6 мин.

Skate Fenders. Снижаем риски

Сегодня в HockeyScience рассказ о том, как вышедший на пенсию учитель из Мичигана нашел свою нишу в индустрии хоккейной экипировки, создав дополнительный элемент защиты, оберегающий ноги хоккеистов от попадания шайб и ударов, - Skate Fenders. 

Статистика IIHF утверждает, что травмы лодыжек и стопы составляют около 20% всех повреждений нижней части тела хоккеиста, или около 6,5% от всего числа травм... Наиболее часто подобные травмы происходят в результате попаданий шайб или ударов клюшкой по стопе игрока - даже профессиональные коньки нередко не могут защитить владельца от травмы. Усугубляет ситуацию и то, что в угоду меньшему весом и большим скоростным характеристикам большинство производителей коньков жертвуют их безопасностью...

Решение проблемы безопасности стопы хоккеиста нашёл вышедший на пенсию учитель из Мичигана - Фрэнк МакКлелланд... Всю свою жизнь Фрэнк любит хоккей и играет в него. В основном на позиции защитника. Позиция эта подразумевает, что ему частенько доставалось по ногам, как от попаданий шайбой, так и от агрессивной борьбы. Увы, но достойной защиты для лодыжек на рынке никто любителю хоккея предложить не мог...

Фрэнк ждал много лет, когда кто-то из производителей разработает дополнительную защиту для ног, но в конце концов решил сделать это сам... Он посвятил исследованиям и разработке более 6 лет, потратил десятки тысяч долларов, пока в 2010 году, наконец, не создал своё творение - защиту Skate Fenders.

Это прозрачные, защитные накладки на коньки выполненные из поликарбоната, полученного литьем под давлением. Поликарбонат лёгок, прочен, широко распространён и не очень дорог. Потому данная защита в пять раз дешевле карбоновых аналогов, а в плане обеспечения безопасности им не уступает вовсе. Исследования показывают, что данная защита способна поглощать удары от шайбы летящей со скоростью 160 км/ч, не говоря уже об ударах клюшками, которые хоккеист получает в борьбе.

Ещё до официального релиза разработкой Фрэнка заинтересовались некоторые любители хоккея, на которых и был сделан основной акцент при разработке Skate Fenders, а также профессиональные клубы. Менеджеры по экипировке команд НХЛ наперебой высказывали желание поучаствовать в тестировании и доработке продукта. Самым первым, и самым настойчивым, оказался Пол Бойер - человек экипировавший "Детройт Ред Уингз" на протяжении более 16 лет.

При активной поддержке специалистов по экипировке "Красных Крыльев" и студентов Lake Superior State University данная защита была окончательно доработана и запатентована, было открыто производство в штате Мичиган, и вскоре Skate Fenders поступили на североамериканский рынок, где быстро завоевали популярность.

Различные модели Skate Fenders были заказаны клубами лиг всех мастей. Всё больше игроков задумывались о собственной безопасности и Skate Fenders становилась все популярнее - сейчас компания наладила прямые поставки в 24 команды НХЛ, а также во многие команды AHL, ECHL, CHL, NCAA и USHL. Не так давно компания добралась и до Европы, где начала покорять профессионалов Швеции, Финляндии, Чехии, и, конечно же, КХЛ...

Хоккеистам-любителям во всём мире защита Skate Fenders также пришлась по душе. Почему? Во-первых, потому что действительно выгоднее купить сей девайс, нежели тратить деньги на дорогостоящее лечение и вылететь из игры на несколько месяцев, растеряв весомую часть игровых навыков. Во-вторых, эта защита дарит не только безопасность, но и весьма необычные ощущения от взаимодействия с коньком...

Сейчас Skate Fenders производит и предлагает своим клиентам на выбор всего две модели защитной экипировки: Full Pro и Compact Pro. Данные модели отличаются друг от друга не только степенью защиты, но и весом, и игровыми характеристиками.

Реклама 18+

Модель Full Pro предназначена для профессионалов и предлагает пользователю максимальный уровень защиты. Этому способствует толщина противоударного поликарбоната (3 мм), усиленные ребра жёсткости и большая площадь покрытия ботинка конька. Данная модель закрывает большую часть боковой части ботинка и нижнюю часть подъема. Её вес составляет около 180-195 граммов.

Модель Compact Pro также имеет профессиональный уровень защиты, однако защищает лишь самые уязвимые места ног хоккеиста - подъем, голеностоп по бокам и область между подъемом и щитком. Её вес составляет порядка 140-160 граммов. По сути, Compact Pro - это та же модель Full Pro, только без защитных крыльев на боковой поверхности конька.

Не так давно была снята с производства несколько устаревшая уже модель Full Standard, которая отличалась от Full Pro только тем, что сделана она из чуть менее качественного поликарбоната и была более универсальной... Стоит отметить, что сейчас компания Skate Fenders дорабатывает и готовит к релизу новую модель защиты, прототип которой уже проходит испытания...

Перейдём к другим игровым характеристикам данной защиты. Прежде всего стоит отметить, что она очень плотно прижимает коньки по бокам, что даёт ощущение максимально полного контроля конька. Жесткость коньков меняется, в посадке они приобретают ощущение новизны. Это большой плюс.

Нередко встречается мнение, что дополнительная защита мешает активному маневрированию - при крутом вираже она касается льда, отчего можно упасть. Со Skate Fenders таких проблем не существует, гарантирую. Данное утверждение - всего лишь миф. Защита сидит очень плотно по бокам, а по высоте расположена на уровне выше стакана - не зацепишься.

Крепятся Skate Fenders очень удобно - двумя ремешками, фиксирующимися с помощью лип. Длина ремней сделана с большим запасом и в большинстве случаев чересчур избыточна. Потому перед первым выходом на лёд придётся провести нехитрую манипуляцию - обрезать лишнюю длину ремешков, а место среза подпалить. Собственно, это один из немногих недостатков данной защиты.

Другим недостатком некоторые считают вес данной защиты. Лишние 140-195 граммов на ногах будут весьма заметны, особенно в первое время. Пугаться первых ощущений не стоит. Спустя несколько тренировок ноги привыкнут к новому весу, а вот заметно улучшенная безопасность останется у вас... 

Очень важен вопрос - кому и для чего всё-таки нужны Skate Fenders. Во-первых, эта защита пригодится, если вы выходите на лёд с игроками высокого уровня мастерства, у которых соответствующий по силе бросок, способный пробивать защиту ваших коньков. Во-вторых, она будет полезна тем, кто получал различного рода травмы голеностопа и не хочет заработать рецидив. Да и в целом подобные щитки пригодятся почти всем защитникам и нападающим, которые частенько получают удары по ногам.

К тому же эта защита - сравнительно бюджетный способ модифицировать свои коньки и повысить их уровень. У абсолютного большинства желающих играть в хоккей коньки далеко не топового уровня, поскольку те стоят весьма больших денег. Комбинация недорогого конька и Skate Fenders позволит в итоге получить коньки достаточно высокого уровня. Помимо того, что серьёзно увеличится безопасность ботинка, коньки пространственно станут более жесткими - именно этого свойства зачастую и не хватает более доступным по цене конькам...

Подобные новинки в экипировке не всегда приживаются, но похоже, что у Skate Fenders всё будет хорошо. Чем больше полезных и высокотехнологичных фишек в экипировке, тем безопаснее, а оттого и интереснее хоккей. Честно скажу, что мне такие девайсы почти всегда приходятся по вкусу. Не исключаю даже того, что со временем защита голеностопа станет обязательным элементом экипировки, но это уже другая история...

***

Спасибо за внимание. До новых встреч!