4 мин.

«Торонто» желает прервать свою печальную серию в Кубке Стэнли

Игроки «Торонто Мэйпл Лифс» улыбались, когда делали официальное командное фото сезона 2021/22 на домашнем льду. Поводов для радости хватало, ещё и суток не прошло с того момента, как Остон Мэттьюс забросил свою 60-ю шайбу в сезоне, а игроки знали, что вскоре вновь начнут борьбу за Кубок Стэнли.

Matthews / nhl.com

Реальной выглядит такая ситуация, что «Мэйпл Лифс» снова споткнутся на ранних стадиях плей-офф. Тогда один из сильнейших регулярных сезонов за их почти 105-летнюю историю для отдельных игроков и самой команды закончится в угрюмом настроении. «Мэйпл Лифс» проведут первую игру плей-офф дома, заняв второе место в Атлантическом дивизионе. Им предстоит встретиться с двукратным действующим чемпионом Кубка Стэнли «Тампа-Бэй Лайтнинг» ! В этом противостоянии опыт и успех в Кубке Стэнли будет не на их стороне. Джейк Маззин так прокомментировал окончание регулярного сезона: «Все похвалы приходят, когда у команды все хорошо. Например, вы получаете индивидуальные награды в регулярном сезоне и это великолепно! Но когда приходит время плей-офф, данные вещи уже не имеют большого значения. Это уже новый турнир, и мы должны выжимать максимум в плей-офф! Работать над этим день за днём, быть готовыми к первой игре и к последующим» Маззин знает о чём говорит, т.к. он и нападающий Кайл Клиффорд - единственные игроки из состава «кленовых листьев», выигравшие Кубок Стэнли. Они сделали это ещё в «Лос-Анджелес Кингз» (Маззин в 2014 году, Клиффорд в 2012 и 2014 годах). Поэтому эти ребята понимают сколько придётся выложить сил, энергии и как придётся потеть, чтобы проходить в следующие раунды.

Большая часть их партнёров не могут сделать такие заявления. Начиная с сезона 2016/17 «Мэйпл Лифс» с костяком состоящим из Остона Мэттьюса, Митчелла Марнера, Уильяма Нюландера и Моргана Райлли каждый сезон выходили в плей-офф Кубка Стэнли и не смогли выиграть ни одной серии. В прошлом сезоне «Торонто» вылетели от «Монреаля» ведя по ходу серии 3:1 и проиграв последующие 3 игры в серии. "Монреаль" затем добрался до финала.

TML/nhl.com

Каждый раз борьба за Кубок заканчивалась мрачной раздевалкой в первом раунде, где игроки недоумевали, что же произошло. А спотыкаться в плей-офф «Торонто» стали гораздо раньше. «Мэйпл Лифс» не выигрывали ни одной серии плей-офф за 18 лет после победы над «Оттавой Сенаторз» в четвертьфинале Восточной конференции в далёком 2004 году.

Тем не менее, у этого состава "кленовых листьев" есть поводы для оптимизма. «Торонто» установил свои рекорды за один сезон по количеству очков (115) и побед (54) и впервые за 32 года забили 300 шайб, Мэттьюс стал 1-м уроженцем США с 60 голами за сезон в НХЛ, а Митч Марнер установил рекорд «Мэйпл Лифс» по передачам. Мэттьюс стал 1-м уроженцем США с 60 голами за сезон в НХЛ.

Многие из ключевых игроков смогли восстановиться после ошеломляющего вылета от «Канадиенс» чтобы провести лучший сезон в карьере. Кажется, что ещё один вылет в первом раунде может сильно ударить по команде, по крайней мере на ближайшее время.

«Я думаю то, к чему мы все стремимся — расти и становиться лучше, мы найдём дополнительную мотивацию в прошлых поражениях. Наша цель каждый год, индивидуально или же как команда, становиться лучше и быть лучшей версией себя... Думаю, мы все это понимаем, но командный успех превыше всего», — сказал Мэттьюс недавно.

Maple Leafs/ nhl.com

Главный тренер Шелдон Киф впервые будет на мостике на переполненной домашней арене в Кубке (прошлые розыгрыши были ограничены для болельщиков в связи с пандемией). Он тоже прекрасно понимает, что достижения его игроков в регулярке абсолютно не имеют значения после начала плей-офф.

«...Достижения когда начинается плей-офф обнуляются. Главное, что я хотел бы сказать, это то, что мы хотим, чтобы наши игроки чувствовали себя хорошо и уверенно, и у наших ребят есть много причин быть позитивными перед плей-офф. Мы проделали огромную работу, которой можно гордиться. И мы хотели бы сделать еще одно командное фото, но уже с трофеями», — подытожил Киф в конце командной фотосессии.

По материалам nhl.com