6 мин.

Новинки рынка хоккейной экипировки - часть 1

Рынок хоккейной экипировки не стоит на месте. Каждый год появляются новые, более совершенные, товары. Обзор товаров, которые представлены, или же только будут представлены, в этом году компаниями CCM, Graf и Reebok сегодня в HockeyScience.

  • Коньки CCM RBZ.

Первое поколение коньков RBZ станет топовой моделью в линейке коньков CCM. Снаружи дизайн коньков достаточно прост: чёрный ботинок с небольшими серебристыми и красными вставками. Однако внутри коньки претерпели достаточно серьёзные изменения, если сравнивать с другими моделями коньков от CCM. Во первых, была серьёзно проработана термоформовка конька - модель стала гораздо удобнее и эргономичнее. Появились также три модели специализированных стелек для этих коньков - низкая, средняя и высокая. Во вторых, была улучшена система шнуровки конька. Язык конька стал гораздо удобнее, а также, как заверяет производитель, игроку больше не придётся тратить так много сил, как сейчас, на то, чтобы жёстко зашнуровать коньки. Таким образом, можно сделать вывод, что эта модель коньков направлена не только на взрослого потребителя, но и на достаточно юных хоккеистов.

Коньки CCM RBZ были разработаны для достаточно агрессивного, манёвренного катания. На коньках будут использоваться новые стаканы SpeedBlade + 4.0, от старой модели они, прежде всего, отличаются высотой - новые стали на 4 мм выше. За счёт такого подъёма радиус прохождения поворота улучшился на 10%, а новые лезвия из полированной стали SB Hyperglide заметно увеличили скорость катания.

Агрессивные, скоростные, манёвренные... одним словом, реактивные - именно такое описание лучше всего подходит конькам CCM RBZ, которые выйдут уже совсем скоро.

  • Клюшка CCM RBZ Stage 2

У клюшки серии RBZ готовится к выходу уже второе поколение. Клюшка, всё так же, разрабатывалась с компанией-производителем инвентаря для гольфа TaylorMade. Первое поколение клюшек RBZ отличалось своей мощью и агрессивностью, вряд ли второе будет отличаться чем-то иным.

        --- На фото: Алекс Гальченюк обкатывает клюшку CCM RBZ Stage 2 и коньки CCM RBZ ---

Дизайн клюшки остался практически нетронутым. Всё так же, его можно условно разделить на две части: нижняя половина шафта и перо - светлые, верхняя половина рукоятки - темная.

Первое поколение клюшек славилось своей возможностью проводить убийственные по силе и точности резкие щелчки, особенно one-timers, но при этом недорабатывало в кистевых, а также заметно уступало конкурентам в обработке и владении шайбы, в передачах, и в дриблинге. Потому CCM и TaylorMade было над чем поработать. Исправили ли они все ошибки? Узнаем после официального релиза этой клюшки. Одно уже можно сказать точно: CCM RBZ Stage 2 несомненно будет сделана с применением новых технологий и конструктивных особенностей и должна будет пользоваться еще большим уважением и доверием чем её предшественница.

  • Перчатки CCM CL500

Также CCM выпустит и новые перчатки серии Crazy Light. Главное отличие CL500 от предшественников - улучшенное удобство перчатки. Материалом ладошки в новых перчатках полностью стал Nash. Была видоизменена и конструкция большого пальца, благодаря которой была улучшена гибкость перчатки в этом месте. Судя по всему, помимо прочего, из конструкции исчезнут ещё и защитные пластиковые вставки, вместо них будет использоваться специальные вставки из пены.

Манжеты перчатки достаточно широкие, что даёт достаточную свободу при работе с клюшкой. Для увеличения удобства, на запястьях перчаток CL500 присутствует термоформующаяся пена. Ко всему прочему, краги CL500 должны стать ещё легче предшественников. Сверхлёгкие и невероятно удобные, но в тоже время достаточно надёжные и защищённые, краги, дающие легкость и свободу действия рукам - мечта любого хоккеиста. Сбудется ли эта мечта в крагах CL500 - узнаем уже совсем скоро...

  • Защита игрока Reebok 20K 

В этом году, в продажу поступи и новая серия экипировки полевого игрока компании Reebok. Давайте рассмотрим каждую из частей экипировки Reebok 20K подробнее.

Трусы Reebok 20K по дизайну напоминают модель трусов Reebok 9K, однако если заглянуть в технологии, то прогресс очевиден. Материалом трусов стал прочный нейлон, со стратегически расположенными вставками-усилителями. В трусах 20K будет использована технология JDP, вдохновлённая ещё компанией Jofa, ставшей в 2004 частью Reebok. Технология JDP - Joint Dispersion Protection - подразумевает под собой использование особенностей строения защиты трусов для рассеивания энергии воздействия по всей поверхности бедра.

Главной особенностью налокотников Reebok 20K стало полное отсутствие всех пластиковых элементов, которые были заменены на пену UFoam. В конструкции налокотников Reebok 20K главная роль отводится защите хрупкого локтевого сустава. Помогла в этом, та самая, технология JDP, отводящая энергию воздействия от локтевого сустава. Ещё один плюсик в графу "удобство" - легкость налокотников. Также была доработана система фиксации налокотников на руке и дополнительная защита.

У нагрудника 20K, как и у налокотников этой серии, отсутствуют пластиковые элементы конструкции. Другие технологии, также, практически одинаковы. Отмечу, что нагрудник стал ещё легче и надёжнее; а также, во всей экипировке, вентиляция была модернизирована. У нагрудника присутствует съёмная защита живота и спины.

Ну и, наконец, щитки. В них также была использована технология рассеивания удара JDP. Ко всему прочему, была разработана инженерная технология отвода шайбы в сторону, что позволило сделать их не только защищённее, но и удобнее.

  • Клюшка Reebok RibCor

Пока о клюшке Reebok RibCor, которая придёт на смену клюшке Reebok Ai9, известно немного. Дизайн клюшки, скорее всего будет тёмным, хотя, вспоминая, как когда-то выходила на рынок клюшка CCM RBZ, изменения в дизайне до официального релиза, безусловно, ещё даже возможны. Релиз клюшки, скорее всего, состоится в конце лета, либо осенью. Из игроков НХЛ клюшку Reebok Ribcor уже используют Дион Фанюф, Патрис Бержерон и Мэтт Дюшен. Последний, к слову, уже успел заявить, что Reebok RibCor - лучшая клюшка, которой он когда-либо играл...

  • Коньки Graf Ultra G9035 

Компания Graf, всегда славившаяся своими коньками, в этом году представляет очередную модель коньков - Graf G9035. Основным внешним материалом коньков стала уникальная технология компании Graf - усиленный, ультралёгкий карбон MCI. Изменилась и конструкция колодки ботинка...

Внутри конька была использована технология 3D, а также технология термоформовки TSC, обеспечивающие идеальную анатомически правильную посадку и фиксацию ноги в коньке. Плюс к этому, Graf Ultra G9035 будет представлена в четырёх различных вариациях уровней жесткости. Таким образом, будет создана оптимальная посадка для каждого игрока, независимо от его габаритов и стиля катания. В базовой комплектации, Graf Ultra G9035 будет продаваться с композитной подошвой Texalite и стаканом Ultra 5000.

***

Спасибо за внимание! Продолжение темы в следующую субботу...