4 мин.

Александру Овечкину исполнилось - 30 лет!

Александр Михайлович Овечкин (род. 17 сентября 1985 года в Москве, Россия). Известный российский хоккеист, левый крайний нападающий. Сейчас является игроком клуба НХЛ "Вашингтон". Начинал карьеру в московском "Динамо". Игрок сборной России.

Александр Овечкин
А.Овечкин

Александр дебютировал в НХЛ в сезоне 2005—2006, получив по итогам первого сезона «Колдер Трофи» (приз лучшему новичку) и обойдя в голосовании Сидни Кросби. Овечкин пять раз завоевывал приз лучшему снайперу «Морис Ришар Трофи», по три раза получал «Тед Линдсей Эворд» и «Харт Трофи» (призы самому ценному игроку), и один раз «Арт Росс Трофи» (приз лучшему бомбардиру сезона). Пять раз он участвовал в Матче всех звёзд НХЛ. Александр Овечкин — один из немногих игроков, неоднократно забивавших 50 шайб за сезон (Александр добивался такого результата 6 раз) и набиравших более 100 очков (4 раза). В конце 2009 года Овечкин вошёл в число 10 лучших игроков НХЛ десятилетия. Александр является самым результативным среди действующих российских хоккеистов НХЛ по голам и очкам в регулярных чемпионатах и занимает второе место по количеству голов среди всех российских хоккеистов.

А.Овечкин
Овечкин

В составе сборной России Александр Овечкин дебютировал в 17 лет, став самым молодым игроком сборной за всю её историю. В составе национальной команды он участвовал в десяти чемпионатах мира, став трёхкратным чемпионом мира (2008, 2012, 2014), также выступал на трёх Олимпийских играх (в Турине, Ванкувере и Сочи).

Овечкин
Александр Овечкин
А.Овечкин
Александр Овечкин
Овечкин
А.Овечкин
А.Овечкин
Александр Овечкин
А.Овечкин
А.Овечкин и В.В.Путин

Поздравляю Александра с днём рождения, желаю ему крепкого здоровья, счастья в жизни и новых успехов в спорте!