2 мин.

Немного после полуфинала 2019

С матчем все понятно, разберут и обсосут (уже) и без моего дилетантсткого мнения. Я хочу взглянуть лишь на маленькую часть сборной и людей, которые там собрались (которых собрали - не суть).

После полуфинала я, признаться, приуныл больше чем после Ванкувера и Сочи. И оно есть от чего - там мы были все в равных условиях топов, а в Словакии такой "топ" был только у нас. Но больше горечи поражения у меня взорвалось с "болельщиков". "Путин тим, Ротенберги, газпром" - риторика, я думаю, понятна вкратце. Хотелось бы начать с тренера. Несмотря на всю звездность состава, мы получили Зинэтулу образца 2014. Вместо установки: "выходите на лед и убейте их просто", мы получили: "ребята, аккуратнее, сыграйте поспокойнее и попроще". Говорить такое таким исполнителям - это как просить Игоря Николаева не трясти экспрессивно кудрями при исполнении "Малинового вина". Все это на правах ИМХО, конечно. Но мысль, я думаю, ясна. И корни этих установок лежат там же, где младший Ротенберг, в тренерском штабе. На который давят как из вне, так и снаружи. Вся эта номенклатурщина с "базовыми" клубами порядком настонадоела. И причин тому гора - от Третьяка, который так привык (гпди, уйди ты уже, как надоел), до газпрома головного мозга, который все и везде может. Из тренера с горящими глазами, который с Магниткой и "уставшим" Мозякиным творил чудеса, "базовый" клуб состряпал нам очередного сомневающегося и опасающегося Билла.Тренера, который катил 8 матчей только на индивидуальном мастерстве 1.5 звеньев и на одной сыгранной с первого класса связке - Гусев-Кучеров. Это бесит до зубовного скрежета, да. Согласен в этом с "глорами" по всем пунктам.

Но!

Обвинения Овечкина в Путинтимизме и прочем, говорит лишь об отсутствии критического мышления у "прокурора". Вот, представьте на секунду, что вы Овечкин. Бываете на Родине 1.5 раза в год. На "работе" смотрите только то, что советуют друзья (рашатудэй во все поля). Будете ли вы знать реальное положение дел и как будете относиться в этом контексте к национальному лидеру? М? Вот чисто гипотетически. И все упреки подобного толка не от большого ума. Овечкин из тех, кто всегда приезжает и играет. Нет, Играет. Результативность - лишь следствие "базовизма" головного мозга у Третьяка и Ко. Это же касается Малкина и прочих . Конкретно на этом ЧМ тренерской руки нет вообще. От слова "совсем". Ноль тренерской работы перед матчем.

Ковальчука вынесем за скобки, он фигура неоднозначная. Как лично мне кажется, он просто попросил своего друга (да, они дружат/приятельствуют) Ротенберга о сборной и лидерстве (на правах ИМХО). И, в реалиях нашей страны, кто бы ему отказал! Но что бы ни было, за 2008 огромное ему спасибо и низкий поклон.

И уж если совсем смешное разобрать - "привезли стариков, как обычно". То советую почитать на пару строчек ниже.

Марко Анттила - 1985

Жонатан Маршессо - 1990

Патрик Кейн - 1988

Очень-очень горькое поражение. Но, пожалуйста, капельку логики, критического мышления и будет легче. Оставьте свои экскременты при себе. Всех благ.