4 мин.

Российские игроки в НХЛ подвергаются критике за собственное мнение

Российские хоккеисты, играющие за клубы НХЛ, неоднократно были раскритикованы американскими СМИ и болельщиками за отказ принимать участие в акциях поддержки ЛГБТ-сообщества.

Фото: sport24.ru
Фото: sport24.ru

Не знаю, существовал ли когда-нибудь спорт вне политики, но сейчас всё чаще и чаще мы становимся свидетелями грубого вторжения общественной жизни в хоккейную сферу. Особенно это касается поддержки ЛГБТ-движения в НХЛ.

Первой жертвой критики за собственное мнение стал защитник «Филадельфии Флайерз» Иван Проворов. Думаю, многие уже слышали об этой ситуации, которая приключилась с нашим хоккеистом пару месяцев назад, но я освежу в памяти эту историю для себя и для вас. Игрокам «Филадельфии» было сказано выйти на разминку в джерси с ЛГБТ-символикой. Ивану не понравилась идея поддержки меньшинств, и, как объяснил сам защитник, это противоречит его религиозным взглядам. У Проворова есть своё собственное мнение, что вполне свойственно для каждого человека, но, видимо, обладать своим мнением можно, только если оно общественно-одобряемое. После такого смелого выражения мнения «не как у всех», Иван получил львиную долю недовольств от толерантных болельщиков и американских журналистов. Но были и те, кто поддержал россиянина. Фанаты «Филадельфия» в миг раскупили свитера с фамилией Проворова в большинстве магазинов.

Фото: соцсети Ивана Просветова
Фото: соцсети Ивана Просветова

После Проворова по клубам Национальной хоккейной лиги начался флешмоб «плюрализма мнений». Игроки «Нью-Йорк Рейнджерс», в составе которых есть россияне Артемий ПанаринИгорь Шестёркин и Виталий Кравцов, также приняли решение не надевать свитера с ЛГБТ-символикой перед матчем с «Вегасом», мотивируя это «правом каждого человека уважительно выражать свои убеждения». Не знаю, было ли это именно желанием наших хоккеистов, так как и Панарин, и Шестёркин ранее принимали участие в акции Pride Night, призванной выражать поддержку ЛГБТ-сообщества хоккейными клубами. Но это точно можно назвать проявлением солидарности с желанием Проворова быть верным своим личным устоям. Тем не менее «Рейнджерс» не остались равнодушными к ежегодной акции и сделали благотворительное пожертвование группе, которая поддерживает бездомную ЛГБТ-молодёжь, а также окрасили «Мэдисон-Сквер-Гарден» радужными цветами на время матча.

Фото: sport24.ru
Фото: sport24.ru

Следом появилась новость от The Athletic, в которой сообщалось, что «Миннесота Уайлд» отказалась от первоначального плана выйти на раскатку перед игрой с «Калгари» в радужных джерси из-за беспокойства о российских игроках. В составе «Миннесоты» играет Кирилл Капризов, которым так дорожит руководство. Клуб выразил свое опасение, что поддержка ЛГБТ-сообщества таким способом может негативно сказаться на Кирилле из-за введенного в России закона о запрете пропаганды ЛГБТ.

Несмотря на то, что каждое решение игроков сопровождалось поддержкой тренеров и руководства клубов, общественность не скупится на довольно жестокую критику россиян. Желание Проворова не надевать «радужный» свитер было крайне не красиво раскритиковано пользователями сети:

«Его бабушки и дедушки выросли, когда религия в России была запрещена. Они наверняка были атеистами. Он просто использует религию как щит», — пишет фанат с ником FromRussiaWithGlove.

«Такое дерьмо, мне кажется, случается не реже одного раза в год. Команда проводит «Pride Night», а один из религиозных или неамериканских игроков решает не участвовать. И тогда это становится большой проблемой. Была у нас игрок национальной сборной по футболу по имени Джейлин Дэниелс, которая решила не участвовать в чем-то подобном. И была уничтожена», — отметил обозреватель Crossing Board Кевин Кинкейд.

«Он женился? Он живет один? Что думает его девушка про эту религию? Он играет в хоккей по воскресеньям?», — задалась вопросами Mila_89.

Обидно, что некоторые фанаты ссылались на национальность Ивана, или обвиняли Проворова в попытке притвориться религиозным, считая, что в России современное поколение не может быть верующим. Почему такие обвинения не считаются нетолерантностью, когда Иван довольно вежливо высказал свою позицию? Интересно, вратаря «Сан-Хосе» Джеймса Раймера, который также не захотел надеть свитер с символикой ЛГБТ, тоже разорвут в пух и прах за то, что игрок прикрывается религией, или на канадцев это обвинение не распространяется?

Несмотря на национальность и отношение к религии, я считаю, что каждый хоккеист имеет право на своё мнение, даже если оно кому-то может показаться нетолерантным. Хоть Гэри Беттмэн поддерживает индивидуальность игроков, фанаты НХЛ не всегда готовы согласиться с таким. И отсюда вытекает один важный вывод — мешать политику и спорт нельзя.