11 мин.

Старая гвардия без Кубка

Оригинал статьи: https://www.sportsnet.ca/hockey/nhl/joe-thornton-alex-ovechkin-2018-old-guy-without-cup/ . Постарался максимально доступно перевести:)

 --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Пока осталось восемь команд в плей-офф Кубка Стэнли, ещё рано переживать о грядущих финальных матчах либо о претендентах на Конн Смайт Трофи. Но уже можем размышлять над одной из лучших историй лиги : “Старый гвардеец без Кубка”

Поддержка “старого гвардейца без кубка” (далее СГБК) -  одна из лучших хоккейных традиций плей-офф. Рэй Бурк, вероятно, самый великий СГБК за всё время, которому удалось взять Кубок Стэнли в 40 лет в последней игре своей карьеры. В 1989 году у Лэнни МакДональда была ещё одна классическая история парня без Кубка. Как и у Теему Селянне в 2007.

В прошлом году это был Рон Хэйнси, который только в 36 лет дебютировал в плей-офф. Как и многие СГБК, Рон получил право первого поднятия Кубка (после капитана, прим.). Есть хорошие шансы. что и в этом году плей-офф закончится похожей сценой, т.к. такие истории СГБК есть практически у каждой команды оставшейся в розыгрыше Кубка Стэнли.

Давайте определим “старого гвардейца” как того, кому есть 35 лет или же игрок пробыл в лиге всю эру “потолка зарплат”.  Мы ищем игроков, у которых есть шанс оказаться в составе при получении Кубка, поэтому нам нужны ребята, которые либо играли в этом сезоне, либо, скорее всего, скоро будут в строю.

Это немного сокращает наше поле поиска, но у нас все еще есть подходящая группа, из которой можем выбирать. Итак, вот 10-ка оставшихся кандидатов этого сезона:

 

No. 10: Пол Мартин(Paul Martin) и Джоэл Уорд(Joel Ward), San Jose Sharks

Назовём это связкой, чтобы мы могли включить этих “акул” в наш топ-10. Может быть, это немного халтурно, но оба парня заслуживают места здесь.

 

Paul Martin

Уорд не играл в НХЛ пока ему не исполнилось 27 лет, поэтому, хотя он в лиге только в течение десятилетия, он старше, чем вы думаете - Джоэлю 37 лет. За эти годы у него было несколько выходов во второй раунд, и он был частью «Акул» на пути к финалу в 2016 году, поэтому Уорд ощутил тот вкус. Его контракт заканчивается в этом году, то есть нет гарантии, что он получит еще один шанс.

 

Joel Ward

Тем временем, Мартин появляется в этом списке каждый год, и каждый год нам приходится дважды проверять, что он действительно здесь. Разве он не выиграл хотя бы один Кубок с “дьяволами” или “пингвинами?

Нет, хотя он просто не успел несколько раз - он дебютировал в “Нью-Джерси” в сезон после победы в Кубке 2003 года, а затем прибыл через год после титула “Питтсбурга” в 2009 году и ушел за год до того, как “пингвины” снова выиграли в 2016 году. В довершение всего, он был близок к последнему трофею, поскольку в финале “Питтсбург” одолел “Сан-Хосе”

Возможно, Полу причитается в этом году, но также не будем исключать вероятности, что он может быть проклят.

 

No. 9: Скотт Хартнэлл (Scott Hartnell), Nashville Predators

 

Scott Hartnell

36-летний Хартнелл был в лиге с 2000 года, поэтому он, безусловно, соответствует СГБК. Он тоже был близок к цели, находясь в 2-х победах от Кубка с “Филадельфией” в 2010 году. Скотт еще один парень, контракт которого истекает после этого сезона, так что это вполне может быть его последний плей-офф.

“Хищники” относятся к числу самых насыщенных команд СГБК в этом году, и еще двух крепких кандидатов нам необходимо рассмотреть. Хартнелл не играет много в плей-офф в этом году. До сих пор появившись в одной игре, так что есть вероятность, что Скотта даже не будет в составе в день победы в Кубке.

 

No. 8: Брэйдон Коберн (Braydon Coburn), Tampa Bay Lightning

Реклама 18+

 

Braydon Coburn

Коберн едва попал в наш список благодаря тому, что сыграл несколько игр в сезоне 2005-06. Но “молнии” достаточно молоды, так что они не предлагают нам много кандидатур - Дэн Жирарди и Райан Каллахан старше, чем Кобурн, но дебютировали в НХЛ только через год, и наш единственный оппонент Коберну - третий запасной вратарь Питер Будай.

Поэтому мы позволим Брейдону представлять Тампу. Он - достойный выбор, с 120 играми в плей-офф в карьере, включая две неудачные поездки в финал Кубка.

 

No. 7: Пекка Ринне (Pekka Rinne), Predators

 

Pekka Rinne

В течение многих сезонов, у нас не было большой истории о вратаре СГБК. Ближе всего был, вероятно, Доминик Гашек в “Детройте” в 2002 году, в то время как Хенрик Лундквист и Роберто Луонго будут отличными кандидатами, когда их команды вернутся в плей-офф.

Но пока придётся обойтись Пеккой Ринне. И он не плохой выбор! В то время как он проводит только 10-й полный сезон, Пекке уже 35 лет, и он был у цели в прошлом году. “Нэшвилл” хорошо представлен в этом списке и будут иметь тяжёлый выбор, кому отдать Кубок первому, если они выиграют его. Но у Ринне наверняка будут все шансы.

 

No. 6: Александр Овечкин (Alex Ovechkin), Washington Capitals

 

Alex Ovechkin

Да, седовласый Овечкин подходит для нашего списка, несмотря на то, что ему всего 32 года; он в лиге с 2005-го и появляется в своем 10-м плей-офф НХЛ.

Вероятно, он чувствует нечто большее, учитывая сколько времени было потрачено, анализируя различные неудачи “Кэпиталз” в плей-офф. Овечкин взял на себя больше, чем свою справедливую долю вины за эти неудачи, которые приходят с ответственностью, когда ты капитан команды и игрок с самой высокой зарплатой. Но это не похоже на то, что он исчезает в плей-офф; среди действующих игроков его 54 гола в плей-офф отстают от результата только Сидни Кросби, Евгения Малкина и Хенрика Зеттерберга в эпоху “потолка зарплат”. Это неплохо, учитывая, что у этих парней есть преимущество, т.к. Александр сделал такой результат только за первые два раунда.

Это хорошо, но суть остается - Овечкин отлично играет в постсезоне, но он никогда не ходил в длительный поход за Кубком. Он либо преодолеет этот барьер и получит Кубок, возможно, в ближайшее время , либо он уйдет на пенсию как величайший игрок и закончит карьеру без главного трофея. Ставки высоки, и единственное, что удерживает Овечкина от более высокого места в нашем списке, это то, что он достаточно молод и чувство этой срочности у Александра еще не пришло.

 

No. 5: Мэтт Хэндрикс (Matt Hendricks), Winnipeg Jets

 

Matt Hendricks

Хендрикс - классический выбор старой школы. Он долго шёл к НХЛ и не играл там до 28 лет. Мэтт провел большую часть своей карьеры в «Кэпиталз», а затем «Ойлерз», поэтому само собой разумеется, что он никогда не приближался к Кубку Стэнли. Он сердце и душа команды, а таких партнёры по команде любят.

В молодой команде “Джетс”, в которой собрались парни, у которых будет ещё много шансов на успех, он старейший парень в составе (контракт на три года) и отличный кандидат на первое получение Кубка.

 

No. 4: Дерек Энгелланд (Deryk Engelland), Vegas Golden Knights

 

Deryk Engelland

Так же, как Хендрикс, 36-летний Энгелланд не имеет слишком много звёздности, но он такой ветеран, что товарищи по команде хотели бы видеть от него длинный долгожданный круг с Кубком. Он еще не получил эту возможность, несмотря на то, что провел первые пять лет своей карьеры с “пингвинами” - он дебютировал в сезоне после их победы в Кубке в 2009 году и ушел в 2014 году, пропустив их недавние триумфы.

Энгелланд, который много времени в юности прожил в Вегасе, произнес трогательную речь на домашнем открытии сезона после того, как в городе случилась трагедия (1 октября 2017 стрелок убил 58 человек ). Практически идеальной будет история, когда Дерек примет Кубок Стэнли из рук Гэрри Беттмена

Реклама 18+

 

No. 3: Майк Фишер (Mike Fisher), Predators

 

Mike Fisher

38 лет! Будто Фишер был в НХЛ всегда - он буквально дебютировал в лиге в прошлом столетии. Мы его высоко оценили в прошлогоднем списке, и Майку не хватило двух побед для получения своего Кубка. Казалось, что это будет его последний шанс, и он уйдет на покой без кольца. Фишер на самом деле ушёл, но только чтобы сделать неожиданное возвращение в середине сезона за (предположительно)последней попыткой.

Это 13-й плей-офф Фишера и девятый проход, как минимум во второй раунд. Он был в финале дважды, с прошлогодними «Хищниками» и “Оттавой” 2007 года, а его 143 игры плей-офф занимают восьмое место среди действующих игроков. Если “Хищники” смогут выиграть заветную чашку, он одним из первых получит Кубок, и может закончить свою карьеру чемпионом.

 

No. 2: Рик Нэш (Rick Nash), Boston Bruins

 

Rick Nash

Нэш не так уж и стар - ему исполнится 34 года во время финала Кубка Стэнли. Но он в лиге с 2002 года, так что это его 15 сезон. Это не будет его последним шансом на чемпионство, но в какой-то момент часы начинают тикать.

То, что движет Нэшем, - это сюжет, который окружает его во второй половине карьеры. После того, как Нэш изредка попадал в плей-офф в Коламбусе, Рик отправился в “Рейнджерс” и был частью команды, которая сделала несколько длинных походов за трофеем. Но его попытки в плей-офф были, как правило, разочаровывающими - Рик вступил в этом розыгрыш КС только с 15 шайбами в 77 матчах плей-офф. Эта история продолжилась в первом раунде, где ему удалось забить всего один гол в семи играх против “Торонто”.

Отсутствие в плей-офф Нэша всегда было загадкой. Это не похоже на то, что он исчезает во время плей-офф - он дважды возглавлял лигу как наиболее бросающий игрок в плей-офф. Но шайба просто отказывалась лететь в ворота. Это невезение? Изменение стиля игры? Он один из тех парней, которые увядают в больших играх?

Реклама 18+

Никто не уверен, но Нэш, кажется, достиг точки в своей карьере, где мы не должны ожидать, что он будет доминировать. С истекающим контрактом он, вероятно, краткосрочно вписывается в “Бостон”, и вы можете видеть, как у Рика начинается фаза карьеры, где он становится наёмником, который скачет по клубам лиги в поисках идеальной формы, которая, наконец, приведёт к чемпионству.

Или он может просто получить его в этом году с очень хорошей командой “Брюинз”. У него было две шайбы в недавнем поединке против “Тампы”, так что, возможно, он, отправился в тот самый плей-офф, который мы от него никогда не видели. Если это так, Нэш может в конечном итоге выгравировать свое имя на Кубке!

 

No. 1: Джо Торнтон (Joe Thornton), San Jose Sharks

 

Joe Thornton

Это немного спорный выбор, учитывая, что мы еще не видели Торнтона в плей-офф в этом году. С января у Джона травма колена, и, несмотря на обещания выписаться из лазарета со дня на день, он пока не выходит на лёд. Нет никакой гарантии, что он готов сыграть в этом раунде, и если “Акулы” вылетят, то мы можем и не увидеть Джо в плей-офф в этом году.

Но даже со всеми этими рисками Торнтон по-прежнему занимает первое место в нашем списке, потому что, если он выйдет на лёд, то сразу станет одним из лучших историй СГБК за последнее десятилетие. Он в значительной степени является идеальным кандидатом в список к Бурку / Селянне / МакДональду - он стареющая суперзвезда и первый кандидат в Зал Славы, который выиграл все, кроме Кубка. У него было своё поражение в шаге от трофея - проигрыш в финале 2016 года. Сейчас, когда ему 38, Торнтон близок к завершению карьеры. Добавьте его недавнее превращение в одного из самых интересных персонажей лиги, и у Джо будет такая история, которая переплюнет многие.

Плохая новость для Джо заключается в том, что для него это может быть последний шанс для Кубка; несмотря на сезон в 100 очков, “Сан-Хосе” закончили “регулярку” позади всех семи оставшихся команд в плей-офф, и сейчас их дорога к чемпионству выглядит довольно сложной.

 

Подписывайтесь на группу в VK:

https://vk.com/hockey_go