7 мин.

Какая европейская нация самая результативная в НХЛ?

Для того, чтобы определить игроки какой европейской страны являются самыми результативными в истории НХЛ, я просмотрел и посчитал всех игроков каждой страны, кто выходил на лед, хотя бы в одном матче НХЛ. Посчитал все их голы и голевые передачи и разделил на количество игроков, чтобы узнать среднюю результативность на одного игрока страны.

Были рассмотрены игроки 12 сборных. Сборные выбирались по такому принципу, чтобы количество представителей в НХЛ от страны было не меньше 10. Все сборные разделил на две группы – подробно рассмотрим грандов европейского хоккея (Россия, Швеция, Чехия, Словакия, Финляндия) и отдельно середняков (Швейцария, Германия, Беларусь, Франция, Латвия, Дания, Австрия).

Предлагаю проверить свою интуицию!

Группа А - гранды

Финляндия

Количество игроков в НХЛ:194 игрока

Голы: 6410 голов (33,04 гола на игрока) – 5 место в группе А

Передачи: 11816 передач (60,91 передач на игрока) – 5 место в группе А

Стараний Теему Селянне и Яри Курри хватило лишь на 5 место. На самом деле талантливых игроков из Финляндии в НХЛ было много всегда. Последнее время, конечно, стал наблюдаться некий кризис на ярких игроков, на смену поколения Селянне, Койву-старшего, Лехтинена, Нумминена и других ярких исполнителей пришло новое поколение финнов, которое не выглядит так уверенно – это Койву-младший, Гранлунд, Филппула, Комаров,Юсси  Йокинен. Но сейчас, похоже, Финляндия выходит из этого «кризиса». В лиге недавно заиграли и вот-вот заиграют многие молодые и очень талантливые выходцы из страны «суоми» - Барков, Мяятта, Ристолайнен, Лайне, Ахо, Рантанен, Ватанен и другие. Так что будущее финского хоккея находится в хороших руках.

Швеция

Количество игроков в НХЛ: 296 игроков

Голы: 14109 голов (47,67 голов на игрока) – 4 место в группе А

Передачи: 27089 (91,52 передачи на игрока) – 3 место в группе А

На регулярной основе, игроки из Швеции начали играть в НХЛ с сезона 1979/1980 годов и с тех пор лига полна яркими представителями «трекрунор». В отличии от тех же финнов, у шведов смена поколений всегда протекала плавно – на смену поколению Сундина, Форсберга, Лидстрема, Нэслунда пришло поколение Зеттерберга, Сединов, Кронвалла. Уже сейчас происходит очередная смена поколений, в которой также очень много ярких игроков – Карлссон, Форсберг, Линдхольм, Хедман и другие. И дальше все будет так же продолжаться, потому что шведская школа хоккея выстроила правильную стратегию развития, которая каждый год выпускает очень талантливую молодежь.

Чехия

Количество игроков в НХЛ: 214 игроков

Голы: 10804 гола (50,49 голов на игрока) – 3 место в группе А

Передачи: 19772 передачи (92,39 передачи на игрока) – 2 место в группе А

Своим 3 местом Чехия многим обязана поколению, которое заиграло в НХЛ в 90-е годы прошлого века. Ну и Яромиру Ягру. Именно представители того поколения занимают первые 10 мест в списке самых результативных игроков Чехии в НХЛ (Ягр, Элиаш, Хейдук, Проспал, Холик, Сикора, Недвед, Страка, Ланг, Хамрлик). А ведь было и много других ярких представителей. Правда сейчас чешский хоккей впал в стагнацию и перестал выпускать звезд мировой величины. Самыми яркими представителями сейчас являются (если не считать Ягра) – Крейчи, Гёртл, Гудлер, Плеканец. Совсем не то, что было раньше. И в ближайшее время вряд ли что-то исправится.

Россия

Количество игроков в НХЛ: 217 игроков

Голы: 11209 голов (51,18 голов на игрока) – 2 место в группе А

Передачи: 18869 передач (86,16 передач на игрока) – 4 место в группе А

Россия всегда была богата на индивидуально сильных игроков. Игроков, которые любят и умеют забивать. Пробили путь в НХЛ игроки из России лишь в 1988 году и с тех пор слава о русских хоккеистах не сходит с уст фанатов НХЛ. Люди восхищались Буре и Могильным, русской пятеркой из Детройта, затем подросло новое поколение – удивлять своей игрой начал Дацюк, приехал в НХЛ Овечкин, чтобы бить все рекорды Вашингтона, Малкин сбежал в Питтсбург за Кубком Стэнли, никто не знает чего бы мог достичь Ковальчук не уедь он в КХЛ. Сейчас в лиге ярких игроков из России меньше не становится, каждый год прибывает пополнение – Тарасенко, Кучеров, Панарин, Кузнецов. Сейчас вот себя будут пробовать в лиге Бучневич, Сергачев, Проворов.

Словакия

Количество игроков в НХЛ: 82 игрока

Голы: 5378 голов (65,59 голов на игрока) – 1 место в группе А

Передачи: 7916 передач (96,54 передачи на игрока) – 1 место в группе.

Первым местом Словакия обязана поколению 90-х прошлого века (Бондра, Демитра, Палффи, Шатан и другие). Словакия пошла по пути географического соседа – Чехии. Но по сути, игроки, которые так ярко проявили себя в НХЛ из обеих стран, постигали азы хоккея еще в одной общей стране. Вот это была бы сила в хоккее. Сейчас же словаков в лиге очень мало – Хосса, Габорик, Хара, Татар. И то, первых трех еще можно отнести к тому поколению. Что еще хуже – молодежи у страны практически нет. Команды НХЛ перестали драфтовать словаков.

Группа Б

В группе Б представлены команды с малым количеством игроков в НХЛ, поэтому им мест присваивать не буду.

Швейцария

Количество игроков в НХЛ: 32 игрока

Голы: 398 голов (12,44 гола на игрока)

Передачи: 887 передач (27,72 передачи на игрока)

Швейцарское представительство в НХЛ только набирает обороты. Из ярких представителей были только игроки обороны (Штрайт, Йоси) и голкиперы (Хиллер, Гербер). Об этом и говорит статистика – мало заброшенных шайб.

Германия

Количество игроков в НХЛ: 37 игроков

Голы: 1058 голов (28,59 голов на игрока)

Передачи: 2099 передач (56,78 передач на игрока)

Были в истории Германии яркие представители в НХЛ, которые считались звездами в своих командах – Штурм, Гоч, Хечт, Крупп. Сейчас в лиге есть Эрхофф (под вопросом) и Зайденберг. Заиграл молодой Драйзайтль. Но лучшим бомбардиром является – Волт Ткачук, игравший с 1967 по 1981 в Рейнджерс.

Дания

Количество игроков в НХЛ: 12 игроков

Голы: 443 гола (36,92 гола на игрока)

Передачи: 721 передача (60,08 передач на игрока)

Датчане заиграли в лиге относительно недавно, об этом ярко говорит то, что лучшим бомбардиром является относительно молодой Франс Нильсен. Сейчас в НХЛ датчане появляются чуть ли не каждый год – Андерсен, Элерс, Бъеркстранд.

Беларусь

Количество игроков в НХЛ: 12 игроков

Голы: 425 голов (35,41 голов на игрока)

Передачи: 699 передач (58,25 передач на игрока)

У Беларуси, в отличии от Дании, все наоборот – с каждым годом игроком становится все меньше. Скоро, учитывая проблемы со здоровьем Грабовского, их может не стать вовсе. Пик результативности пришелся на братьев Костицыных и Грабовского. До этого в лиге неплохо выступали Цыплаков и Салей.

Франция

Количество игроков в НХЛ: 10 игроков

Голы: 161 гол (16,1 голов на игрока)

Передачи: 222 передачи (22,2 передачи на игрока)

Французов в лиге было очень мало, а главной их звездой был голкипер Юэ. Отсюда и низкая статистика. Сейчас в лиге есть игроки из Франции, но они выполняют черновую работу, иногда отличаясь шайбами.

Австрия

Количество игроков в НХЛ: 15 игроков

Голы: 518 голов (34,53 гола на игрока)

Передачи: 516 передач (34,4 передачи на игрока)

Австрия единственная из списка, кто сумел забросить больше, чем отдать передач. Но это не удивительно – ведь практически все достижения для страны сделал Ванек.

Латвия

Количество игроков в НХЛ: 21 игрок

Голы: 385 голов (18,33 голов на игрока)

Передачи: 761 передача (36,24 передачи на игрока)

В Латвии, как и в Беларуси, игроков с каждым годом все меньше. Сейчас в лиге лишь Гигенсонс, но и он далек от достижений прошлого. А ведь раньше в НХЛ были латыши – Озолиньш, Ирбе, Жолток, Скрастиньш.