матчи он чередует с провальными.

Главный ньюсмейкер лета Джимми Весиоткрыл счет свом голам в лиге, поучаствовав в разгроме Сан-Хосе. При этом шайба форварда стала победной для Рейнджерс. Мэттью Ткачук открыл счет своим шайбам в НХЛ и спас от поражения Калгари. Защитник с драфта этого года Джейкоб Чичран отметился не только дебютной шайбой в лиге, но и уверенной игрой. В то время, как Голигоски и Экман на двоих имеют показатель полезности «-8», молодой защитник находится в «плюсе».

Новый контракт Мэтта Мюррэя

Мюррэй своей игрой в победном плей-офф убедил руководство «пингвинов» настолько, что новый контракт с голкипером был подписан даже до его первого матча в новом сезоне. Молодой голкипер заработает 11 миллионов за 3 года, а его кэпхит составит 3,75 миллиона в год.

Такое скорое решение немного удивляет, сейчас хорошо действует в воротах Флери, а новый контракт для Мюррэя повышает шансы на уход опытного голкипера из команды.

Первое очное противостояние Лайне и Мэттьюса

Матч получился как по сценарию лучших триллеров. Виннипег уступал к середине второго периода 0:4, но сумел победить в матче. Активное участие в камбэке принял Патрик Лайне, который оформил хет-трик. При этом вторая шайба стала спасительной за 55 секунд до финальной серены, а победная (3 шайба Лайне) была заброшена в овертайме. И что символично – Лайне забросил свою шайбу в контратаке после нереализованного выхода один-в-один Остона Мэттьюса. Реакция форварда Торонто говорит сама за себя. Жаль, что таких матчей в сезоне только два.

«Быстрее, чем Селянне». Новый символ «Джетс»

Шатауты

Старт сезона выдается результативным, по крайней мере количество шатаутов сократилось и ждать первого пришлось больше недели. Но уже на второй неделе дело пошло и голкиперы стали решать исход матчей куда чаще. Первооткрывателями стали голкиперы Вашингтона и Монреаля, но это были не Холтби и Прайс, а Филип Грабауэр и Эл Монтойя. Колорадо и вовсе поучаствовал в двух таких матчах, сначала их «засушил» Грабауэр, а через день уже Семен Варламов оформил шатаут в матче с «Тампой». Поддержали достижения своих коллег-конкурентов Джимми Ховард и Сергей Бобровский. Бобровский и вовсе засушил результативное нападение Далласа, а Ховард справился с 30 бросками «акул» из Сан-Хосе. Кэм Тэлбот последним на неделе не позволил соперникам даже рассчитывать на успех, справившись с 31 броском Виннипега.

Ванкувер и Детройт удивляют

Детройт после двух стартовых поражений нашел свою игру и выдал отрезок из 4 подряд побед – при этом были повержены сильные команды, такие как Рейнджерс, Сан-Хосе, Нэшвилл, Оттава. Детройт наладил игру в обороне, пропустив всего 5 шайб в этих 4 матчах. Но что более удивительно, Детройт забрасывает много – 13 шайб в этих же матчах.

На ведущих ролях в команде вовсе не Зеттерберг и Ларкин. Лучшим бомбардиром команды является защитник Майк Грин, который умудрился оформить хет-трик и хорошо выглядит на старте сезона во всех матчах. Также по старту сезона можно сделать вывод, что Томаш Ванек правильно принял выкуп своего контракта Миннесотой. Сейчас австриец является лучшим форвардом «красных крыльев».

Также за место в составе продолжил бороться Джимми Ховард, который выглядит на старте сезона сильнее, чем Мразек. Джефф Блашил восхищался его игрой против Рейнджерс, а в матче с прошлогодним финалистом Сан-Хосе голкипер и вовсе оформил шатаут.

Ванкувер - команда, которую почти все причисляют к явным аутсайдерам не только Западной конференции, но и всей лиги, выдала отличный старт, одержав победы в 4 матчах подряд. Да, 3 победы были одержаны за рамками основного времени, но ценность от этого они не теряют. Да, в 5 матче уступили в серии буллитов, проигрывая по ходу матча 0:3 «королям». Сегодня ночью потерпели первое поражение и вместо места в конце конференции, Ванкувер расположился вслед за Эдмонтоном на Западе.  Кто бы мог представить себе такое до старта сезона Эдмонтон и Ванкувер вверху таблицы? Команда мало пропускает – три матча завершались победами 2:1. Теперь «касаткам» нужно опровергнуть пословицу – «дохлая лошадь со старта рвет». 

Ужасный старт от Калгари

Калгари летом посвятил внимание на рынке голкиперам, сменив её полностью. Цель была простой – сократить количество пропущенных шайб. По старту сезона видно, что проблема не решена – либо плохих голкиперов подписали, либо проблема вовсе не в голкиперах была. Оба варианта имеют право на существование. Калгари проиграли 5 из 6 матчей на старте сезона, пропустив в этих матчах 26 шайб. По 4,33 шайбы за матч. Каким бы результативные не было твое нападение, побеждать при такой в игре в обороне невозможно. 

Монреаль ­– претендент от Востока?

Монреаль второй год подряд очень уверенно начинает регулярный чемпионат, несмотря на отсутствие в 3 первых матчах Кэри Прайса. Канадский клуб провел 5 матчей, не разу не проиграв в основное время. Монреаль одержал 4 чистых победы и проиграл Оттаве по буллитам.

Монреаль берет свое благодаря надежной игре у своих ворот (всего 9 пропущенных шайб) и глубине состава, над которой работали все лето. У команды нет ярко выраженного бомбардира, у четырех игроков по 5 баллов, а также у 11 игроков не меньше 3 баллов. Так что в атаке соперников может удивить любой. Главное Монреалю не расслабиться и продолжить в том же духе, чтобы не повторить кошмарный провал прошлого года.

Лучшие игроки недели

Новая рубрика, в которой буду выделять наиболее запомнившихся игроков на неделе

Лучший голкипер – Джимми Ховард (Детройт)

Ховард провел на неделе два матча, в обоих одержал победы, отразив 62 броска из 63 по своим воротам.

Лучший защитник – Майк Грин (Детройт)

Защитник оформил хет-трик в матче с Оттавой, а в последующих матчах также оказывал влияние на победы команды. За неделю Майк набрал 3+2, а в матче против Сан-Хосе помог сохранить ворота на замке.

Лучший форвард – Райан Гецлаф (Анахайм)

Гецлаф, как и положено капитану, приложил руку к достижениям команды на этой неделе – 5 баллов из 8, что помогло Анахайму подняться в турнирной таблице. Сам форвард принял участие в 6 взятиях ворот – 1+5.

Лучший новичок – Патрик Лайне (Виннипег)

Об успехе Лайне говорилось выше, молодой форвард практически в одиночку вытащил матч с Торонто для своей команды.