Барыс — Торпедо, пятый матч

Обменявшись парой домашних побед, команды возвращаются в Астану на пятый матч. 79,7% команд НХЛ, выигравших пятую игру при равном счёте в серии, добиваются итоговой победы. 78,9% — таков процент в КХЛ. На что в первую очередь нужно обратить внимание хоккеистам Торпедо?

Матч начинается со счёта 0:0 и продолжается 60 минут

Да, автор решил включить Капитана Очевидность. Пусть подзаголовок банален и отдаёт дешёвым штампом, но команды уже дважды за четыре матча забыли хоккейную азбуку, поочередно отыгравшись с 0-4 и 0-3. Во всех играх серии команда, открывшая счёт, проиграла.С любым преимуществом в счёте нужно играть с максимальной концентрацией с первой до последней секунды. Ставки слишком высоки, для Нижнего Новгорода на кону возможность закрыть серию победой дома.

Уверен, комментаторы на КХЛ-ТВ, а также локальных телеканалах произнесут перед началом матча произнесут напрашивающееся "Торпедо вернулось в серию с 0-2, психологическое преимущество на их стороне". Нижегородцы обязаны забыть о том, как развиваются события в противостоянии. Сейчас счёт 0:0, и это серия до двух побед.

Игровая дисциплина

В плей-офф ты убиваешь меньшинство, или меньшинство убивает тебя. В трёх матчах серии Барыс забивал в большинстве. Розыгрыш лишнего у команды из Астаны выглядит опаснее, и лишних шансов Брэндон Боченски и компания получать не должны. Важный момент из овертайма четвертой встречи: если судья простил какое-то нарушение сопернику, он всегда можем свистнуть аналогичное против тебя.

Барыс не справляется с эмоциями

Из восьми с половиной минут в концовке третьего матча серии Барыс 7 провел в меньшинстве. Во втором овертайме четвертого матча схватил два удаления в одной смене, и уж толчок на борт против Антона Волченкова выглядел неоправданным и глупым. Да, Торпедо львиную долю штрафного времени соперника испытывает трудности со входом в зону атаки, а расставившись, грешит передачами в коньки и обрезами, вот только рано или поздно количество переходит в качество, что и подтвердил Владимир Галузин. Вывести соперника из зоны комфорта будет крайне важно для победы в матче: например, во втором матче серии, проигранном после преимущества в четыре шайбы, Торпедо ни разу не получило большинство.

Илья Назаревич, Денис Паршин, Владимир Галузин — когда, если не сейчас?

Защитник Назаревич справляется пока на твёрдую единицу. Отрицательный показатель полезности в трёх матчах серии, постоянные проигрыши в скорости и в силовой борьбе, попытки бежать на смену, когда команда находится в позиционной атаке в зоне соперника. Дэвид Немировски обязан как-то заткнуть эту дыру, пока не поздно. Например, подсмотреть, как этой весной Барри Троц сделал из ветерана Брукса Орпика лидера НХЛ по показателю полезности.

До счёта 3-4 в четвёртом матче первое звено Торпедо выглядела отвратительно. Паршин терял шайбу на ведении, Галузин зарабатывал только удаления за толчки на борт. Концовка четвёртого матча подарила нижегородцам надежду, что первое звено потихоньку оживает. Неплохо было бы перенести этот импульс на пятый матч.