7 мин.

Конн Смайт Трофи. Кто же cтанет MVP Кубка Стэнли?

Вполне вероятно, что два лучших бомбардира плей-офф Кубка Стэнли даже не будут претендовать на звание MVP.

Безусловно, если бы мы увидели «Эдмонтон» в финале, то шансы на то, что Коннор Макдэвид или Леон Драйзайтль получили награду были бы максимальными, даже при условии поражения в финальной серии. Но если вы оступились в финале конференции, то очень тяжело получить такую награду.

Да, оба игрока показали результативность в 2+ очка за игру, и они первые кто сделал это после 1-го раунда в эпоху потолка зарплат. Пока у них есть преимущество в восемь и девять очков, и не факт, что их кто-то догонит. В случае прохода «Рейнджерс» добавился бы точно ещё один кандидат - Игорь Шестёркин. Но он тоже остановился в шаге от главного финала.

Отличные кандидаты есть и у «Колорадо» и у «Тампы», которые в течение следующих двух недель будут проявлять себя как для получения Кубка, так и для заявки на лучшего игрока плей-офф.

Есть что-то историческое в этом миксе кандидатов на MVP. Мы видим игрока, который показывает одно из лучших выступлений защитника в плей-офф, а еще один имеет возможность присоединиться к очень короткому и легендарному списку игроков, в который входит Уэйн Гретцки с точки зрения доминирования в плей-офф из года в год.

Конечно же, в этом списке есть вратарь, который может забрать второй подряд Конн Смайт. Последний раз вратарь такого достигал в далёких 1974-75 гг, им был Берни Парент.

Финал Кубка Стэнли «Колорадо»-«Тампа-Бэй» — это возможно лучшее, что мы могли получить в решающей серии. Поскольку одна команда желает стать династией, а другая пытается сделать первый шаг и начать собственную погоню за ней. Итак, кто из игроков вероятнее всего получит Конн Смайт?

1. Кейл Макар, "Колорадо Эвеланш"

Когда твое имя упоминается в одном ряду с Бобби Орром, ты особенный. И да, защитник «Колорадо» другой. Он не Бобби Орр — оставьте это, ему всего 23 года, и это только его третий сезон, — но он уникален для сегодняшней игры тем, насколько он динамичен и эффективен во всех аспектах, в каждом месте на площадке.

Что именно в игре Макара отличает его от других лучших защитников? Цифры подтверждают мысль о том, что Макар особенный. С 22 очками в 14 играх он является вторым бомбардиром, оставшимся в этом плей-офф, но первым по очкам за игру. «Эвс» быстро вышли в финал, проиграв всего дважды и сделав два свипа, но Макар не значился в итоговом протоколе всего четыре раза.

В исторической перспективе первые три раунда Макара были выдающимися. С тех пор как в 2005–2006 годах наступила эра потолка зарплат, самым результативным защитником плей-офф был Миро Хейсканен, набравший 26 очков в 27 играх, когда «Даллас Старз» играли в финале 2020 года и уступили там «Тампе». Сыграв на 13 игр меньше, Макар очень близок к тому, чтобы затмить Хейсканена, ив хорошей форме, чтобы сделать это.

Идём дальше, чем ещё Макар выделяется?

После расширения лиги в 1967 году только 11 защитников набрали больше, чем 22 очка, которые уже есть у Макара за один плей-офф, рекорд Пола Коффи - 37 в сезоне 1984/85. Макар вряд ли догонит Коффи. Более вероятно, что он может стать всего четвертым защитником в истории плей-офф, который набрал не менее 30 очков, и тогда присоединится к Коффи, Брайану Литчу (1993-94) и Элу Макиннису (1988-89).

| Игрок | Очки | Очки за игру

  1. Paul Coffey (1984-85) | 37 | 2.06

  2. Brian Leetch (1993-94) | 34 | 1.48

  3. Al MacInnis (1988-89) | 31 | 1.41

  4. Miro Heiskanen (2019-20) | 26 | 0.96

  5. Denis Potvin (1980-81) | 25 | 1.39

  6. Ray Bourque (1990-91) | 25 | 1.32

  7. Brent Burns (2015-16) | 24 | 1.00

  8. Bobby Orr (1971-72) | 24 | 1.60

  9. Adam Fox (2021-22) | 23 | 1.15

Если смотреть на сыгранные игры, то Макар набирает в среднем 1,57 очка за игру, что является третьим результатом среди всех защитников, сыгравших более одного раунда за плей-офф с 1967 года. Первым в этом списке снова был сезон 1984-85 Коффи (кажется недостижимые 2,06 за игру), а второй - это... Бобби Орр и его 1,60 за игру в 1971-72.

Такой плей-офф для Макара и с его мощной игрой на финише мог бы подарить звание MVP плей-офф, даже если они проиграют затянувшуюся серию .

Хотя, следующий игрок будет противостоять этому точно...

2. Андрей Василевский, Тампа-Бэй Лайтнинг

Начало плей-офф сложилось для Василевского не лучшим образом. В первом раунде против «Мэйпл Лифс» «Тампа» выглядела наиболее уязвимой, в основном потому, что Василевский был не на том уровне, на который все рассчитывали. Он пропустил не менее трех голов в каждой из первых шести игр и за это время имел 0,885 процента отбитых бросков, что немного отставало от того, что делал Джек Кэмпбелл с другой стороны площадки.

Затем произошла седьмая игра. Мы знаем историю Василевского, и он снова справился с «Торонто», отразив 30 из 31 броска, что привело «Тампу» к победе со счетом 2:1 и выходу во второй раунд.

Там, против лучшего нападения «Флориды» в регулярке, Василевский пропустил всего три шайбы за всю серию. Затем был неудачный старт в нью-йоркской серии, он пропустил шесть голов в первой игре, но остановил 94,2% бросков в оставшихся играх серии. Всего лишь три пропущенные шайбы в последних трех играх Востока, пройдя не менее крутого в этом году Игоря Шестеркина.

Василевский выходит в финал с процентом отражённых бросков 92,8% и GAA 2,27, что немного отстает от того, что он делал в последних двух плей-офф, но ненамного. Если «Тампа-Бэй» выиграет эту серию, а Василевский продолжит продолжить играть в таком режиме в играх, которые могут закрыть серию, будет тяжело не отдать ему Конн Смайт.

3. Натан Маккиннон, "Колорадо Эвеланш"

Лучший бомбардир среди игроков, оставшихся в этом плей-офф, Маккиннон набрал по крайней мере очко в 12 из 14 игр. По иронии судьбы, его лучшей игрой было когда команда проиграла, в которой он сделал хет-трик и добавил результативную передачу, прежде чем «Колорадо» уступил пятую игру «Сент-Луису» в овертайме.

Но Маккиннон был стабилен на протяжении всего пути «Колорадо» и выходит в финал с шестью голами в последних шести играх. Маккиннон навязывал соперникам свою атакующую игру на протяжении всего плей-офф и лидирует с 82 бросками — на 15 больше, чем у ближайшего преследователя (Зака Хаймана).

Когда он был на льду в игре в равных составах, "Колорадо" обыграл своих соперников со счетом 188-108, если удастся продолжить так и в серии с "Лайтнинг" это будет отличная заявка на MVP.

4. Никита Кучеров, Тампа-Бэй Лайтнинг

Набрав всего два очка, Кучеров присоединится к Уэйну Гретцки, Брайану Троттье и Майку Босси которые единственные в истории лиги три года подряд заканчивавшие плей-офф, набрав не менее 25 очков.

У лучшего бомбардира «Тампы» на семь очков больше, чем у Ондржея Палата, следующего по результативности игрока «Лайтнинг», и Никита также лидирует в своей команде с 60 бросками. Кучеров является катализатором игры «Тампы» в большинстве, потому что он представляет угрозу для броска, передачи и вообще может выдать что угодно, чтобы вывести партнёра на убойную позицию. Игра "Лайтнинг" в большинстве (22,6%) была не такой сильной, как у "Колорадо" (31,1%), но Кучеров принял участие в 10 из 14 шайб в неравных составах.

«Проблема» кандидатуры Кучерова на Конна Смайта заключается в том, что, похоже, ему предстоит гораздо более тяжелая работа, чтобы обойти своего партнёра по команде в этом списке,Маккинону в этом плане легче. Если «Лайтнинг» выиграют Кубок, Кучерову будет сложно набрать достаточное количество очков, чтобы привлечь больше внимания, чем Василевский, если только финал не превратится в «Битву за Альберту», где защита и вратарская деятельность необязательны, а мы будем наблюдать россыпь голов на любой вкус. Рассчитывать на это точно не стоит