2 мин.

Кто выиграет Столичный дивизион?

     В дивизионе Метрополитан накалилась борьба за первую строчку: "Флайерз" переиграли "Вашингтон" и сократили отставание до лидера до 1 одного очка. Поэтому я хочу обсудить ниже, кто же займёт первою строчку в своём дивизионе. 

     Сейчас лидером дивизиона является "Вашингтон Кэпиталз". Но их преимущество составляет всего 1 очко. В последних 16 матчах "Кэпиталз" сыграли 6-9-1. Их форма оставляет желать лучшего, и это касается всех компонентов игры. По статистике с 1 января,  процент выигранных вбрасываний один из худших в лиге - 46.4%. Меньшинство хуже, чем у других конкурентов по дивизиону - 80.3%, тогда как у "Флайерз" - 81.7%, а у "Питтсбурга" - 83.1%. Большинство тоже хромает - процент реализации составляет всего 17.6%. Возможно, их спад вызван тем, что команда находится под нагрузками, чтобы в лучшей форме подойти к плей-офф. Но продолжать в том же духе команда не должна. Если спад не прекратится, то ни о каком лидерстве в дивизионе речи и быть не может.

     Второе место занимает "Филадельфия Флайерз". Пожалуй, можно сказать, что хоккеисты "Флайерз" демонстрируют свой лучший хоккей. "Филадельфия" одержала 7 победу подряд. Команда может стать впервые с 2011 года чемпионом дивизиона. На сайте MoneyPuck.com обновились прогнозы на плей-офф и там у "лётчиков" наибольший процент на победу в Кубке Стэнли - 12.4%. Однако, этому может помешать травма Джеймса ван Римсдайка, который в поединке против "Кэпиталз" сломал руку. 

     Третью строчку занимает "Питтсбург". Их отставание от 2 позиции составляет 3 очка, но "Пингвинз" имеют игру в запасе. Также, как и у лидера дивизиона, у "пингвинов" сейчас не самый лучший отрезок в сезоне. Их серия поражений подряд прервалась на отметке в 6 матчей. Подобная серия поражений подряд в последний раз была у команды 2012 году. Однако, у болельщиков команды есть повод для оптимизма: в матче против "Оттавы" вернулись защитники Брайан Дюмулин и Джон Марино. Именно "Пингвинз" занимали первую строчку в дивизионе до своей неудачной серии, поэтому возможно, что они смогут вернуть себе лидерство.

     Команды, которые находятся ниже, я обсуждать не буду. Они вряд ли могут рассчитывать на победу в дивизионе, для них приоритетной является задача попадания в плей-офф.

     И "Вашингтон", и "Филадельфия", и "Питтсбург" имеют вполне реальные шансы на первую строчку в дивизионе. Думаю, что борьба будет продолжаться до последнего матча. Пишите в комментариях, кто на ваш счёт одержит победу в дивизионе Метрополитан.