2 мин.

На кофейной гуще. Попадет ли Вашингтон в плей-офф в новом сезоне?

В прошедшем сезоне Кэпиталз впервые за 6 лет не попали в плей-офф НХЛ. Столичные уже играли с огнем в укороченном сезоне 2013 года, когда спасли сезон благодаря великолепной апрельской серии 11-1-1, но, согласитесь, рисковать пропустить постсезон и остаться без него - это две большие разницы.

Реакция была мгновенной. Тренер? Уволен. Менеджер с 17-летним стажем? Аналогично. Решения были приняты Тедом Леонсисом по результатам приватных бесед с Адамом Оутсом и Джорджем Макфи. Да, для тех, кто позабыл: в 2011 году Леонсис пообещал, что "Кэпс будут в плей-офф в ближайшие 10-15 лет".

Организация требует возвращения Кэпиталз в плей-офф, и все действия Столичных в межсезонье говорят об этом. Защитная линия, слабейшее звено команды, получила усиление (по крайней мере, руководство в этом уверено) в лице Мэтта Нисканена и Брукса Орпика. В Барри Тротце рассчитывают найти идеального тренера, человека с солидным послужным списком и опытом побед, а также того, кто улучшит игру Столичных в обороне.

Вопрос лишь в том, будет ли подобных действий достаточно.

Да, Восток в НХЛ слабее, чем Запад, но Вашингтону предстоит выступать в Столичном дивизионе, и легкой жизни у Кэпс точно не будет. Рэйнджерс являются действующими чемпионами Востока. Питтсбург по-прежнему силен (в прошлом сезоне Пингвины выдали 20-8-2 против команд своего дивизиона), а Коламбус находится на подъеме. Даже Филадельфия вышла в плей-офф в прошлом сезоне, несмотря на все свои проблемы.

Кроме того, Вашингтону только предстоить вписать в свою игру новые элементы. Тротц станет уже пятым тренером для Александра Овечкина, и, несомненно, будет требовать от него и команды чего-то принципиально нового. Орпик и Нисканен будут требовать айстайма, а как это скажется на команде - большой вопрос.

По-видимому, карьера Брукса Лайха в качестве центрфорварда Кэпс закончена. Он переведен на фланг, а за место центрального нападающего поспорят молодые Евгений Кузнецов, Андре Бураковски и Маркус Юханссон. Столичным предстоит еще много работы, а потому Леонсис потребовал от каждого быть полностью готовым к новому сезону.

В июле Тед заявил, что "организация движется в верном направлении". А как по-вашему, Столичные снова в игре?

Оригинал тут

Специально для Washinghton_Capitals_Official