5 мин.

Сергей Бобровский ставит новые рекорды в серии с «Каролиной»: что помогает россиянину обыгрывать главного фаворита НХЛ?

«Флорида» вновь переиграла «Каролину» в третьем матче финала Восточной конференции со счётом 1:0, усилив своё преимущество в серии – 3:0. Команде, которая в последний момент оказалась среди участников плей-офф, во многом стоит благодарить своего вратаря Сергея Бобровского. В чём заслуга россиянина? И где уступает «Каролина»? Разбираемся во всём вместе.

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

«Флорида Пантерз», словно в голливудских фильмах, показывает нам невероятную историю успеха. Будучи на гране провала, «Пантерз» влетают на восьмое Восточной конференции и начинают бороться за право под блеском Кубка Стэнли. И как полагается всем хорошим сказкам у американской команды есть свой супергерой, который ведёт команду к светлому будущему. И имя ему Сергей Бобровский.

132 отражённых броска за три матча, почти 98% спасений, первый сухой матч в плей-офф – всё это про невероятного вратаря «Флориды» и его успехи в финальной серии Востока. Стоит напомнить, что ещё пару недель назад Сергей начинал игры на вылет в качестве бэкапа или, избегая англицизмов, второго вратаря. Однако в третьем матче первой серии с «Бостоном» на последний период Пол Морис выпустил Бобровского, оставив его в качестве основного голтендера по сей день.

Пусть первый свой полноценный матч в этом плей-офф Боб провёл не совсем удачно («Пантерз» проиграли со счётом 6:2), зато затем последовала череда из 6 побед. А сейчас «Флорида» в сухую обыгрывает фаворита Кубка Стэнли и находится в шаге от финала. Такого разворота событий не ожидали даже болельщики «кошек».

«Если здесь и есть игрок, кто по-настоящему заслуживает поднять Кубок Стэнли, то это Бобровский», – именно такими словами пользователь сети Matthew D встречает очередную победу «Пантерз».

Не согласиться с такими словами очень сложно. Львиная доля успеха команды, которая в начале апреля с трудом заслуживала стать полноценным претендентом на Кубок Стэнли, лежит на плечах Сергея Бобровского. Сам вратарь делиться секретами таких невероятных результатов не спешит:

«Ты знаешь, как это бывает – это командная работа».

Именно такими словами Сергей прокомментировал свой результат в интервью с не менее легендарным Хенриком Лундквистом. Подробнее познакомиться с интервью двух звёзд вратарской защиты вы можете здесь.

Конечно, полевые игроки «Флориды» заслуживают отдельного внимания. Хоккеисты «Пантерз» хорошо работают в защите, предотвращая излишнюю нагрузку на вратаря, используют возможности большинства, а также удачно реализуют моменты. Но когда смотришь на сейвы от Бобровского, где, словно по наитию, вратарь отбивает коньком или блином шайбу, которая по всем законам логики должна оказаться за чертой ворот, понимаешь, что и от Сергея зависит очень многое в этом плей-офф.

В какой-то «Пантерз» прилетел небольшой подарок от судей в виде пропущенного удаления. Момент можно расценить с двух сторон. На первый взгляд кажется, в концовке матча было очевидное удаление Сэма Райнхарта, который попал своей клюшкой по лицу защитника «Каролины» Шейна Гостисбера. А ведь этот штраф мог стать решающим для «Харрикейнз», чтобы помочь вывести игру в овертайм. С другой стороны, игрока «Каролины» можно заподозрить в приукрашивании. И, чтобы не давать удаления обоим, судьи могли опустить момент. Кто прав, а кто виноват, уже решить сложно.

Но как бы нам не хотелось верить в сверхъестественные способности Сергея Бобровского, сама «Каролина» тоже повинна в своих поражениях.

Реклама 18+
Фото: naturalstattrick.com
Фото: naturalstattrick.com

Если посмотреть на карту бросков, видно, что «Харрикейнз» значительно перебрасывают своего соперника. А шайба, словно заколдованная, не идёт в ворота. Но не будем искать подоплёки потустороннего и вновь обратимся к статистике:

  • «Каролина» забила всего один гол в формате «пять на пять» за 14 периодов.

  • За 13 с лишним периодов было заброшено три гола со 135 бросков.

  • В плей-офф «Харрикейнз» уступают «Пантерз» в реализации большинства (19,2% против 25,6%).

Да, можно ссылаться на отсутствие Андрея Свечникова, который является третьим снайпером в команде. Можно ругаться, что у «Каролины» нет лидеров уровня Баркова и Ткачака, которые в этой серии не раз играли решающую роль. Но основной факт всё равно заключается в том, что система Рода Бриндамора не работает в плей-офф. На прямолинейности и настырности можно было жить в регулярке, но для игр на вылет такого настроя маловато. С трудом развиваются талантливые игроки под руководством главного тренера. Например, тот же Свечников, который был выбран под вторым номером на драфте, скорее переживает хаотичные приливы успеха, нежели постепенно совершенствуется в своём мастерстве.

«Флорида» удачно использует пробелы соперника, хотя и «Каролина» легко не сдаётся. И вот тут уже в игру вступает Сергей Бобровский, который спустя свою длительную карьеру в НХЛ, получает долгожданный час славы в плей-офф. Напоминает историю Андрея Василевского, рекорд которого Боб побил в прошедшем матче. Дебютировавший в плей-офф НХЛ в 2015 году вратарь «молний» ждал своего первого кубкового «сухаря» на протяжении пяти лет, получив его в самый нужный момент для команды – в шестом матче финала Кубка Стэнли-2020 с «Даллас Старз» (2:0, 4-2). Бобровскому понадобилось 12 лет, чтобы отыграть свой первый матч на ноль в плей-офф и установить подобный рекорд лиги на стадии полуфинала Кубка. И хочется верить, что невероятный успех Боба закончится таким же счастливым чемпионством, как это было у Василевского.

Понравилась статья? Поставь лайк и подпишись, чтобы мы вновь могли встретиться на просторах интернета. А чтобы ты мог своевременно следить за всеми важными новостями трансферов, итогов матчей и прогнозов на будущие игры, советую подписаться на мой телеграм-канал.

СКА сделал предложение Грицюку и загубил надежду на светлое будущее: где в итоге окажется молодой нападающий «Авангарда»?

Чемпионский ЦСКА теряет важные кадры – кто ушёл и как это может сказаться на игре в следующем сезоне?

Разин может не сдержать обещание по Кубку Гагарина – у «Металлурга» огромные дыры в составе.