Кубок Мира. Обзор первых матчей

Начался Куубок Мира по хоккею 2016 года, на котором не обошлось без сенсаций уже в первом туре. Но об этом и не только в данном обзоре.

Канада - Чехия

Канада никого не удивила и не разочаровала. Весь матч чехи были под огромным давлением, хоть и выдали бодрый старт матча. На большое чехов не хватило, но этот отрезок показал:1)сборная Чехии, при должном подходе, может оспорить место в полуфинале с США и сборной Европы; 2) Кэри Прайс в порядке после травмы.

Канадцы решили все в первом тайме, усилиями звена Кросби - гениальный гол из-за ворот и урок игры в НХЛ для Кемпни при 3 взятии ворот. Кросби провел отличный матч. И что самое страшное для соперников "кленовых листьев" - угроза идет от всех без исключения. Канадцы нанесли за матч 50 бросков и что-то подсказывает, что в следующих матчах будет немногим меньше, если не больше.

Россия - Щвеция

Кто бы что не говорил о коммерческом и предсезонном турнире, команды играли на результат и это отразилось в малом количестве голевых моментов (малом, по сравнению с остальными матчами). Коанды, насколько это возможно, строго действовали в обороне, рассчитывая, в основном, на контрвыпады, после которых и возникали опасные моменты. Исключениями стали лишь втрой гол шведов и финальный навал сборной России. Ну и игра в большинтстве, естественно.

Россия провалила втрой период полностью. И дело не только в двух пропущенных шайбах, нападающие за весь второй период создали лишь один запоминающийся момент, но он был голевой - Кулемин со всей щедростью души запорол очередной гениальный пас Кузнецова.

В третьем периоде шведы играли на удержание счета, а Овечкин и Ко начали навал слишком поздно. Осознанно шведов заперли в зоне минут за 7 до конца матча, но этого оказалось мало. Хоть Россия была близка к очередному героическому подвигу на канадской земле. Наверное традиция такая.

США - Европа

Турнир стартовал с громкой сенсации. Команда, которой пророчили последнее место в группе из-за отсутствия мотивации и какого-либо чувства патриотизма, смогла обыграть вторую силу Северной Америки (вторую ли?). Сборная Европы удивила всех ещё в последнем выставочном матче против Швеции, но тогда это было списано на отсутствие необходимости добиться результата для шведов. Сейчас же победа была добыта в "боевых условиях", добыта с нулем пропущенных голов. Для этого пришлось поусердствовать Ярославу Халаку, который отразил 35 бросков. Европейцам хватило 10 бросков за 2 периода, чтобы спокойно догрывать матч в третьем периоде, ведя при этом 3-0.

Сборную США ругали все время после оглашенния состава, ещё больше стали ругать после вынужденных замен - Тортарелла остался верен себе и оставил за бортом турнира многих талантливых игроковЮ, которые добавили бы креатива и остроты в атаки "звездно-полосатых". Сейчас же США в критическом положении: чтобы выйти из группы нужно побеждать чехов и канадцев, либо рассчитывать на иную цепочку удачных стечений обстоятельств в случае поражения от Канады. А поражение от Канады очень вероятно.

Финляндия - Северная Америка U-23

Молодые дарования Северной Америки выглядили замечательно весь матч и по итогам первого тура они являются второй силой этого турнира, все же замахнуться на своих старших коллег из Канады им пока не позволит отсутсвие физической мощи и опыта.

Финны были фаворитами матча, но со старта игры стало понятно, что "звезды" заряжены на результат. Но зная финнов, мы можем сказать, что они привыкли выжидать удобного момента, но в этом матче все пошло не по их сценарию - быстрый пропущенный гол и дальнейшее давление североамериканцев довели счет до разгромного к середине матча. Из такой ситуации выбраться непросто и с более слабым соперников, а тут уже было без шансов. Да и не было шансов у финнов в 3 периоде что-то координально изменить, всего 7 бросков в заключительной трети. Наверное и тренерский штаб понял, что силы нужно оставить на Швецию и Россию.

Группа "В" являлась более интересной на бумаге и до турнира, сейчас же, после поражений России и Финляндии ситуация обострилась до предела, тем интереснее будет наблюдать за продолжением борьбы.