5 мин.

Хоккейный бренд: Miklin

Miklin появился на рынке хоккейной экипировки не так давно, однако уже получил признание среди вратарей мирового уровня. Сегодня в HS рассказ об одном из самых успешных производителей вратарской экипировки и, на данный момент, самом успешном отечественном хоккейном бренде.

Бренд "Miklin" появился в хоккейном мире не так давно, в 2001 году. С самого начала производства, "Miklin" специализировался на изготовлении вратарской экипировки. Производились, и кстати до сих пор производятся, щитки, ловушки, блокеры (в простонародье "блины"), трусы и нагрудники в Нижнем Новгороде, под руководством основателя компании - Глеба Миклина...

Глеб Миклин начал играть в хоккей в 10 лет, защищая ворота сначала во дворе, а позже в любительских командах. Вратарская форма тогда делалась из натуральной, некачественной, кожи, которую приходилось регулярно ремонтировать и восстанавливать. В 12 лет Глеб начал осваивать швейную машинку и восстанавливал свою экипировку из подручных материалов.

Позже Миклин получил диплом инженера-конструктора радиоэлектроники, однако по специальности он работать не стал. Куда ближе ему было швейное дело. В 90-х Миклин работал в ателье механиком по вязальному оборудованию. Чтобы подзаработать, шил одежду на заказ. В свободное же время, Глеб продолжал защищать ворота любительских команд.

"Моим соседом был начальник нижегородского спорткомитета. Он однажды и говорит: "У нас награждение "Золотой шайбы", сошьешь четыре вратарских комплекта?" И я сшил и собрал их на дому. Это был 1996 год. Тем заказом я окупил швейную машину, материалы и что-то даже заработал. А года два назад увидел человека, который до сих пор играет в тех щитках. Они сделаны еще из натуральной разноцветной кожи - сейчас мы шьем из искусственных материалов, которые в разы крепче", - вспоминает Миклин.

Качественной вратарской экипировки среднего ценового сегмента, в те годы, в России просто не было. Тогда, в 2001, Миклин, вместе со своим партнёром Сергеем Зайцевым, решили этим воспользоваться и создали в родном Нижнем Новгороде компанию-производителя вратарской экипировки "Миклин и К". Производство сразу же стало работать по принципу ателье: делать экипировку под заказ.

В 2004 бренд "Miklin" был зарегистрирован. Акцент Миклин сделал на собственные разработки: он экспериментировал с "начинкой" экипировки, пытался повысить её прочность, надёжность и удобство. К настоящему моменту, компания "Miklin" разробатала несколько уникальных технологий, повысивших важные качества экипировки: надежность, удобство и игровые качества.

В 2006 Миклин переехал в Москву по приглашению компании "Эфси", чтобы развить направление хоккейной экипировки фирмы. Свой же бизнес он доверил управляющему. В Москве дело не сложилось, и, когда Миклин вернулся в Нижний, фактически, пришлось налаживать все заново. После того, он выкупил компанию и с тех пор он управляет компанией полностью самостоятельно.

Сейчас компания "Miklin" является единственным в России производителем хоккейного снаряжения, использующей такие же современные материалы, технологии и оборудование, как и ведущие мировые производители вратарской экипировки.

На производстве "Miklin" работают, помимо основателя компании, всего лишь 8 человек! Всё эти люди - профессионалы своего дела. Ввосьмером им удаётся конкурировать, а порой и превосходить по качеству продукции, грандов мирового рынка хоккейной экипировки. #Respect

"Текучки здесь допускать нельзя. Новичок будет долго обучаться, вникать в специфику. По большому счету, если к нам приходит профессионал швейного дела, то здесь нет ничего похожего на его прошлую работу, кроме двух переплетающихся ниток. У нас, скорее, не швейная, а конструкторская работа".

Компании удаётся конкурировать с грандами не только в качестве продукции, но и в цене. Так, например, профессиональная экипировка от "Miklin" в России в полтора-два раза дешевле, нежели экипировка того же уровня от более именитых брендов. 

Ещё одно достоинство "Miklin" - индивидуальный подход к своим клиентам. Будь они хоть игроками мирового класса, хоть просто любителями. У каждого вратаря свои предпочтения: кто-то из вратарей предпочитает щитки повыше или пониже, кто-то подвижные конструкции, кто-то более жёсткие - приятно осозновать, что "Miklin" это учитывает и изготавливает щитки по проработанному, индивидуальному заказу, в отличие от своих конкурентов, которые производят экипировку серийно.

Экипировка "Miklin" производится из современных американских материалов по японской технологии "Clarino" - это искусственный заменитель натуральной кожи, который в 3 раза крепче и долговечнее, чем натуральная кожа. Кроме того, компания использует в производстве металлическую фурнитуру из Канады, США и Латвии; набивку из Канады и России; ткани из Франции и Кореи;  специальное оборудование производства Германии и Японии.

На сегодняшний день, "Miklin" можно по праву назвать самым успешным производителем хоккейной экипировки в России. Ведь равных в соотношении "цена/качество" среди производителей вратарской экипировки у компании в России нет.

"Что смешно, многие до сих пор уверены, что "Miklin" – это канадская марка. Я же сам играю в любительской лиге. И вот ко мне после игры подъезжает вратарь другой команды: "А как заказать такие щитки? Долго, наверное, из Канады идут?" При этом мы с ним живем в одном городе" - удивляется Миклин.

Среди известных вратарей, использующих экипировку "Miklin" можно отметить Ивана Касутина, Юрия Ключникова, Сергея Гайдученко, Алексея Кузнецова; обладателей Кубка Гагарина: Виталия Колесника, Алексея Волкова, Александра Шарыченкова и Александра Ерёменко. На счету последнего, кстати, аж две победы в Кубке Гагарина в щитках "Miklin".

"Miklin" продолжает развиваться и совершенствовать свою продукцию. Пока наибольшее распространение этот молодой бренд получил в России, однако вполне возможно, что по прошествии ещё нескольких лет, в экипировке "Miklin" заиграют звёзды вратарского цеха в Европе и Северной Америке, а у российских любителей хоккея появится ещё один большой повод для гордости... 

  • В статье использованы фрагменты интервью Глеба Миклина журналу PROСпорт.

***

Спасибо за внимание. До новых встреч!