13 мин.

Канада сильнее России. Так ли это?

История противостояния России и Канады началась еще задолго до моего рождения. Все мы помним об этих великих хоккеистах, выступавших в советской сборной, которые сражались и выигрывали матчи против великих и могучих канадцев. Лично мой первый матч России против Канады был в 2010 году на Олимпиаде в Ванкувере, и да, все мы помним тот ужасный день, когда все разочаровались в сборной после 2-х успешно выигранных ЧМ. В следующий раз полноценно отомстить канадцам мы могли лишь на КМ - 2016, где даже вели по ходу матча, но не смогли дотянуть до конца. В добавок к этому Россия с позором проиграла финал ЧМ в Праге (6:1), вылетела в 1/4 в 2018, проигрыш в 1/2 в 2017, всё это повлияло на наше сознание. Теперь в головах почти каждого человека мысль, что Канада > Россия на данный момент, но так ли это? Давайте разберемся в этом, представив, что завтра сборная России сыграет против сборной Канады в самом важном матче их жизни. Кто же сыграет и каковы силы команд?

Основой вратарь

Как всегда мы начнем с вратарской бригады. На последних двух Олимпиадах Россия прогадывала с выбором первого номера, так было в Ванкувере, продолжилось это всё в Сочи. У нашей сборной много толковых вратарей, но давайте оставим всё таки троих: Василевский, Бобровский и Георгиев. Кто же их них? Если брать на сегодняшний момент, то, наверное, это будет вратарь "Тампы" Андрей Василевский, так как Сергей Бобровский еще не набрал свою оптимальную форму, а Александр Георгиев слишком молод и неопытен для таких встреч.

С основным вратарем российской сборной определились, теперь поговорим о визави с другой стороны.

У Канады много легендарных вратарей, но в данный момент времени они испытывают небольшие проблемы с этим. С 2009-го года премию "Везина Трофи" (приз за лучшего вратаря сезона) брали только двое канадцев: Кэри Прайс ("Монреаль Канадиенс"), Брэйден Холтби ("Вашингтон Кэпиталз"). Вариант с вратарем "столичных" мы сразу откладываем, так как в настоящее время Брэйден крайне нестабилен, а также понемногу уступает место в калитке другому нашему соотечественнику Илье Самсонову. Остановимся на Прайсе и добавим сюда Биннингтона, вместе с Флёри. Прайс после своего нового, жирного контракта сдал позиции; он стал пропускать отрезки из-за травм, нестабилен, и иногда совершает глупые ошибки, так что убираем его. Вариант с вратарем "Сент Луиса" Джорданом Биннингтоном выглядит интересным, но всё же мы слышали о нем только в 2019 году, поэтому не знаем как он проявит себя в играх за сборную. Остается один вратарь - Флёри, это то, что нужно канадцам, после его отправки в "Вегас" он вышел на новый уровень. В первый сезон он играл в финале КС, а сейчас переживает свою "вторую молодость", играя превосходно.

В какой же сборной лучше вратарь? Это сложный вопрос, но всё-таки отдадим предпочтение нашему соотечественнику, так как он является на данный момент обладателем "Везины", а также побил рекорд клуба "Тампы-Бэй" по победам подряд.

Оборона сборных

Теперь погорим о защите. У нашей сборной всегда были проблемы с защитниками с начала 21 века, особенно с атакующими. Сейчас в активе нашей сборной есть очень перспективные ребята, которые и будут проводить бОльшее количество времени на льду: Проворов, Сергачев, Задоров и Зайцев, вот явные лидеры в защите. В добавок к ним будут идти Гавриков и Орлов. Седьмым защитником сборной станет Вячеслав Войнов, единственный играющий вне НХЛ. Явным лидером обороны является игрок "Филадельфии" Иван Проворов, который в свои 23 года играет по 25 минут за матч, а также имеет 3 сезона подряд без пропущенных игр (В позапрошлом сезоне стал лучшим игроком "летчиков" в сезоне).

Реклама 18+

У нас очень молодая оборона, что придаст нам в скорости и мобильности, но в определенный момент времени всё это может привести к неопытным действиям игроков в сложных ситуациях.

Теперь о Канаде. Тут выбор очень велик, как говорится "бери - не хочу". Но давайте остановимся на выборе 7 защитников. Первый выбор очевиден - Алекс Пьетранжело, потому что он во всем хорош, является капитаном команды, которая выиграла КС в прошлом году, а сам он принес огромный вклад в это. Следующие два: Брент Бернс и Морган Райлли. Также в эту сборную попадает Дрю Даути и Крис Летанг. Осталось двое, ими стали: Тома Шабо и Аарон Экблад. Лидером в этой обороне станет Пьетранжело, проводя на льду около 25-27 минут игрового времени. Также именно он получит ассистентскую нашивку на груди.

По именам у канадцев очень сильная оборона, есть и опытные игроки: Пьетранжело, Бернс, Даути и Летанг, а к ним в придачу идут молодые и успешные: Шабо, Экблад и Райлли, которые смогут отдать все силы на атаку, держа в уме, что сзади опытные защитники.

Разница защиты команд видна невооруженным глазом - возраст. Если в перспективе наша оборона может быть и лучше канадской, то на данный промежуток времени защита Канады выглядит куда убедительнее. Вообще именно оборона, зачастую, не позволяла России рассчитывать на что-то серьёзное, даже если взять в пример КМ - 2016, где в защите российской сборной играли: Нестеров, Марченко, Емелин, старый Марков, Куликов, Орлов, Зайцев. Где сейчас первые трое? Правильно, играют в КХЛ, и вариант с возвращением в НХЛ крайне мал, хотя прошло всего 3 с половиной года. Марков уже был медленным на тот момент, а Куликов вообще не понятно как имеет такую зарплату в "Виннипеге" (вспомним первый гол Кросби в наши ворота). Только Орлов и Зайцев держат уровень с прошлого КМ, поэтому заслужили вызов в сборную.

Центральная линия команд

Тут уже сразу понятно, что Россия уступает в этом показателе. У нас никогда не было перебора центров как у канадцев, а уж тем более звездных. Давайте вспомним Сочи, там у нас была центральная линия: Дацюк - Малкин - Анисимов. Стоп. Ведь в хоккее играют в 4 звена нападающих. Так кто же был 4 центр? Вспомните? Это был Алексей Терещенко, которому на тот момент было 33 года. Поэтому разговоры о том, как же так вышло, что Россия на домашней Олимпиаде уступила какой-то там сборной Финляндии и речи быть не может. Просто посмотрите на тот состав и звенья, это же просто ужас.

На КМ - 2016 года центральная ось команды поменялась не сильно, в ней также состояла тройка из Сочи, а в добавление к ним шли: Кузнецов, Шипачев и Наместников. Такие центры выглядят куда убедительнее, по сравнению с 2014 годом.

Так кто же попадет в состав нашей сборной на завтрашнюю игру? Может быть Дацюк? Точно нет. Анисимов? Тоже мимо. Первым центром сборной будет безоговорочно - Малкин. Вслед за ним идет Кузнецов, который отбыл свою дисквалификацию (в рамках одной игры). В третье звено попадает Иван Барбашёв, который показал безупречную роль "разрушителя атак" в плей-офф 2019-го года в составе "Сент - Луиса". В последнее звено будет тяжелый выбор, так как в НХЛ больше центров наших нет, которые играют большое количество времени на льду. Можно взять и Анисимова, но всё же нет. Тогда кто? Шипачев, который феерит в "Динамо", или может Михаил Григоренко из другого московского клуба? Если брать среди талантов наших, то это будут: Клим Костин, Влад Каменев и Михаил Воробьев. Можно остановиться на варианте с Николаем Прохоркиным или Наместниковым. Из своих предпочтений я выберу нападающего "Кингз" Николая Прохоркина. Он может сыграть надежно в обороне, играя в силовой хоккей, а может и в атаку, потому что имеет хорошее катание и отличные руки.

Теперь речь зайдет о канадских центрах. Кто вам сразу приходит на ум? Лично мне - Макдэвид и Кросби, которые в принципе ассоциируются с канадским хоккеем уже несколько лет. Следующий будет монстр из "Колорадо" - Маккиннон, который может стать лучшим игроком этого сезона НХЛ. В четвертое звено возьмем двух центров - Райан О’Райли и Таварес. В целом у Канады можно набрать бесконечное количество центров, способных играть не хуже наших лидеров. К упоминаю сюда идут: Стивен Стэмкос, Тэйвз, Юбердо, Поинт, Марк Шайфли, Бержерон, Сегин, Жиру, Дюшен (многие из них будут в заяке, но никак центры). Они все звезды НХЛ и лидеры своих команд. Лидером этой сборной станет нападающий "Эдмонтона" - Коннор Макдэвид, который своим катанием и техникой заставляет влюбляться в него каждого болельщика. Но мы не будем сбрасывать со счетов Кросби и Маккиннона, которые ненамного хуже Коннора, а может в чем-то даже и лучше.

Реклама 18+

От центральных нападающих зависит многое, если не всё, особенно в атаке. С этим у Канады все в полном порядке, поэтому они забирают этот пункт себе. И я думаю, что вряд ли это когда-то либо поменяется, уж слишком сильны канадцы в этом плане.

Счет 2 : 1, впереди сборная "кленовых листьев".

Фланговые нападающие

Будем брать по 10 нападающих с двух сторон. В конце выбора составим звенья, которые выйдут в этом матче (12 нападающих). Начнем мы, естественно, с российской сборной. Первые четверо человек в этом списке одни из лучших хоккеистов за последние 10 лет.

Первый нападающий - легенда мирового хоккея, будущий член Зала славы, обладатель КС, лучший снайпер всех времен и народов, любимец миллионов болельщиков. Вы наверное догадались о ком это? Александр Овечкин. Следующие трое: Кучеров, Тарасенко и Панарин. Пятый человек в этом списке - Александр Радулов, который своей энергией поможет в решающий момент команде. Осталось 5 мест в заявке, расположим их в порядке важности для сборной:

1. Валерий Ничушкин, потому что он бы смог помочь в обороне команде, а также не боится идти в силовую борьбу, что поможет нам в концовке игры. 2. Евгений Дадонов, тут даже и нечего говорить, он способен забить в нужный момент встречи, хорошо подходит под схему большинства. 3. Илья Михеев; он нужен как универсальный нападающий, который может помочь в обороне. 4. Андрей Свечников, потому что команде нужны молодые ребята, способные в нужный момент встречи выплеснуть эмоции на противника. 5. Никита Гусев; креатив, созидание, сыгранность с Кучеровым.

Моральными лидерами в нашей сборной будут: Овечкин, Малкин и Александр Радулов, именно они могут зарядить команду в раздевалке и помочь своим опытом.

Стартовые звенья:

1. Овечкин - Кузнецов - Тарасенко - Проворов - Зайцев;

Реклама 18+

2. Панарин - Малкин - Радулов - Сергачев - Задоров;

3. Гусев - Прохоркин - Кучеров - Орлов - Гавриков;

4. Ничушкин - Барбашёв - Дадонов ( Михеев );

Теперь о Канаде. Просто будет список лучших игроков, которые на данный момент заслужили вызов в сборную. Вот эта банда:

1. Брэд Маршанд. 2. Дэвид Перрон. 3. Митчелл Марнер. 4. Брэйден Поинт. 5. Патрис Бержерон. 6. Тайлер Сегин. 7. Стивен Стэмкос. 8. Тайлер Холл. 9. Джеми Бенн. 10. Джон Таварес.

Это просто убийственный состав. Но половина в этом списке центральные нападающие, так как у канадцев есть явные проблемы с краями. Поэтому мы выигрываем этот спор в плане игровых позиций,и их наличия на местах.

Стартовые звенья:

1. Марнер - Макдэвид - Сегин - Пьетранжело - Шабо;

2. Маршанд - Кросби - Бержерон - Даути - Райлли;

3. Холл - Маккинон - Перрон - Бернс - Экблад

4. Стэмкос - О’Райли - Бенн ( Таварес );

Счет становится 2 : 2, остался последний этап.

Капитаны

Капитанами этих сборных являются легендарные игроки. О них идет вечный спор - кто же из них лучше. Между ними вечное противостояние в плей-офф. Речь идет про Овечкина и Кросби.

Они открыли лиге "новое дыхание" своим противостоянием. В свой первый сезон в НХЛ оба играли чудесно. Оба выигрывали КС, заработали множество индивидуальных наград. Но теперь разложим поподробнее.

Овечкин является более публичной личностью, в его активе множество соц. сетей, которых у Кросби нет. Можно сказать с уверенностью, что вместе со своим рекордам по шайбам Овечкин сейчас является "лицом" НХЛ. В последние года Сидни сдал позиции, потому что стал пропускать часть сезона из-за травм , отсутствие соц. сетей,но и,конечно, главная причина - КС Александра в 2018 году, который закрыл окончательно спор между двумя игроками. Как капитан Александр хорош, есть множество видео, где он заряжает свою команду, подбадривает игроков индивидуально и просто выступает в роли "мужика". В этом споре очко достается нашей сборной.

Реклама 18+

Счет стал 3 : 2 в пользу российской сборной.

Главный тренер

Россия - Вячеслав Быков. И никто другой кроме него! Миллионы болельщиков мечтают о том, чтобы Вячеслав Аркадьевич вернулся на тренерский мостик в роли главного тренера сборной. Именно он нужен сейчас сборной как никогда раньше.

Канада - Джоэль Кенневилль. Именно он стал лучшим тренером последнего десятилетия, а его "Чикаго" было очень крутым, поэтому он взял вместе с этой командой 3 КС ( 2010, 2013, 2015 ). Канадские болельщики его обожают, также как и американские, поэтому я вижу только его кандидатуру на этот пост.

Подписывайтесь на блог, ставьте плюсы, дальше будет лучше!