3 мин.

NHL. Индивидуальная продвинутая статистика. Часть 2 (Corsi, Fenwick)

Позади половина регулярного чемпионата НХЛ сезона 2016/17 года. Следовательно, уже можно выделить лидеров по различным глубоким статистическим показателям.

 

Часть 1. https://www.sports.ru/tribuna/blogs/hockeyanal/1142853.html

1. FF60 (Fenwick for (while on the ice per 60 minutes of ice time)) - shots on goal (броски в створ) + missed shots (броски мимо ворот) за 60 минут игрового времени в среднем. (Показатель с позиции атаки)

Лидерами по данному компоненту являются: Сидни Кросби и Патрик Хёрнквист (Оба - Питтсбург) - 54.44 и 54.19 соответственно, следом за ними следует целое звено Бостона практически в полном составе - Брэд Маршанд - 53.76, Колин Миллер - 53.46, Давид Пастрняк - 52.52 и Патрис Бержерон - 52.21;

Стоит отметить, что пара Бержерон - Маршанд является лидером по данному показателю уже более пяти сезонов. 

FF60

2. FA60 (Fenwick against (while on the ice per 60 minutes of ice time)) - shots on goal (броски в створ) + missed shots (броски мимо ворот) за 60 минут игрового времени в среднем. (Показатель с позиции обороны)

Доминируют в данном показателе игроки Аризоны (Почему так получилось я напишу в отдельной статье, посвященной проблемам Аризоны в целом).

FA60

3. FF% Fenwick For% = Fenwick For / (Fenwick For + Fenwick Against) или FF% = FF/(FF+FA)

Что касается атакующих действий, то здесь доминирует первое звено Бостона в полном составе, так же в лидерах фигурируют первые тройки Лос-Анджелеса и Питтсбурга.

FF%

4. CF60 (Corsi For (while player is on ice per 60 minutes of ice time)) - shots on goal (броски в створ) + missed shots (броски мимо ворот) + blocked shots (заблокированные броски) за 60 минут игрового времени в среднем. (Показатель с позиции атаки)

В принципе покзатель аналогичен fenwick'у, только в расчет ко всему еще идут заблокированные броски.

Так же отмечу, что в среде аналитических центров НХЛ заблокированные броски в последнее время не самый престижный показатель.

Лидерами по данному компоненту являются все те же лидеры Бостона и Питтсбурга, а так же Монреаля, Торонто и Нешвилла. 

CF60

5. CA60 (Corsi Against (while player is on ice per 60 minutes of ice time)) - shots on goal (броски в створ) + missed shots (броски мимо ворот) + blocked shots (заблокированные броски) за 60 минут игрового времени в среднем. (Показатель с позиции обороны)

Показатель, который во многом объясняет многие неудачи Айлендерс, Аризоны и Далласа. Но если у Далласа есть 2 более или менее играющих звена, и они могут позволить себе иметь звенья дефенсив и чекинг форвардов, но когда ведущие игроки (и те, от кого ждали прогресса) Айлендерс большинство времени проводят в обороне, то о каких хороших результатах может идти речь. 

CA60

6. CF% Corsi For% = Corsi For / (Corsi For + Corsi Against) или CF%=CF/(CF+CA).

Доминируют по этому показателю все те же лидеры Бостона, Лос-Анджелеса и Нешвилла.

CF%

В скором будущем я разберу командные статистические показатели, а так же выйдет статья про проблемы Аризоны с полным разбором.

Всем спасибо за внимание!