18 мин.

Как там наши проводят свой сезон в НХЛ

Сегодня в статье будет рассказано о том, как российские хоккеисты проводят свой сезон в НХЛ. Кто из них играет ниже своих возможностей, а кто заметно прогрессировал и увеличил свой игровой потенциал.

В этом сезоне играют 36 отечественных хоккеистов ( провели минимум 10 игр). Многие вышли на лидирующие позиции в клубе, кто-то остался на них, а некоторые заметно регрессировали по сравнению с прошлым сезоном, потому что выдают не ту игру, которую от них ждут. У многих летом заканчивается контракт ( об этом было рассказано в прошлой статье), поэтому им надо выдавать один из лучших сезонов в карьере, но к сожалению не у всех это получается.

Что ж... Приступим.

Александр Радулов ("Даллас Старз") ( 55 игр - 15 голов и 18 передач)

Александр в ряду "Старз" проводит свой третий сезон. В первых двух он выбил одинаковое количество очков - 72, но за разное время. Если в первом сезоне он набрал их за 82 игры ( 0.87 очка за игру), то во втором за 70 матчей ( 1.02 очка за матч). Сейчас он идет по графику 0.6 очка за игру, что неплохо для игрока третьего звена, но ужасно для нападающего уровня Радулова, который способен на большее.

Все началось с бывшего тренера "Далласа", который кидал Сашу по разным звеньям, не давая играть в привычном ему звене Бенн - Сегин - Радулов, как в ПО 2019 года. Выводил из состава на некоторые игры, делая из него "крайнего" за плохую игру в начальном отрезке сезона. Радулов зарабатывал много удалений в атаке, что неприемлемо для игрока уровня Александра. В один момент он вышел в лидеры сезона НХЛ по двухминутным удалениям среди форвардов. Он не забивал в 9-и матчах подряд, мало отдавал и выглядел беспомощным.

Со сменой тренера у нападающего были проблески в игре, когда он набирал очки в девяти играх подряд, повторив личный рекорд результативности, но затем случилась травма, которая выбила из колеи игрока "Далласа". Сейчас Радулов снова в игре, поэтому от него ждут того самого "питбуля", который своими эмоциями, амбициями, способен зарядить команду в нужный момент. Не просто так до начала сезона Александр входил в рейтинг лучших правых нападающих НХЛ, занимая почётное 10-е место. Вот как о нем отзывался вратарь команды Бен Бишоп:

"Радулов – это питбуль. Охотничья собака. Если ему кинуть шайбу в угол площадки, он точно не отдаст ее. Даже на тренировках Александр заводится так, что из него брызжет энергия".

Сейчас "Старз" является одним из лидеров западной конференции, у них чётко выверенный состав, который способен пошуметь в плей-офф этого года. Они имеют самую лучшую вратарскую бригаду в лиге ( в лице Бишопа и Худобина), смешанную защиту, где есть и молодняк ( Хейсканен, Линделль) и опыт ( Секера, Полак, Клинберг), а также способная атакующая линия: Сегин, Бенн, Радулов, Павелски, Перри, Гурьянов, Хинц.

Хочется верить, что на остатке сезона и в плей-офф мы увидим типичного Радулова, который по жизни является "лидером" и ведет за собой весь коллектив, как было в Уфе, Москве, Монреале и в предыдущих сезонах в составе "Старз". У Саши по контракту осталось 2 сезона, не считая этот. Его зарплата 6,35 миллионов долларов и вряд ли летом 2022 года в 36 лет удастся получить подобный контракт. Поэтому Александру надо доказывать здесь и сейчас, что он именно тот, кто нужен этой команде.

Денис Гурьянов ("Даллас Старз") ( 57 игр - 17 голов и 8 передач)

Теперь речь зайдет о одноклубнике Радулова - Денис Гурьянов. Этот парень своим трудолюбием, упорством, доказал что он способен играть в топ-9 команды, выходя во второй бригаде большинства. Денис имеет хорошее катание, мощный бросок в касание и является 3-им снайпером команды.

Началось все на МЧМ - 2017, где Гурьянов забил гол Швеции в матче за третье место и принес победу в овертайме. Набрал 7 очков в 7 играх и выглядел очень боеспособно. После матча главный тренер сборной Валерий Брагин скажет напутствие нападающему, которое помогло ему прогрессировать, что видно с течением прошедших лет. Он был выбран высоко на драфте НХЛ 2015 года под 12-м номером, что является доказательством таланта этого парня.

Своей первый и второй сезон в Америке он отыграет полностью в АХЛ, за исключением одной игры в составе "Старз". Третий сезон Денис начал в АХЛ, показав хорошую игру его вызвали в НХЛ, где он забил свою первую шайбу в лиге, но после этой игры его опять понизили в лигу пониже. Новый сезон он начинал в АХЛ, где в первых двух играх забил 3 шайбы, что показало пора в НХЛ. Лишь в 8 игре после вызова смог забить, но зато сразу дубль в игре против "Анахайма". Потом через несколько игр опять дубль в ворота "Монреаля".

Гурьянов застолбил свое место в составе, показав что он способен на многое. Будет интересно понаблюдать за его первым плей-офф в карьере, где он должен зажечь. Этот сезон 100% идет в актив Денису Гурьянову. Летом у него заканчивается контракт новичка, поэтому будет новый контракт-мостик на 2-3 года. К концу сезона Денис должен выбить 25 шайб, что очень хорошо для первого полноценного сезона в НХЛ.

Евгений Кузнецов ("Вашингтон Кэпиталз") ( 56 игр - 19 голов и 29 передач)

Все мы знаем с чего начался этот сезон для Кузи, но мы не будем углубляться в эту тему, только сказав, что он пропустил первые 3 игры из-за дисквалификации. До начала игр сезона у всех было ожидание что Женя покажет ту игру, которая была в чемпионском плей-офф, иначе никак после такого.

Он набрал очки в 5 играх подряд и помогал "столичным" одерживать победу за победой. Но потом Кузнецов вернулся в ритм прошлого сезона, играя неплохо, но не на свой максимум. Евгений может заработать глупое удаление, где-то поленится, а также часто передерживает шайбу, рассчитывая отдать "гениальный" пас. Все ждали что Женя будет лидером клуба, забивать и отдавать как в плей-офф 2018, но по итогу он всего лишь 5-й бомбардир клуба, 5-й снайпер и 3-й ассистент. В феврале его перевели во вторую бригаду большинства, где он выглядит сам не свой. В прошлых двух сезонах он выдавал по 50 передач, сейчас всего 29, поэтому будет хорошо, если он сможет набрать хотя бы 40 ассистов.

Сейчас в игре Кузнецова явный спад, но этому есть свое объяснение. Евгений описывает свою игру как: "Если захочу, то буду топом". Он относится к хоккею как к игре, а не как к профессии. Когда летом Женя подписал долгий контракт на него рассчитывали как на игрока способного выбивать 100 очков за сезон. Болельщики "Кэпиталз" рассчитывают на Женю в плей-офф, ведь именно там он показал свою лучшую игру в карьере. По итогу хочется сказать, что Кузя так и не раскрыл свой 100% потенциал, но верится что это наступит в будущем, когда Бэкс совсем не будет тянуть на первого центра команды.

Никита Гусев ( "Нью-Джерси Девилз") ( 58 игр - 10 голов и 27 передач)

После подписания контракта летом на 2 года, казалось, что у Никиты все будет получаться в НХЛ с первой игры. Это показал последний сезон в КХЛ, где он набрал по сумме больше 100 очков, а также бронзовый ЧМ. В первой же своей игре он забил гол, но потом что-то пошло не так, и он набрал всего 8 очков в 20 играх. Основной проблемой было - не способность бежать и играть в силовой хоккей. Как оказалось, Никита не такой уж и быстрый, да и физика слабая у него, что было особенно заметно в третьих периодах. Главный тренер кидал его по звеньям, убирал из состава, давал 10 минут игрового времени, что очень мало для такого игрока, особенно в свой первый сезон. В один период времени он не забивал в 23-х матчах подряд.

Но потом случилось то, чего все ждали - отставка тренера. После этого Гусев раскрылся по другому, он начал раздавать передачи, забивать победные буллиты и забивать важные голы. На данный момент Гусев 2-й бомбардир клуба, 1-й ассистент ( его никто не догонит) и 4-й снайпер команды. Он играет намного лучше распиаренного Хьюза, который проводит очень много бесполезного времени на льду. И при этом Никита играем в третьем звене, где не такие уж и выдающиеся хоккеисты. В следующем сезоне при грамотной летней селекции Никита выйдет на 1 очко в среднем за игру, в этом полная уверенность. В плей-офф мы его не увидим, но зато на ЧМ, скорее всего, он поедет, где будет лидером сборной

Свой первый сезон в лиге он может записать в актив, потому что смог стать лидером клуба после плохого начала, но там скорее виноват больше тренер, чем Никита. К концу сезона он наберет порядка 50 очков, а это хорошая цифра!

Артемий Панарин ("Нью-Йорк Рейнджерс") ( 60 игр - 31 гол и 52 передачи)

Многие люди относятся отрицательно к нему из-за его политических высказываний, что выглядит очень глупо, но не суть, мы не об этом сегодня. Артемий летом подписал свой самый лучший контракт в жизни. Большинство его хаяли за выбор, кто-то считал что он туда уехал из-за девушки, кто-то, мол, из-за денег ( хотя налоги там выше, чем во Флориде), но все выглядит куда прозаичнее: Панарин хотел стать "первым парнем на деревне", что в итоге так и получилось. Артемий побил множество рекордов клуба, да и побьет в будущем. Апгрейднул своих партнеров по звену, ведет свою команду к заветному плей-офф.

Нападающий "Рейнджерс" выбьет около 110 очков в этом сезоне, обновив личный рекорд результативности. Панарин входит в топ-5 бомбардиров лиги после его прихода в лигу ( также в пятярку входит Никита Кучеров). Он стал любимцем публики, майки с его именем носят 50% всех фанатов. Он лучший российский игрок в этом сезоне, это бесспорно. Если все таки его команда попадет в плей-офф, то Панарин может рассчитывать на Харт Трофи ( приз за лучшего игрока сезона). У россиянина огромный +- (+33) по этому показателю идет на втором месте в лиге. Главное пожелание Артемию - посильнее партнеров в звено, что станет возможно после ухода Лундквиста.

Андрей Свечников ("Каролина Харрикейнз") ( 61 игра - 24 гола и 33 передачи)

Андрей проводит свой второй сезон в лиге и уже стал лидером клуба. Он идет почти по графику очко за игру, что очень круто для 19-летнего игрока. Он может выбить 100 очков очков до наступления 20 лет, а это удавалось далеко не каждому хоккеисту. Свечников играет в первой бригаде большинства, проводит в среднем 18 минут на льду и имеет огромное доверие тренера. Он имеет безупречное катание, игровой iq и хороший кистевой бросок ( с этим у русских хоккеистов никогда проблем не было).

Начал сезон Свечников на славу - 8 очков в 5 встречах, играя в звене с Сталом и Нидеррайтером. Потом были важные шайбы в овертаймах и результативные серии игрока по набранным очкам в играх подряд. Он имеет один из лучших +- в команде (+15), а также является 2-м снайпером, 2-м ассистентом, 2-м бомбардиром команды. Основная причина такого прогресса Свечникова - команда и тренер. В команде основной костяк молодые хоккеисты: Ахо, Фогель, Некаш,Теревяйнен, Макгинн и другие. В команде всего 3 игрока старше 30 лет!!!

Сейчас Свечников и Ко ведут свою дорогу к выходу плей-офф. Прошлый плей-офф начался дублем в ворота "Вашингтона", а закончился, можно сказать, дракой с Овечкиным. В будущем Свечников должен стать очередной русской легендой в НХЛ, который способен побить множество рекордов ( например по набранным очкам среди россиян). Этот сезон станет отправной точкой для светлого будущего Андрея. В этом сезоне у Андрея заметен прогресс больше всех в лиге среди наших.

Валерий Ничушкин ("Колорадо Эвеланш") ( 56 игр - 12 голов и 13 передач)

Начал сезон Валерий в третьем звене, также иногда выходил во второй бригаде большинства, проводя на льду в среднем 13-14 минут. Во второй игре набрал свой первый результативный балл, а также попал в штангу, что уже стало поводом для обсуждения. Все кто следили за игрой "Эвеланш" видели, что Ничушкин приносит большой импакт своей команде, прекрасно играя как силовой нападающий. И вот 23 ноября 2019 года, Валерий Ничушкин прерывает свою безголевую серию в игре против "Торонто" и через игру забивает снова в ворота "Чикаго", делая это в своем фирменном стиле. В последнем месяце уходящего года он показал на что способен, забивая в двух матчах подряд, и принося победный шайбы команде. Также ключевой фактор в игре Ничушкина это его "+-" = +28, по этому показателю он на 4 месте в лиге!!! Валера по полной отрабатывает свой контракт.

Валерий проводит блестящее время в "Колорадо" - это его лучший сезон в НХЛ. Он поможет в плей-офф своей команде, играя в силовой манере, отдавать зрячие передачи, а также играть "в тело". Основной задачей Ничушкина набрать 35 очков до конца сезона и остаться в лидерах по "+-". Валерий Ничушкин полноценно реабилитировался и теперь может рассчитывать на успешное будущее в НХЛ. В "Эвеланш" собралось уже четверо русских, поэтому будет интересно посмотреть за этой бандой в плей-офф. Новичок Наместников, скорее всего, будет играть в звене с Ничушкиным, что создаст дополнительную мотивацию него.

Владислав Гавриков ("Коламбус Блю Джекетс") ( 62 игры - 5 голов и 10 передач)

Владислав успел сыграть в плей-оффе прошлого сезона в составе "Коламбуса", в отличие другого беженца из "Ска" - Гусева. И он сразу показал себя как талантливый домосед, который может стать лидером обороны в будущем. Свой первый полноценный сезон Гавриков начал в третьей паре защитников. С первой игры он начал играть по 16 минут в среднем за матч. В игре против "Сент-Луиса" сыграл 22 минуты, где забил свою первую шайбу. В последней игре против "Нэшвилла" сыграл целых 26 минут!!!! Вот как о нем высказывается главный тренер Тортолелла:

"Гавриков — прирождённый хоккеист. Рядом с ним нет никакой лишней чепухиГлавный тренер «Коламбус Блю Джекетс» Джон Торторелла поделился мнением об игре российского защитника Владислава Гаврикова.«Лучшее его определение — «прирождённый хоккеист», именно так он себя показывает на льду. Он играет без каких-то излишеств, временами даже слишком просто. Но при этом всё время находит способ быть эффективным на льду. Это то, что ценю в нем. Он очень-очень надежный.Он, как осьминог, захватывает в щупальца людей и не отпускает. Когда он в защите, от него действительно трудно уйти, он тебя достанет и не даст убежать, потому что обладает ещё и огромной силой. Ему нравится играть в хоккей. При этом рядом с ним нет никакой лишней чепухи, он просто играет», — цитирует Тортореллу пресс-служба НХЛ."

Сейчас Гавриков один из лучших домоседов страны, если не лучший ( Проворов, привет!). Многие аналитики хвалят Гаврикова за его игру в обороне, отмечают катание и хороший первый пас. Летом у него заканчивается контракт и он получит неплохой контракт-мостик на 3 года, после которого может получить зарплату в районе 5-6 миллионов долларов. По ходу этого сезона Гавриков показал очень сильный прогресс, играя более увереннее как в защите, так и в атаке. Хочется чтобы Влад с каждым сезоном прогрессировал и вырос в очень сильного защитника, способного играть в первой паре на Олимпиаде 2022.

Игорь Шестеркин ("Нью-Йорк Рейнджерс") ( 10 игр - 9 побед, 2.33 GAA, 0.94% Sv)

Когда этим летом Шестеркин уезжал в НХЛ именно в стан "полицейских" все относились к этому странно, мол, зачем, если там живой Лундквист и талантливый Георгиев. Поэтому начал свой сезон он в АХЛ, где сразу показал себя проведя несколько крутых игр, совершая при этом сухие матчи. К середину сезона, когда у шведа не получалось стоять стабильно, Георгиев стоял круто, но у него завершался контракт, а Шестеркин получил вызов на Матч всех звезд АХЛ, поэтому решили поднять его на первую игру в старте.

В первой игре против "Колорадо" он одержал победу, пропустив 3 гола, отразив 32 броска. Потом была крутая победа против "Девилз", где он отразил 49 бросков, поражение от "Коламбуса", после которого отправили снова на скамейку. Но вот 31 января его снова вызвали на игру против "Детройта", где он одержал победу и начал свою выиграшную серию. Он одержал 7 побед подряд, побив несколько рекордов. В игре против "Сан-Хосе" отбил 46 бросков, поставив рекорд клуба для новичка.

Сейчас Игорь получил травму в ДТП вместе с Павлом Бучневичем, после которой неизвестно будущее в этом сезоне. Можно сказать одно, что он начнет в следующем сезоне как первый вратарь, а бэкапом останется Лундквист. Георгиев уйдет, так как денег на него нет ( если только обмен шведа). В этом сезоне Игорь зарекомендовал себя как "стена", поэтому будущее в этой лиге его ждет великолепное. Учитывая его маленький контракт ближайшие 2 года он 100% останется в этой команде. Хочется видеть прогресс каждый сезон, чтобы через 5-6 лет мог рассчитывать на "Везину-Трофи", как в свое время Сергей Бобровский.

Антон Худобин ("Даллас Старз") ( 22 игры - 15 побед, 2.26 GAA, 0.928% Sv)

Антон Худобин лучший бэкап лиги - это признанный факт. Он не тянет на первого номера, но и не заслуживает быть вторым. В "Далласе" их пара с Бишопом лучшая в лиге. Антон всегда тащит в нужный момент. Вот что о нем говорит главный тренер команды после очередной успешной игры:

«Худобин провёл ещё один надёжный матч. Именно это получаешь всегда, когда он в воротах. Он сражается с каждым броском и каждую минуту на льду. Очень многие команды в лиге хотели бы иметь такой дуэт вратарей. Нам очень повезло», — приводит слова Боунесса официальный сайт НХЛ.

Вот еще слова главного тренера команды о нем:

«Он играет фантастически. Мы говорили об этом в том числе весь прошлый год, потому что мы попали в плей-офф благодаря ему. Мы знаем, что когда он появляется в воротах, то выкладывается на полную катушку. И мы знаем, что если он играет, то работа будет сделана. Сегодня мы пропустили первыми, но он сделал необходимые сейвы, что помогло ребятам перехватить инициативу», — цитирует Боунесса пресс-служба НХЛ.

В этом сезоне российский голкипер выходил на второе место по проценту отраженных бросков и по коэффициенту надежности. Сейчас он также один из лидеров по этом показателям. Его часто недооценивали в России, он мало провел игр за сборную, не стоит на слуху после очередной фантастической игры, да и не вызывают в сборную особо. Антон каждый сезон становится лучше и лучше, надеюсь, когда-нибудь у него получится стать первым номером в какой-либо команде и тогда все мы насладимся его невероятной вратарской игрой. Этот сезон он проводит намного лучше других наших отечественных вратарей, которые стоят у всех на слуху. Так что если будет время, уделите просмотру видео хайлайтов Антона 5-10 минут.

Это была первая часть. Если хотите продолжения ставьте плюсы, подписывайтесь на блог, пишите комментарии.