4 мин.

5 игроков НХЛ, за которыми будет интересно наблюдать

Тэйлор Холл (Нью-Джерси)

Неожиданно для всех, и судя по реакции, и для самого Холла, его обменяли в Нью-Джерси. Самолюбие форварда пострадало, его не сочли тем, кто сможет вернуть Эдмонтон на правильный путь. Подлили масла в огонь и бывшие одноклубники, в частности Клефбом, заявивший, что Холл играет только против слабых соперников и не готов в ответственный момент взять лидерство на себя.

Таким образом, мы получаем сверхмотивированного форварда на следующий сезон, который будет иметь все в Нью-Джерси, чтобы реализовать свой талант. Холл звезда «дьяволов» еще до первого матча в форме клуба. Игровое время, время при игре в большинстве, сильнейшие партнеры, талант и спортивная злость – это сделает игру Холла очень интересной. Рекорд своей результативности (27+53 в сезоне 2013/2014) может и не превзойдет, но цифры предыдущего сезона (26+39) должны быть достигнуты.

Коннор Макдэвид (Эдмонтон)

Новое лицо Эдмонтона, очередной «NextOne». Коннор провел очень сильно прошлый сезон, точнее ту его часть, в которой он был не травмирован. В 45 матчах прошлого сезона Макдэвид успел набрать 48 (16+32) результативных баллов.

Теперь всем интересно – сможет ли Макдэвид играть в том же духе? Играть так, чтобы график результативных баллов был выше балла за матч. Многие сомневались в нем и перед его первым сезоном, но Коннор всех удивил. Почему бы ему сейчас не проделать тоже самое? Условия ведь остались прежними.

Пи Кей Суббан (Нэшвилл)

Суббан был обменян Монреалем в Нэшвилл на местного любимца публики – Ши Уэббера. Как бывает часто в таких случаях, толпа огорчена потерей лидера и приход игрока, который призван его заменить, сразу попадает в немилость. Но здесь совсем другая ситуация – Пи Кей сумел влюбить в себя публику и перенести потерю лидера менее чувствительно. По крайней мере пока что это так.

Конечно, все будет зависеть от игры Суббана. Но с чего бы вдруг ему разучиться делать то, что он прекрасно делал не один сезон? Сейчас у защитника появиться больше свободы для действий: 1) Нэшвилл играет в более атакующий хоккей; 2) Суббана есть кому подстраховать, все же линия обороны Нэшвилла полна отличными исполнителями. Все это развяжет руки игроку, который умеет атаковать и любит это делать, так что рекорд собственной результативности может и пасть.

Александр Радулов (Монреаль)

Он вновь вернулся. Это уже 3 попытка форварда заиграть в лиге. Стоить признать, что и предыдущие две были удачными, но все портил нрав игрока. Радулов провел два хороших сезона в лиге после драфта за Нэшвилл ( 64 матча 18+19 в первый год, 81 матч 26+32 во второй год). При этом не забывал и в плей-офф держать уровень игры. Но затем уехал в КХЛ на 4 года. Вернулся форвард тоже во всей красе – 9 матчей в концовке регулярного сезона и 3+4, с ходу, с новыми партнерами. Команда вышла в плей-офф – Радулов и там продолжил набирать баллы (1+5 в 8 матчах), пока не случилось поражение и посиделки в баре с Костицыным-старшим.

Реклама 18+

Казалось, что после такого путь в лигу закрыт, но талант Александра настолько велик, что летом за него сражались несколько клубов НХЛ, при этом еще игрок получил и солидный контракт. Нет сомнений в том, что Радулов не ударит в грязь лицом и будет одним из лидеров (если не главным лидером) нападения Монреаля. Проблем с адаптацией быть не должно – Алксандр опытный игрок, знаком с лигой, в команде есть русские, есть уже и знакомый Ши Уэббер. Осталось лишь играть и показывать то, на что способен. А способен на многое.

Мэтт Мюррэй (Питтсбург)

Открытию плей-офф прошлого сезона есть что доказывать в этом году. После впечатляющей игры и соавторства рекорда Мэтт встав вряд с великими голкиперами НХЛ. Теперь придется соответствовать. Голкипер всегда считался перспективным, но сейчас он поднял планку ожиданий высоко. Настолько высоко, что руководство Питтсбурга всерьез задумывалось об обмене Марка-Андре Флери. А может и сейчас задумывается.

Парню не позавидуешь – повышенное внимание со всех сторон, давление со стороны СМИ, давление со стороны напарника. Ведь не согласиться Флери в своем возрасте быть запасным. Ведь и Флери есть еще что показать, не растерял он свой талант. А ведь проигравший эту дуэль скорее всего покинет команду – либо путем обмена, либо через драфт расширения. И тут от этой всей ситуации может пострадать сама команда, пока не определятся с первым номером, у голкиперов будет присутствовать некая нервозность. В любом случае за этим будет интересно наблюдать, особенно посторонним наблюдателям.