6 мин.

Как выглядел бы состав сборной Канады, если бы НХЛ отказалось от Олимпиады

Нападающие

Азеведо - Эллисон - Вольски

Форварды давно зарекомендовали себя звездами в КХЛ. Всегда находятся в топе бомбардиров лиги и являются лидерами своих команд. Юркий Азеведо проводит в Европе уже пятый сезон - в трех из четырех выбивал более 50 очков, что очень хороший уровень для лиг Европы. Эллисон в минском Динамо вышел на определенно новый уровень, два сезона подряд став лучшим бомбардиром команды и набирал по очку за матч - 112 матчей и 112 (50+62) результативных балла. Вольски был хорош на старте карьеры и в НХЛ, где четыре сезона подряд выбивал более 40 баллов за сезон. Всего в НХЛ провел 451 матч и набрал 267 (99+168) баллов. В КХЛ тоже не на последних ролях - 174 матча и 137 баллов и завоеванный Кубок Гагарина.

Брюле - Рой - Холлуэй

Да, Брюле свою карьеру не провел так, как от него ожидали. Выбранный под 6 номером на драфте 2005 года, он подавал большие перспективы. Отсутствие самодисциплины не позволило реализовать весь свой талант, но на коротком отрезке, будучи мотивированным игрой за сборную, этот игрок способен проявить себя. Дерек Рой проводт в Европе второй сезон. За него говорит его карьера в НХЛ и опыт - 738 матчей и 524 (189+335) баллов в сильнейшей лиге. Будет капитаном этой нашей сборной. Холлуэй давно в Европе и зарекомендовал себя отличным бомбардиром, чего хотя бы стоит 71 балл в 55 матчах чемпионата Швеции. На год возвращался в Северную Америку, но провел его в АХЛ - 70 матчей и 61 балл. Сейчас ведущая ударная сила ЦСКА в КХЛ.

Козун - Щехура - Клинкхаммер

Козун из-за своих габаритов не смог проявить себя в НХЛ, хоть по юнирским годам был одним из главных снайперов Западной хоккейной лиги, выбивая свыше 100 баллов. Играл за молодежную сборную Канады на МЧМ 2009 года и набрал 7 баллов в 6 матчах. В Европе засветился в Йокерите, где сильно провел прошлый год. Сейчас игрок ярославского Локомотива. Щехура уже давно в КХЛ и показал себя хорошим двухсторонним центральным нападающим, который может играть одинаково хорошо и в большинстве, и в меньшинстве. Хорош на точке вбрасывания. В КХЛ провел 213 матчей и набрал 144 балла. Клинкхаммер новое лицо в Европе. Приехал в минское Динома только этим летом, но как и вся команда на старте сезона, оставляет только приятное впечатление. Мощный габаритный форвард обладает хорошим катанием и любит хитовать все, что встречает на пути. Провел почти 200 матчей в НХЛ и свыше 400 в АХЛ.

Спэллинг - Тэльбо - Грег Скотт

Спэллинг еще этим летом боролся за Кубок Стэнли в составе Сан-Хосе, но почему-то оказался ненужным в НХЛ. Работящий форвард 3-4 звена, который не блистал статистикой и выполнял много черновой работы. Но в чемпионате Швейцарии отметился уже 4 баллами в 2 матчах. Макс Тэльбо переехал после долгой карьеры в НХЛ в Европу только в этом году. Провел в НХЛ больше 700 матчей и является обладателем Кубка Стэнли, забив 2 гола в 7 матче финальной серии. Его опыт и бойцовские качества пригодятся этой сборной. Грег Скотт в Европе давно, играл три сезона в Швеции, где набирал в каждом из сезонов порядка 40 баллов. Сейчас играет в ЦСКА у Квартального и является одним из лучших бомбардиров.

Джонатан Чичу

Поедет 13 форвардом. Лучшие годы позади - скорость и реакция уже не те, но руки "золотые". Поможет сборной при реализации большинства. Продолжает  до сих пор набирать свыше 30 баллов.

Защитники

Ли - Граньяни

Крис Ли в Европе с 2010 года и в каждом сезоне, во всех лигах, он был очень результативен. Защитник, который за 4 сезона в Магнитогорске набрал 129 баллов, не забывает и об обороне - показатель полезности "+55". Граньяни опять вернулся в Европу. Сейчас он один из лидеров обороны Динамо Минск. Габаритный защитник сейчас надежен у своих ворот и успешно помогает команде занимать первое место по реализации большинства - 0+9 у Граньяни.

Робинсон - Баркер

Робинсон в прошлом сезоне вышел на новый уровень, улучшив свою игру. Результативность вырасла практически вдвое - 38 баллов в 58 матчах. Показатель полезности тоже оказался шикарным - "+31". В русских СМИ даже начали ходить разговоры о возможной натурализации защитника. Баркер также вернулся на свой уровень, набрав в прошлом сезоне 40 баллов. Да и его богатый опыт игры в НХЛ тоже не помешает. Ведь Барер и в НХЛ набирал 40 баллов, правда было это далеком сезоне 2009/2010 годов. Сейчас также результативно начал и этот сезон.

Геноуэй - Макс Норо

 

Норо результативный защитник, который хорош и в обороне. Играл в Швейцарии три года, но вернулся в Америку на 2 сезона, проведя их в АХЛ. Хотя его игра там не разочаровала - за 103 матча защитник набрал 75 баллов при положительном показателе полезности, что в его коамнде большая редкость. Спросите у Задорова, если не верите. Геноуэй третий год в КХЛ. Неплохой защитник, который был лидером обороны ржского Динамо и Спартака. В этом сезоне играет за Йокерит.

Стефан Эллиот

Еще не заигран в Европе, но подписал контракт на днях с Ак Барсом. Долгое время пытался пробиться в основу Колорадо. В НХЛ провел 84 матча и набрал 24 балла. В АХЛ дела были получше - 51+63 в 234 матчах.

Голкиперы

Бен Скривенс, Барри Браст, Дэнни Тэйлор

С канадскими голкиперами в Европе туго, благо минское Динамо привезло Бена Скривенса. Голкипер с большим опытом выступления в НХЛ провел в этом сезоне все 12 матчей за Динамо, отражая 92,6% бросков. Ни одна неделя не обходилась без участия Скривенса в ТОП-10 сэйвов недели. Браст в Европе давно и его статистика выглядит неплохо. Эмоциональный голкипер свыше 92,5% бросокв и пропускает в среднем 2,35 шайбы. Это неплохо, учитывая команды, за которые он играл. Дэнни Тэйлор будет резервным в этой команде. Очень нестабильный голкипер, который может выдать очень яркий отрезок, но потом все перечеркнуть парой следующих игр.

Мнение

Думается эта команда не была бы поставщиком очков для европейских сборных, а могла бы даже зацепиться за медали.