7 мин.

Финал Кубка Стэнли: главные вопросы

Поединки финала Кубка Стэнли ощущаются иначе, когда под сводами арен находится главный хоккейный приз. После четырех игр «Колорадо» ведет в серии 3:1 и Кубок Стэнли будет на "Болл-арене" уже сегодня ночью. Вероятность того, что его обладатель определится сегодня высока.

«Против нас команда которая хочет стать династией, а мы те, кто хочет начать свою историю» — так Кейл Макар обозначил эту серию.

Ниже рассмотрим основные вопросы на оставшиеся игры финала, никто не знает сколько их мы увидим, но точно не больше трёх!

Сможет ли «Колорадо» закрыть серию в пяти матчах?

Перед началом первой игры победа "лавин" в пяти матчах имела одни из самых низких шансов по пригнозам букмекеров. Это было интересно, ведь многие прогнозировали победу «Тампы», а сейчас вариант того что уже сегодня мы будем наблюдать за приключениями Ничушкина с чашкой не выглядит чем-то невероятным!

Но поставить команду на грань вылета — это не уничтожить её. Всё-таки текущая «Тампа» это не «Нэшвилл» без Сароса и не «Сент-Луис» с травмированным Биннингтоном. У "молний" тоже хватает травм и усталости, но закрыть сегодня действующего двукратного обладателя Кубка будет нетривиальной задачей. А домашние трибуны должны в этом помочь и будут гнать своих любимцев вперёд. Просто посмотрите на эту атмосферу:

Последний шаг сделать всегда трудно и игроки "лайтнинг" это понимают очень хорошо, что подтверждал Стивен Стэмкос после 4й игры: «Ощущение сейчас, конечно ужасное, но они ещё не выиграли серию. Мы знаем, каково это быть на их месте, иметь шанс выиграть дома, поверьте, это не так просто сделать... Их ожидает довольно нервный день»

"Эвеланш" недавно были в такой сиуации, когда во втором раунде против «Сент-Луиса» они уступили в овертайме. Но уже в Сент-Луисе выиграли шестую игру благодаря голу на последних секундах встречи.

Кроме серии с "блюзменами" у «Колорадо» не было особых проблем. Эрик Джонсон вспоминал ту серию так:

«Это была тяжелейшая 5я игра против «Сент-Луиса», мы многое контролировали, но они вернулись в серию. И ощущения были не очень по этому поводу, в прошлые годы это могло бы нас подломить, но мы отправились в Сент-Луис и выиграли шестую игру. Ментально мы прошли долгий путь и учли прошлые поражения, иногда нужно учиться на своих вылетах и неудачах» Справятся ли "молнии" со своим гневом после 4й игры?

«Лайтнинг» оказались на грани краха после пропущенной шайбы от Назема Кадри в овертайме. Их претензии не были услышаны и гол засчитали. Джон Купер тоже выглядел злым на пресс-конференции, он понимал, что этот момент может стать ключевым в серии и если бы судьи зафиксировали 6го игрока на площадке у "лавин", то большинство в овертайме уже могло склонить чашу весов в сторону «Тампы» (не факт, что это бы помогло, в этой серии они не реализовали 13 из 14 попыток большинства) Стоит отметить, что их претензии небезосновательны:

«Это команда чемпионского калибра, и я не думаю что они сильно расстроятся, скорее приспособятся и соберутся на следующий матч, забудут эту ситуацию. Мне кажется, что именно такое мышление сделало их настолько успешными», — комментировал после игры защитник «Колорадо» Джош Мэнсон.

Ключевыми в финале станут спецбригады?

Две игры в этой серии были однобокими, две других были триллерами с овертаймом, так как один гол мог изменить ход серии. «Лавины» выиграла оба этих овертайма. Одна из основных причин почему счёт в серии сейчас такой? Спецбригады!

В финале Кубка Стэнли нет более однобокого преимущества, чем то, которое «Колорадо» имеет благодаря своему большинтсву и меньшинству. После 4х игр у них 6 из 13 реализаций большинства, забрасывали хотя бы одну шайбу в неравных составах в каждой игре.

Можно утверждать, что их игра в большинстве изменила ход игры №4: шайба отскочила от конька Маккиннона и оказалась в воротах сравняв счет 1:1. У «Лайтнинг» была игра в большинстве в первом периоде с шансом нарастить преимущество в две шайбы, но они им не воспользовались. Была еще одна игра в большинстве после гола Маккиннона и также потерпели неудачу. Да они вообще не смогли реализовать 13 из 14 попыток большинства в этой серии! Какая-то фантастика, особенно с учётом реализации «Эвеланш».

В неравных составах разница шайб в серии – шесть (7-1, учитывая ещё шайбу Макара в меньшинстве). И если «Тампа» желает получить третий Кубок подряд, то нужно что-то решать с большинством и меньшинством

Является ли Назем Кадри одним из лучших преображений плей-офф?

«Это то, чего я ждал всю свою жизнь»

Именно так Кадри говорил после четвертой игры про то как впервые за свою 13-летнюю карьеру в НХЛ сыграл в финале Кубка Стэнли. Эте же слова можно применить к его победному голу в овертайме.Эти же слова можно применить и к Кадри, который этим летом будет скорее активом, чем пассивом.

В январе Назем уже говорил, что пытается быть другим, не таким как раньше. Он устал быть парнем, которого дисквалифицировали шесть раз, в том числе три раза в сериях плей-офф. Это стоило ему поражений в серии от «Бостона» в 2018 и 2019 годах когда он выступал за «Мэйпл Лифс». Это стоило ему последнего плей-офф с «Лавиной», когда он был дисквалифицирован на восемь игр за то, что ударил Джастина Фолка по голове.

«Думаю, я перерос эту часть своей жизни. Я повзрослел как игрок и как человек», — говорил он тогда.

Наблюдать за ним в плей-офф — значит видеть, как Назем доказывает свои слова. На его счету 15 очков в 14 играх, в том числе два победных гола. У него всего шесть минут штрафа. Хотя, был у него один тёмный моментик в этом постсезоне, но штраф он не получил. Это было в той игре, когда на добивании столкнулся с голкипером «блюзменов» Джорданом Биннингтоном. После этого Джордан уже не играл в серии .

Есть ли шанс у «Тампы»?

«Теперь нечего, мы должны выйти и выиграть в следующем матче и мы понимаем, что это будет сложно. Нам противостоит чертовски хорошая команда, но мы не собираемся сдаваться. Мы зашли слишком далекои ребята многим жертвовали чтобы оказаться здесь» - Стэмкос пытается излучать уверенность перед сегодняшним матчем.

Но некоторые из игроков «Лайтнинг» признали, что усталость была фактором из-за которой 4я игра перешла в овертайм. В этом году они сыграли 21 игру в плей-офф, и это третий подряд четырехраундовый плей-офф. «Колорадо» сыграли 18 игр, но у них был восьмидневный перерыв перед финалом. В овертайме у «лавин» было на 6 голевых моментов больше и казалось, что шайба это дело времени.

Теперь они возвращаются в Денвер, где «Колорадо» выглядел просто монструозно в первых играх серии. Туда, где «Тампа» была блеклой тенью самой себя.

«Цель в том, чтобы просто выиграть одну игру; нам все равно на то, что произошло раньше. Нет смысла заново переживать эти игры. С ними кже покончено и мы должны выиграть следующую игру. Таково наше мышление и наш настрой», — указывал Стивен Стэмкос.

Настрой это хорошо, хотя я не удивлюсь, если серия уже не вернётся в Тампу.

Кто выиграет Конн Смайт?

После четвёртой игры Маккиннон удивлялся когда его спрашивали про голевую засуху. Разве три игры это засуха? - недоумевал Нэт, но когда вы забиваете с частотой Натана Маккиннона, то все считают что это засуха. На его счету 21 очко в 18 играх, в том числе 12 шайб. Но он не лучший бомбардир команды. Это место занимает Кейл Макар, набравший 27 очков в 18 играх плей-офф.

Вероятный список фаворитов выглядит пока вот так:

1. Макар

2. Маккиннон

3. Василевский

Андрей пока более ценен, чем Никита Кучеров или же Стивен Стэмкос. Что касается сочетания M&M, рекордная результативность Макара в сочетании с его защитными функциями даёт преимущество.

Но если они оба будут пить из Кубка на этой неделе вряд ли Валерий Ничушкин кто-то сильно расстроится из-за неполучения Конн Смайта, верно же?