2 мин.

Канаде проиграли, а матч был дерьмом

Давайте называть вещи своими именами.

Матч 1/4 финала ЧМ, в котором Россия проиграла Канаде со счетом 4-5 ОТ, не был крутым.

Не нужно обманывать себя, лишь посмотрев итоговый счёт, и увидев те же цифры и страны, что и в финале Квебека-2008. Это была скучная двусторонка, в которой пара топовых нападающих разрывала оборону базовых клубов, вопреки своему вратарю. Знаменитый спич Губерниева про субстанцию в воротах тут к месту. 

Непонятная по составу и невнятная по игре сборная России выдала совершенно серый турнир. За 20-0 в первых трех матчах против явных аутсайдеров последовали три поражения от трех команд из той же весовой категории, что и наша. Вылет и худший результат с 2013 года. Тот же закономерно-паршивый безмедальный результат, что у молодежной и юниорской сборных.

Логичный итог, к которому пришел наш хоккей с его базовыми клубами, односторонним судейством и "правильными" игроками в свитерах с надписью "Россия". Разумеется, у свадебного генерала Третьяка всё идет по плану, Воробьев избавится от "и.о." (мы же знаем, кого он ещё будет тренировать, правда?), но поражает, с какой охотой это подхватывается в болельщицкой среде.

 

Самый искрометный тезис, это, разумеется, "у нас было 6 человек из НХЛ, а у них вся команда, поэтому не стыдно".

Во-первых, мы же сами "возвращаем игроков из НХЛ в интересах сборной". То есть жаловаться-то канадцам надо, об их интересах подумать там некому.

И потом, стыдно — это если не выйти из группы, да?

Двум подряд тренерам сборной везёт, как утопленникам, на очень близкие по счёту важные матчи. Матчи, в которых цифры на табло оказываются важнее игры. Нам противостояла команда, вратарь которой выиграл в сезоне 12 матчей из 29. Который был плох на турнире. Но сборная России за первый периода бросила по его воротам 4 (четыре!) раза. Сборная России к счету 1-1 со шведами реализовала лишнего 1 раз на 7 попыток, шведы же ровно половину, 1 из 2. Канаде проиграли в спецбригадах, и это ещё Дарси Кемпер подтаскивали Россию, как мог.

 

Следующий перл, это, конечно, про молодую и строящуюся сборную.

Вот если Дацюк, как обещал, поехал бы доигрывать в Екатеринбург, был бы он, 39 лет отроду, в составе сборной? Сомневаюсь. Покинувшие СКА исчезли из сборной, туда попали кандидаты или вновь перешедшие в Питер. Главный тренер называет принцип формирования сборной, от которого встают дыбом волосы. Следующей весной мы вновь будем ждать, что Кэпиталз вспомнят прошлые годы и вылетят пораньше, захватив Бобровского с Панариным. А оставшиеся места в сборной займут андроновы, забивающие по 5 голов в сезоне. Потому что в аббревиатуре их клуба 3 или 4 нужные буквы.

 

 

Стремный хоккей, рассчитанный на авоську шайб хоккейным карликам и god mode от вратаря в плей-офф. По такому нехитрому принципу мы могли пролезть даже в финал, брось пару лишних раз по воторам Кемпера, а затем обыграв сенсацию турнира, сборную Швейцарии. 

Сборная, сформированная по спортивному принципу, дороже медалек. К сожалению, такой у нас нет уже почти год.

Ответ на вопрос "Кто виноват?" (ответ: это судья) уже нашли, кому уже несколько лет не до того, чтобы найти ответ на вопрос "Что делать?".