7 мин.

Окулова ждут в «Локомотиве», Гусев собрался в НХЛ, а СКА опять набирает второй состав – новости первого трансферного дня

1 мая стартовал рынок свободных агентов КХЛ. Начинается настоящая вакханалия перемещения хоккеистов из клуба в клуб. Сложно уследить за всеми новостями, поэтому сегодня мы поговорим про самые яркие подписанные соглашения и не менее интересные ожидаемые контракты.

Окулова ждут в «Локомотиве», Гусев собрался в НХЛ, а СКА опять набирает второй состав – все новости первого трансферного дня КХЛ

Когда имя чемпиона становится известным, для кого-то начинается праздник души и тела, а кто-то начинает серьёзно задумываться о продолжении карьеры в том или ином клубе. С первым у ЦСКА всё в порядке. Если вы не знаете, как короли седьмой игры проводят празднества, то читайте предыдущую статью. Со вторым пунктом тоже всё неплохо, но уследить за всеми новостями очень сложно. Поэтому предлагаю вместе разобрать самые важные и интересные переходы.

Подписанные соглашения

Ранее мы обсуждали все тренерские изменения в лиге. Их было более чем достаточно, поэтому если вы что-то упустили – жду вас здесь. Добавить к этому можно назначение Олега Браташа на пост главного тренера «Лады». В большинстве своём Браташ работал с молодыми хоккеистами, поэтому интересно посмотреть, как пойдёт его наставничество во взрослой лиге. Возможно, если в составе будет много молодой крови (что очень вероятно, потому что собрать опытных хоккеистов у «Лады» не получится чисто физически), то от Олега Владимировича стоит ждать достойных результатов.

Первые изменения пошли и среди хоккеистов. Основные заключенные контракты на сегодня ждут вас в моём телеграм-канале. Здесь мы поговорим про самое интересное.

Даниил Пыленков

Экс-защитник «Северстали» переходит в московское «Динамо». 22-летний хоккеист пополнил состав московского клуба, а взамен Череповец получил Александра Скоренова и Эмиля Пьяно вместе с денежной компенсацией. Это одно из самых лучших решений, которые могли принять клубы. «Северстали» маловероятно удалось бы сохранить Пыленкова, который получил бы хороший оффершит и поехал в другой клуб. Деньги бы его не остановили. «Динамо», которое нуждается в усилении обороны, жертвует активами в виде Скоренова и молодого перспективного игрока, получая лидера защиты. «Северсталь», которая всё равно не удержала бы Даниила, получила нужные ей кадры. Все в плюсе.

Фото: ХК «Северсталь»
Фото: ХК «Северсталь»

Либор Шулак

Омская команда затеяла что-то серьёзное, но пока тяжело объяснимое. С тренером ещё не решено, хотя велика вероятность возвращения Боба Хартли с рекордной зарплатой, о чём мы поговорили ранее тут. Сегодня «Авангард» подписал Либора Шулака. Бывший капитан «Адмирала» заключил соглашение на два года. В минувшем сезоне он провел 79 матчей и набрал 42 (15+27) очка при показателе полезности «+10». Для ястребов это отличное укрепление обороны большинства, если, конечно, Омск разберётся со всеми остальными вопросами в составе.

Александр Кадейкин

СКА продолжает впихивать то, что плохо помещается. Ранее Павел Дедунов подписал контракт с питерской командой. Следом в Санкт-Петербург возвращается Александр Кадейкин с договором на два года. Роман Ротенберг планирует заполучить Сергея Толчинского. Одним словом, тренер сборной решительно настроен собрать самые ценные кадры. Хотя кого-то СКА всё же потерял.

Фото: ХК «Салават Юлаев»
Фото: ХК «Салават Юлаев»

Нападающий системы СКА Максим Грошев подписал 3-летний контракт новичка с «Лайтнинг». Максим был выбран клубом на драфте-2020 в третьем раунде под общим 85-м номером. В сезоне-2022/23 он сыграл в 34 матчах за СКА в регулярке и набрал 6 (4+2) очков. Никита Чибриков также перебирается в НХЛ, заключив 3-летний контракт новичка с «Виннипегом». Был выбран клубом на драфте НХЛ-2021 во втором раунде под общим 50-м номером. В КХЛ в этом сезоне нападающий провел 31 матч за «Спартак» и набрал 2 (1+1) очка. Попробовать себя за океаном планирует и Иван Мирошниченко, заключивший соглашение с «Вашингтоном». Иван провёл 23 матча в «Авангарде», набрав при этом 4 (3+1) очка.

Самые ожидаемые трансферы

Однако самое интересное ещё впереди. В этом году среди неограниченно свободных агентов есть несколько кандидатов на смену клубной прописки, чьи решения ждут болельщики многих команд.

Никита Гусев

Персона, которая успела обрасти слухами и легендами с тех пор, как Роман Ротенберг принял решение не выпускать лучшего бомбардира команды на последний период в третьем матче полуфинальной серии. При действующем контракте нападающего СКА и Никита смогли договориться о расторжении. Ранее были новости, что форвард может отправиться в московское «Динамо» или «Спартак», но пока никакой ясности на этот счёт нет. Как заявил агент Гусева, Никита до сих пор продолжает жить надеждой вновь вернуться в НХЛ. Но вот есть ли смысл? Опять хоккеист будет ждать чуда до октября-ноября, а потом подпишет соглашение со СКА? Да Роман Ротенберг только нашёл несчастную пивную зависимость, чтобы избавиться от Гусева. А если вдруг Никита уедет в НХЛ? Пробовал уже. Много пробовал, но не получилось. Стоит найти хорошее предложение в КХЛ и успокоиться.

Фото: Дарья Исаева, «СЭ»
Фото: Дарья Исаева, «СЭ»

Константин Окулов

Загадка этого трансфера номер два. Руководство ЦСКА очень хотело сохранить чемпионский состав. Пока всё идёт успешно – Павла Карнаухова подписали одним из самых первых сегодня. Но вот с Константином Окуловым всё так легко и просто вряд ли будет. В НХЛ нападающий уезжать не хочет не первый год. Семья и рождение дочек-близняшек держат игрока в России. Но поменять клубную прописку никто не мешает. В чемпионство Окулов с ЦСКА уже наигрался – три Кубка Гагарина есть. Теперь можно поехать к хорошо знакомому Игорю Никитину в «Локомотив», чтобы подзаработать денег и помочь Ярославлю на пути к победе. Тут вопрос только в одном: сможет ли ЦСКА сделать такое предложение Константину, чтобы финансовый аспект был решён. Думаю, Окулову нет резона стремиться уехать в другой город, если для него семья всегда была в приоритете. Главное, чтобы армейское руководство не обидело предложением.

Дмитрий Яшкин

СКА умеет хорошо брать, но пора бы начать и отдавать. Русский чех в регулярном чемпионате стал лучшим снайпером и бомбардиром лиги, но плей-офф откровенно завалил. Если Питер не продлил договор с Дмитрием Яшкиным заранее, то можно тогда говорить о том, что Роман Ротенберг готов отпустить своего капитана? Скорее всего, да. Тогда велика вероятность, что свою карьеру Яшкин продолжит в «Ак Барсе», заменив Дмитрия Воронкова, который планирует уехать в «Коламбус». Яшкин и Радулов – сочетание, которое будет держать в страхе не только весь район, но и всю лигу.

Фото: ХК СКА
Фото: ХК СКА

Среди легионеров тоже есть интересные претенденты на смену клубной прописки. Эрик О’ДеллФилипп МайеБрендэн ЛайпсикЭдвард Паскуале – все они выходят на рынок свободных агентов. Безусловно, игроками интересуются многие клубы, но чтобы заполучить их, придётся выложить круглую сумму.

Один из самых интересных сезонов КХЛ подошёл к концу, но начинается не менее увлекательное межсезонье, от решений которого будет зависеть многое в следующем розыгрыше Кубка Гагарина.

За всеми самыми важными и актуальными новостями следим здесь и в телеграм-канале, поэтому советую подписаться везде, чтобы ничего не пропустить. А ещё очень прошу поддержать меня лайками и комментариями, чтобы я могла отслеживать ваши предпочтения и корректировать свой контент. А если вы поможете развитию моего блога донатом, то можете быть уверены, что именно ваш любимый клуб станет претендентом на Кубок Гагарина в следующем сезоне.

Решение Фёдорова по поводу НХЛ, реки шампанского и кубковые банные процедуры – как ЦСКА празднует чемпионство?

Боб Хартли возвращается в «Авангард» по контракту с рекордно большими выплатами.

Капризов не оправдывает ожидания своей команды: причины провального для российской звезды плей-офф?