11 мин.

Как выбрать хоккейную экипировку?

Конец сентября. Для некоторых любителей хоккейный сезон уже стартовал, для некоторых он стартует совсем скоро. Вполне возможно, что сейчас некоторые хоккеисты задумываются о смене своей экипировки... Сегодня блог HockeyScience поделится с читателями простыми и понятными советами, связанными с выбором различных атрибутов экипировки хоккеиста.

  • Шлем: 

Основное функцианальное предназначение шлема - защитить голову игрока от травмы. Для этого шлем должен идеально сидеть по вашей голове, быть лёгким и иметь надёжные крепления. Естественно, при выборе шлема без примерки никак не обойтись...

При примерке шлема вы не должны ощущать дискомфорта, давления на любую область головы, в особенности на височные части. При этом, для обеспечения максимальной защиты, шлем должен сидеть на голове устойчиво, не болтаясь. Ведь небрежно сидящий шлем - плохая защита, а потому высокая возможность получения травмы. По посадке шлем должен сидеть на голове так, чтобы, плотно прилегая к голове, его край был на толщину пальца выше бровей.

После покупки отрегулируйте шлем. Ослабьте при помощи обычной отвертки находящиеся в верхней боковой части регулировочные винты и раздвиньте шлем в максимально большое для него положение. Затем наденьте шлем, и плавно начинайте сдвигать его на своей голове. Достигнув комфортной позиции, закрепите винты и проверьте результат: надетый шлем должен сидеть плотно, не позволяя голове поворачиваться внутри его конструкции, но любое давление на черепную коробку должно быть исключено.

Выбирать защиту для головы следует у серьезных брендов, получающих на свои шлемы сертификацию HECC и CSA. К таким, к примеру относятся бренды Bauer, CCM, Reebok, Easton и Warrior... Также при выборе шлема необходимо сразу подобрать к нему специальную защиту лица - визор или маску. Я рекомендую выбрать полноценную решётку, ведь она защищает не только глаза, а всё лицо целиком.

  • Краги:

Для начала определитесь, с какой целью вы покупаете краги. Если вы покупаете их для дворового хоккея или для другого невысокого уровня игры, то обратите внимание на недорогие модели перчаток - они довольно лёгкие и абсолютно точно уберегут ваши руки от некритичных ударов. Если же вы обладаете достаточно высоким уровнем игры и риск получения травмы выше, то рекомендую присмотреться к моделям более высокого класса - уровень их защиты выше, а материалы более совершенны.

Главным в выборе хоккейных краг является удобство посадки и надёжность перчаток. При выборе краг рекомендую обращать внимание не только на краги именитых брендов, но и на краги более менее раскрученных производителей. В магазине примерьте несколько моделей разных произодителей. Краги не должны плотно прилегать к налокотнику, т.к. это будет сковывать ваши движения; но и не должен образовываться зазор между крагами и налокотником - иначе увеличится риск получения травмы. Подыскивайте наиболее комфортные перчатки.

Внутренняя поверхность краг должна подходить под вашу руку и быть максимально удобной. Они не должны сковывать движения, мешать работе с клюшкой. Пальцы в перчатках должны легко сгибаться и разгибаться. Но не забывайте о безопасности перчаток. Краги не должны быть слишком мягкими, ведь за удобство и мягкость, вы можете поплатиться высоким риском получения травмы.

  • Нагрудник:

Хоккейный нагрудник призван обеспечить защиту грудной клетки и спины хоккеиста. Он состоит из переднего и заднего протекторов и специальных накладок-чашечек для плеч. Ряд моделей снабжены усиленными боковыми вставками и регулируемыми или съемными протекторами живота и поясницы. А главное требование к нагруднику - высокая степень защиты при максимальной подвижности.

Условно нагрудники можно разделить на две категории - для форвардов и для защитников. Нападающие обычно отдают предпочтение моделям с минимальным весом для сохранения маневренности и максимальной скорости, однако жертвуя защищённостью. Защитники же выбирают модели с максимальным уровнем защиты, соглашаясь на не самый легкий вес.

Выбирайте наиболее удобный и защищённый нагрудник. Постарайтесь выбрать нагрудник с наибольшим уровнем защиты грудной клетки, спины, рёбер и бицепсов. Обратите также внимание на отсутствие зазоров между протектором бицепса и налокотником; в то же время, протектор бицепса не должен пересекаться с налокотником - это будет сковывать движения во время игры.

  • Налокотники: 

Наиболее оптимальным будет выбор хоккейных налокотников в комплекте с хоккейным нагрудником. Эти элементы защиты должны обязательно сочетаться между собой, чтобы хоккеист не чувствовал затруднений при движении, а также во избежание образования незащищенных мест на теле игрока.

Как и при выборе нагрудника, при выборе налокотников нападающие обычно отдают приоритет минимальному весу, а защитники выбирают модели с максимальной степенью защиты. Что касается брендов, то при выборе нагрудника и налокотников, я рекомендую обратить внимание на продукцию лидеров рынка: Bauer, CCM, Reebok, Easton и Warrior.

  • Трусы: 

Хоккейные трусы обязаны хорошо защищать тазобедренную область, копчик и почки хоккеиста при падениях, столкновениях и попаданиях шайбы. Также, как и в двух предыдущих элементах экипировки, хоккейные трусы можно поделить на модели для форвардов и модели для защитников.

У форвардов в приоритете лёгкий вес и скорость, у защитников - защищённость и надёжность. Помимо этого трусы делятся на профессиональные и любительские. Первые обладают высокой степенью защиты при относительно небольшом весе. Вторые - более упрощенный вариант с меньшей степенью защищенности и предназначены для менее высокого уровня игры.

Хоккейные трусы должны надёжно защищать бедра, пояс и копчик игрока. Проследите, чтобы защита в этих местах была хорошего уровня. Между хоккейным нагрудником и защитой пояса не должно быть широких незащищённых участков. Чашечка щитка должна частично находиться под протектором бедра. Важно, чтобы в этом месте не должно быть никакого дискомфорта при сгибании и разгибании коленного сустава... Ну и не забудьте купить ракушку!

Помните, самый главный фактор в выборе хоккейных трусов - личные ощущения. Комфорт и удобство отдельно взятой модели зависят от индивидуальных особенностей телосложения игрока. Выбирайте наиболее удобную экипировку...

  • Щитки: 

Хоккейные щитки состоят из двух основных частей: чашечки и облегающего голень щитка. Они должны надёжно защищать голень, коленный сустав и икру хоккеиста. Различают щитки на широкие и узкие.

Широкие щитки имеют большой внутренний радиус в нижней части щитка. Они предназначены для игроков, которые предпочитают размещать язычок конька под щитком. Щитки такого типа более массивны и закрывают большую часть голеностопного сустава, обеспечивая надежную защиту.

Узкие, в отличие от щитков широкой формы, имеют меньший внутренний радиус. Они абсолютно не сковывают движения, позволяя совершать более резкие маневры. Располагаются под языком конька. Узкие щитки закрывают меньшую поверхность голеностопного сустава, если сравнивать с широкими.

Щитки должны быть надёжно защищены во всех зонах, быть удобными и не тяжёлыми. Не должно создаваться зазоров в области стыков щитков с коньками и трусами. Неплохо, если на щитках будет присутствовать дополнительный боковой протектор. В остальном, выбирать щитки следует, исходя из индивидуальных особенностей и предпочтений игрока.

  • Коньки: 

Хоккейные коньки - один из ключевых элементов хоккейной экипировки. К их выбору нужно подходить очень тщательно. Необходимо выбрать наиболее удобную колодку ботинка и при этом коньки должны иметь хороший уровень защиты. Для этого необходимо померять разные модели коньков разных производителей.

Выбирать необходимо те коньки, которые будут наиболее удобны. Технология примерки должна быть такова: обуть ботинок, хорошо утопить ногу в ботинке, затем зашнуроваться. Мерять ботинок нужно на тот носок, в котором планируется кататься. Он выбирается в зависимости от температуры "за бортом" - на закрытом катке ногам будет тепло и в тонком носке; а вот для игры на улице, в минус 25-30 градусов, необходимо что-то более теплое - я рекомендую выбирать специальные термоноски.

Пассивно сидеть в коньках при примерке бессмысленно. В зашнурованных коньках нужно походить, потоптаться, оценивая ощущения в ногах, и то, насколько хорошо ботинок фиксирует и поддерживает голеностоп, и не ограничивает ли подвижность там, где она нужна. При примерке ботинок не должен сдавливать ступню, пальцы не должны упираться в мысок ботинка изнутри...

В общем, не должно создаваться какого-либо дискомфорта. Также стоит опредилиться для чего вы покупаете коньки. Если это посещение хоккейной коробки во дворе раз в неделю, то вам подойдут коньки любительского уровня. Другое дело, если вы сможете играть в хоккей 4-5 раз в неделю, да еще в команде. В этом случае хорошие коньки сослужат вам добрую службу и облегчат игру.

В частности, одним из преимуществ коньков более высокого уровня является формовка ботинка. Сразу скажу, что она применяется не во всех моделях, но если применяется, то очень сильно помогает. Её смысл - максимально полное соответствие ботинка форме ноги владельца. Она не является средством приспособить любые коньки к любой ноге, а служит для окончательной подгонки заведомо подходящих ботинок, и сокращения времени привыкания к ним.

Запомните: универсальных коньков, подходящих каждому, нет и быть не может по определению. У каждой модели коньков каждой фирмы своя колодка. Подбирать нужно наиболее удобную модель. Коньки также должны хорошо держать вашу ногу и не должны быть слишком мягкими. Выбирайте коньки известных производителей таких как Bauer, Reebok, Graf, CCM и Easton.

Также рекомендую тем, кто будет выбирать коньки, посмотреть видео представленное ниже. В нём консультант канадского интернет-магазина хоккейной экипировки Ice Warehouse рассказывает о некоторых моделях коньков и наглядно демонстрирует на что нужно обращать внимание при их выборе.

  • Клюшка: 

Хоккейная клюшка - основное оружие любого хоккеиста. Производство клюшек в мире постоянно совершенствуется, специалисты используют все новые и новые материалы, внедряют новые технологии, что позволяет удовлетворить растущие потребности игроков. Выбор правильной клюшки - один из важнейших моментов в подборе хоккейной экипировки.

Самое первое с чем определяется хоккеист при выборе клюшки - это хват. Если при удобном захвате клюшки, левая рука игрока находится ниже, то у вас левый хват; если наоборот - правый. Подмечено, что в России большинство игроков имеют левый хват, а в Северной Америке игроков с правым и левым хватом практически одинаковое количество.

Далее нужно определиться - деревянная клюшка или композитная. Деревянные клюшки дешевые, позволяют хорошо чувствовать и контролировать шайбу; однако они недолговечны и обладают большим весом. Композитные клюшки более долговечны, обладают низким весом, но стоят дороже. Деревянные клюшки я рекомендую начинающим хоккеистам, а вот более опытным игрокам полезнее выбирать композитные варианты.

Делятся клюшки также на цельные и составные. У составной клюшки труба и крюк приобретаются отдельно и затем соединяются. Цельная клюшка же продаётся с соединёнными производителем элементами. Достоинствами составных клюшек являются дешевизна эксплуатации (в случае поломки такой клюшки, необходимо заменить только крюк) и возможность экспериментировать с различными крюками; недостатком - более низкие игровые качества, по сравнению с цельными композитными.

После примеряем длину клюшки. Для того, чтобы правильно выбрать длину клюшки, игрок должен стоять на коньках. Если у вас нет возможности надеть коньки, то не забудьте о том, что в коньках вы будете выше. При примерке клюшка должна находится параллельно вашему телу, опираясь носом крюка о землю.

Длину хоккейной клюшки обычно выбирают из личных предпочтений. При стандартной длине клюшка должна доходить вам до носа. Стиль игры также влияет на эту характеристику. Защитникам и гренадёрам больше подойдёт длинная клюшка. Дриблерам и юрким форвардам больше подойдёт короткая клюшка. Игрокам-универсалам и новичкам подойдут клюшки средней длины...

Следующий компонент, на который следует обращать внимание при выборе клюшки - жёсткость. Она определяется, главным образом, весом игрока. Стандартная жесткость клюшки - половина вашего веса в фунтах (так при весе в 180 фунтов, вам нужна жесткость в 90 flex). Учитывайте и стиль вашей игры: если вы габаритный игрок и часто совершаете мощные броски, то вам нужна более жёсткая клюшка (+ 5-10 flex); если техничный игрок с меньшими габаритами, то нужна более мягкая (- 5-10 flex). Для игры на открытых площадках, следует выбирать клюшку с большим уровнем жёсткости (+ 5 flex).

Загиб крюка - еще один нюанс, который стоит учитывать при выборе клюшки. Выбор его формы зависит исключительно от индивидуальных предпочтений хоккеиста. При правильно подобранном угле, клюшка удобно ложится на лёд всей кромкой крюка... Отмечу, что обычно для нападающих больше подходит клюшка с небольшим по форме крюком и загибом больше среднего; а для защитника - крюк размером больше среднего с небольшим загибом.

Подводя итог, скажу, что ваша клюшка должна быть максимально удобна именно для вас. Исходить, прежде всего, нужно из ваших личных предпочтений и впечатлений от клюшки. Учитывайте при выборе клюшки свой опыт, уровень игры, физические данные. Помните, что именно хоккейная клюшка наиболее точно отражает личные особенности игрока, его индивидуальность...

На этом всё. Спасибо за внимание. До новых встреч!