4 мин.

5 игроков, которым Кубок мира нужен больше других

Им есть что доказывать.

Мэтт Мюррей, сборная молодых звезд Северной Америки

alt

Даже победа в Кубке Стэнли и повторение рекорда для новичков НХЛ (15 победа в плей-офф) не дают Мюррею расслабиться – нужно отвоевать место основного голкипера «Питтсбурга» у грозного конкурента. Генеральный менеджер Джим Рутерфорд не обменял Марка-Андре Флери в течение лета, и теперь будет стоять вопрос: «Кого оставить – героя последнего плей-офф или голкипера-легенду франшизы?».

Борьба за первый номер начнется с нуля. Если Мюррей не будет уступать опытному конкуренту, либо будет уступать по уровню игры, но немного — руководство с большой вероятностью оставит молодого канадца. И вот первый шанс для Мэтта — супертурнир, где придется играть против звездного нападения России, Швеции и Финляндии. Это очень большой шанс добавить себе плюсов в карму. В сборной Северной Америки он основной вратарь, осталось это подтвердить.

Патрик Лайне, Финляндия

alt

Второй номер драфта 2016 года еще не играл в НХЛ, но едет на Кубок Мира как одна из главных звезд своей страны. Лайне провел просто сумашедший сезон: стал лучшим снайпером и победителем МЧМ, был признан лучшим игроком плей-офф чемпионата Финляндии и MVP взрослого чемпионата мира!

Очередное успешное выступление на таком международном турнире снимет все вопросы о попадании Лайне в топ-звено «Виннипега». Парню всего 19 лет, неужели «Джетс» получили нового Селянне?

Стивен Стэмкос, Канада

alt

У Стэмкоса ситуация иная, его месту в «Тампа-Бэй» ничего не угрожает, новый контракт только что подписан. Вся мотивация для Стивена в том, что за свою карьеру со взрослой сборной он не завоевал ни одной золотой медали. Финал у него один был, но тогда Канада проиграла. 

И вот сейчас, без груза переживаний за новый контракт, Стивен Стэмкос должен показать свой лучший хоккей. Кроме того его удачное выступление на Кубке мира поможет доказать всем (да и самому себе), что он все еще готов быть лидером и главным действующим лицом. Если вдруг после нынешнего плей-офф возникли сомнения.

Томас Грайсс или Ярослав Галак, сборная Европы

alt

Интересное стечение обстоятельств — конкуренты за место в Айландерс начнут свое противостояние на Кубке Мира. И тоже за одно место в одной команде. Травмы Галака в прошлом сезоне дали шанс Грайссу проявить себя – и немец справился. Томас действовал надежно, и даже после возвращения словака Грайссу доверяли больше.

Прямо сейчас, после травмы Андерсена, фаворитом на место первого голкипера в сборной Европы является Грайсс. Тем интереснее будет наблюдать за данным противостоянием.

Джейкоб Труба, Северная Америка

alt

Молодой защитник, который давно на виду, все еще не подписал новый контракт с «Виннипегом» – условия Джейкоба не устраивают клуб. Рассматривались даже варианты обмена, хоть для руководства «Джетс» это и нежелательный вариант. Кубок мира – отличный шанс для Трубы показать всем, что он стоит требуемой суммы. Он будет играть в одной из первых пар обороны Северной Америки, выходить против ведущих нападающих соперников, работать в меньшинстве и большинстве. Удачная игра повысит шансы на новый контракт. И даже если запрашиваемая игроком сумма не устроит «Виннипег», то работодатель найдется, а сам клуб повысит цену компенсации за защитника. Это, наверное, единственное объяснение, почему Труба до сих пор без контракта.

Реклама 18+

Также без контракта на Кубке мира будут играть и другие яркие представители. Например, Никита Кучеров и Джонни Гудро. Но их игра не сильно повлияет на переговоры, свою состоятельность они уже доказали стабильной игрой в лиге. Даже провальный турнир не понизит их акции.

Топовое фото: Gettyimages.ru/Bruce Bennett