6 мин.

Плей-офф Кубка Стэнли: прогнозы на последние места, фавориты сезона и претенденты на победу

До окончания регулярного чемпионата НХЛ остаётся три недели. Кто-то уже обеспечил выход в плей-офф, кому-то придётся попрощаться с возможностью побороться за Кубок Стэнли, но до сих пор остаются вакантные места на первый раунд. О них сегодня и поговорим. А также затронем сенсации этого сезона и подумаем, кому предстоит в этом году поднять долгожданный трофей над головой.

Фото: wallpaperup.com
Фото: wallpaperup.com

В НХЛ структура плей-офф отличается от КХЛ, но в целом они похожи. Так же от каждой конференции выходят по восемь команд, которые начинают розыгрыш между собой внутри Запада или Востока. И только в финале встречаются лучшие команды, выигравшие свои конференции. Но система распределения мест в первом раунде существенно отличается. Команды, занявшие первые три места в каждом из дивизионов, автоматически проходят в плей-офф. Оставшиеся четыре команды, по две из каждой конференции, добираются по очкам, получая Wild card (уайлд-кард). Поговорим сначала про те самые вакантные седьмые и восьмые места в каждой конференции, именуемые уайлд-кард.

Кто последним получит путёвку в плей-офф?

На Западе интрига не такая серьёзная, но тем не менее сомнениям место тоже есть. На данный момент на седьмом месте располагается «Сиэтл Кракен», на восьмом – «Виннипег Джетс». «Сиэтл» себя чувствует более уверенным, так как команда провела 71 матч и заработала 86 очков. «Джетс» чувствует давление «Нэшвилл Предаторз», которое провели на три матча меньше восьмого места и потенциально имеют в запасе 6 баллов, которые могут помочь перегнать даже «Сиэтл». Но эти матчи ещё надо выиграть. Впереди у «Предаторз» встречи с «Торонто», «Бостоном» и «Питтсбургом». «Нэшвилл» крайне не стабильный в этом сезоне, как и будущий соперник из Канады. «Бостон» очень вероятно может оказаться не по зубам «Предаторз», так как это сейчас непревзойденный лидер не только Восточной конференции, но и всего чемпионата. Больше всего шансов заработать очки в матче с «Пингвинз», но они тоже сейчас борются за выход в плей-офф, так что битва будет сложной. Одним словом, предугадать точное расположение в таблице тройки «Сиэтл» – «Виннипег» – «Нэшвилл» очень сложно, но розыгрыш уайлд-кард идет среди именно этих команд.

Восток больше заставляет удивляться, но не всегда хорошим результатам. Это относится к «Вашингтону» и «Питтсбургу», которые грозятся не попасть в плей-офф в первые за очень много лет. Но об этом чуть позже. На последней паре мест Восточной конференции пока располагаются «Нью-Йорк Айлендерс» и тот самый «Питтсбург Пингвинз». «Нью-Йорк», как и его товарищ с Запада «Сиэтл», находится в более выигрышной позиции. Хоть один мачт в запасе и делает своё дело, но будь у «Пингвинз» и «Флориды» сейчас на одну победу больше, на распределение мест это бы не повлияло. Главное преимущество «Айлендерс» – это Илья Сорокин, который по праву считается одним из самых лучших вратарей лиги на данный момент. Конечно, не без поражений, но довольно достойно команда завершает регулярный чемпионат.

Фото: nhl.com
Фото: nhl.com

К восьмому месту подкрадывается и «Флорида Пантерз». Команда, которая в прошлом году выиграла регулярный сезон, сейчас находится в подвешенном состоянии. И прямой конкурент на место плей-офф – «Питтсбург Пингвинз». С одинаковым количеством игр, «Пантерз» отстают от «Пингвинз» всего на одно очко. «Питтсбург», конечно, довел себя до критического состояния. Команда, которая была легендой, может не попасть в плей-офф. И причина тому – возраст. «Пингвины» по праву называются самой «пожилой» командой НХЛ, ведь средний возраст хоккеистов – чуть больше 30 лет. И хоть в отличии от своего бывшего соперника «Кэпиталз» команде Евгения Малкина чуть больше удаётся сохранять бодрость духа, всё равно «Питтсбург» может впервые за 17 лет на попасть в плей-офф. Несмотря на то, что «Флориде», возможно, чуть больше повезло с расписанием последних игр, я верю, что именно «Питтсбург» окажется в розыгрыше Кубка Стэнли. Не должна команда-легенда позволять себе такой негативной сенсации.

Фото: nhl.com
Фото: nhl.com

Антифавориты и претенденты на Кубок Стэнли

«Калгари Флэймз» подводит ожидания всех болельщиков. Команду называли фаворитом в начале сезона, но подчинённые Дэррила Саттера бьют только антирекорды лиги – 15 поражений в овертаймах и 22 проигрыша при преимуществе в 10 и более бросков. На данный момент отыграть 6 очков у «Джетс» не представляется возможным, но в жизни случались камбэки и более чудесные. Как говорится, посмотрим.

Расстраивает и положение дел у «Вашингтона». Кажется, своим обещанием сделать из Александра Овечкина легенду снайперской гонки «Кэпиталз» загнал сам себя в тупик. Даже в день празднования 802-го очка Овечкина «столичные» подвели своего капитана, проиграв «Блю Джекетс» в овертайме. Шансы на попадание в плей-офф пока остаются, но тогда придётся пожертвовать «Пингвинз». Думаю, одновременно двум командам не взять уайлд-кард, ведь «Айлендерс» себя чувствует достаточно уверенно.

Сенсацией сезона можно назвать «Бостон Брюинз», который из 72 матчей выиграл 56 встреч. Сейчас «Брюинз» вырывается вперед от своего преследователя на 17 очков при разнице в одну игру. В начале сезона «медведей» обвиняли в излишней зрелости состава и опасались, что плей-офф пройдет без них. Но руководство клуба хорошо занялось вопросом состава, и сейчас «Бостон» – один из первых, кто может оказаться в финале.

Неплохие шансы есть у «Нью-Йорк Рейнджерс». Конечно, к команды есть вопросы по обороне, много закручено на игре вратаря, но зато с атакой у клуба точно всё в порядке. Не перестаю радоваться появлению Тарасенко в составе, который ещё обязательно покажет мастер-класс. Хорошо себя чувствует «Вегас Голден Найтс», который с перерывом на одну игру имеет пять побед за последнее время, что сильно красит команду по равнению с тем же «Нью-Джерси Дэвилз», проигрывающим пять игр из прошедших шести.

Фото: nhl.com
Фото: nhl.com

Кого бы вы могли назвать фаворитами Кубка Стэнли этого сезона? Какие шансы у выше упомянутых команд получить уайлд-кард? И кто доберётся до финала?

В ожидании плей-офф Кубка Стэнли можно последить и за розыгрышем Кубка Гагарина:

Игра тренерских скамеек: Козлов остается в Уфе, Воробьёв рискует попрощаться с «Металлургом», а Разин подыскал клуб.

Ошибка судьи привела к вылету «Салавата Юлаева» из плей-офф: разбираемся, было ли нарушение.

Спасибо за сезон: ошибки Кудашова и Козлова, которые не довели топ-клубы даже до полуфинала конференции.