3 мин.

Балаган Лимитед. Размышления о «прекрасной» инициативе ФХР

История с контрактом Ильи Ковальчука, вынесенным за потолок зарплат, и очередной провал СКА являются отличной пищей для размышлений.

О причинах поражения СКА уже написан неплохой материал, о необходимости смены тренерского штаба, руководящего звена или курса развития, который сводится к "скупим всех" рассуждать предстоит не мне, а другим людям. 

Тем не менее, есть кое-что, о чем хочется поговорить. Об инициативе ФХР ужесточить лимит на легионеров в КХЛ до трех человек. Для начала немного статистики. В этом плей-офф три игрока СКА идут в топ-15 среди бомбардиров: Роман Червенка (6+11=17 очков), Патрик Торесен (5+8=13 очков) и Кевин Даллмэн (2+7=9 очков). Более того, Червенка и Даллмэн на данный момент все еще являются лучшими бомбардирами в своем амплуа.

Возможно я невнимательно просматривал официальный сайт КХЛ, но я не нашел даже в топ-30 Вадима Шипачева, Виктора Тихонова, Илью Ковальчука. Кого из легионеров СКА мог безболезненно выкинуть из состава? Ну хорошо, переманили бы Михаила Бирюкова на место Александра Салака. Лучше было бы? Заменили бы Тони Мортенссона условным Егором Миловзоровым? Так ведь Мортенссон входит в топ-30, а отечественные звезды СКА - нет.

Как контракт упомянутого Ковальчука (да и остальных армейцев) связан с лимитом на легионеров? Будем рассуждать на примере СКА, но сюда же отнесите контракты Бабчука, Зиновьева и многих других. Итак, ужесточен лимит, богатые клубы забирают себе оставшихся добротных игроков. Но будут ли эти добротные игроки прогрессировать, если они, во-первых, будут получать мало игрового времени (топ-6 забиты лучшими легионерами и звездами а-ля Ковальчук), да еще и практически не имея ответственности за результат?

Легионерам при лимите придется выложиться еще сильнее. Вот сыграл Мортенссон менее полезно, чем Червенка и Торесен - будет теперь, вероятно, главным кандидатом на "изгнание из рая" при ужесточении лимита. А кто сейчас отправит из СКА Тихонова? Того самого, что не смог пробиться в основу Финикса. Не Чикаго или Детройта, а Финикса. Никто не отправит, здесь Виктор незаменим. Куда пропал Шипачев без Кетова? Почему оборона СКА, в которой легионер лишь Даллмэн, развалилась, как карточный домик? И самое главное, где те спасители, которых "воспитали" уже существующие лимиты лимиты на молодых и на легионеров?Быть может, при ужесточении лимита будут как-то особенно прогрессировать игроки в Новокузнецке или Подольске? Зачем, если деньги получаешь, а к твоим поражениям все привыкли. Есть ли гарантии, что творцы истории из Локомотива не успокоятся на достигнутом, получив новые и быть может, чемпионские контракты? Тоже нет! Есть ли отечественные бомбардиры в Магнитке, за исключением Зарипова и Мозякина? Вызнаете ответ. И этот список можно продолжить, пройдясь практически по всем российским клубам КХЛ. Повторюсь еще раз, конкретные названия клбуов, фигурирующие здесь, никак не связаны с моими болельщицкими предпочтениями. Напротив, тому же Локо я желаю выиграть Кубок Гагарина в этом сезоне.

Олег Знарок обещал, что в сборной России будут играть лучшие. Вот только лимиты приводят к тому, что лучшие абсолютно не готовы конкурировать с лучшими из Европы и Северной Америки.

Самое печальное, что пресловутый отток молодых за океан продолжится. И важно здесь не столько количество, сколько качество. Посмотрите на то, как преобразился в Кэпиталз Кузнецов. Мечта сбылась у человека. Сколько могли получать здесь Ничушкин и Тарасенко? Но они зарабатывают в НХЛ гораздо большее - имя и репутацию. В КХЛ же будут стандартные "лимитчики" - выходящие на лед лишь в последние пять минут при счете 7-1, но имеющие в 20 лет всё. Абсолютно. Еще раз: зачем прогрессировать в такой обстановке?

Сытость и успокоенность стала бичом нашего хоккея. Зачем стараться, если не получается даже у Кови? Зачем биться и выгрызать победы, если уже хватает не только на хлеб с маслом? Зачем убиваться, если в сборную все равно поедет Овечкин, а не ты?

И ведь хорошие люди сидят в ФХР. Только квартирный вопрос лимит на легионеров их испортил.