8 мин.

10 дней «Амура»

По-прежнему прошу критиковать и обсуждать эту бездарную аналитику в комментариях.

Всё-таки с каждым днём убеждаюсь, что в КХЛ работают "гении". Ну кто мог придумать такой календарь для "Амура" ещё? Никто, пожалуй. Объясню:

  • Перерыв на ЕХТ (3-14 ноября)

  • "Кузня" - "Амур" (15 ноября)

  • "Сибирь" - "Амур" (17 ноября)

  • "Амур" - "Кузня" (21 ноября)

  • "Амур" - "Сибирь" (22 ноября)

  • "Амур" - "Слован" (28 ноября)

  • "Амур" - ЦСКА (30 ноября)

  • "Амур" - Лев (2 декабря)

  • СЮ - "Амур" (5 декабря)

  • "Ак Барс" - "Амур" (7 декабря)

  • Перерыв на ЕХТ (8-19 декабря)

Вроде бы всё хорошо и даже меня, вечного скептика, устраивает. Но есть и здесь своё "но". Каким надо всё же быть пустоголовым, чтобы придумать 6-дневный перерыв между домашними матчами!!! В это время ведь можно сыграть ещё 2 матча, не получив особых проблем с усталостью! С другой стороны, на этом, впринципе, претензии к КХЛ по поводу календаря заканчиваются. Молодцы, как бы. Всего 1 претензия за месяц. Прогрессируете, чо.

Теперь отвлекусь от главной темы (можете этот абзац даже не читать) и перейду к критике в адрес ФХР и ИИХФ, которые никак не позволяют КХЛ выйти на один уровень с НХЛ. Да, в игровом плане мы уже идём конёк в конёк, но отстаем в качестве проведения чемпионата. 52 игры против 82-х - смешно! А за всё это отдельное спасибо всяким ЕвроХоккейТурам и, безусловно уважаемому, Чемпионату Мира. Я так посчитал и получил, что если отказаться от ЕХТ и сдвинуть ЧМ на июнь-июль, проводя его раз в 2 года, то мы:

  • Получим 75 игр регулярки + огромную интригу в чемпионате КХЛ и возможность полноценно бороться с НХЛ.

  • Возможность приглашать на ЧМ ведущих игроков не только европейских чемпионатов, но и Северной Америки.

Также КХЛ сейчас стоит задуматься о структуре своего драфта и качестве подбора персонала - об этом я ещё как-нибудь в подробностях расскажу!

А сейчас же, вернусь на Дальний Восток, где "Амур" после 6-дневного перерыва возобновил игры. Хотя нет, сначала покажу, как хоккеисты "Амура" тренировались во время перерыва:

Первая игра после отдыха состоялась против братиславского "Слована". Словаки прилетели в Хабаровск преодолев расстояние в 7737 километров (9 часов) и оттого им, видимо, порой было так тяжко. Особенно озадачен был Любомир Вишновски, максимум налёта которого в НХЛ за день составлял 5 часов.

Вязкая оборонительная игра шла все 60 минут. Гости играли в так называемый в КХЛ "хоккей Чады", и это неудивительно ведь главный тренер команды из Братиславы - Ростислав Чада (Ваш Кэп)! "Орлы" весь матч пытались поймать "Амур" на контрвыпадах, но сделать им этого так и не удалось. Человек с солнцем, морем и пляжем на голове сумел сдержать 14 бросков по своим воротам и заработал первый для себя сухарик в текущем чемпионате. По другую сторону арены защищал врата словак Бранислав Конрад. Сейчас, кстати, Конрад - подопечный бывшего вратаря "Амура" Павола Рибара (Рибар работает тренером вратарей "Слована" - если кто не знал). Бранислав старался, играл, отразил 25 бросков, но пропустил трижды. Сначала Юньков идеально попал в "девятку" на добивании, затем Лугин получил идеальнейшую передачу от Владимира Логинова, и уже под занавес сработало звено Хютенен-Гусев-Лахти и последний, проводивший первую свою игру за "Амур", протолкнул шайбу в ворота уже и так грустного Конрада. 

3:0, конечно, счёт не совсем по игре. "Амур" давил, атаковал и играл лучше, чем "Слован", но словаки боролись и выглядели немногим хуже. В общем, причиной такого крупного поражения стал тот самый "хоккей Чады", который Йортикка сумел тактически переиграть наставника гостей и - о да (!) - принёс "Амуру" третью победу подряд. "УРА!" - доносилось с Платинум Арены, но уже послезавтра в Хабаровск приезжали хоккеисты ЦСКА, только-только победившие в гостях новокузнецкий "Металлург" (4:1)...

Брызгалов играет!!! Неожиданно, правда?! Фантастика просто! Хоть и говорили экстрасенсы по одному федеральному каналу, что на богатыря русского Илюшу Тольяттинца навели порчу лютую, он отразил 33 броска, пропустив лишь от другого богатыря Осипа Нижнетагильского. Так-то!

Но начиналось для хабаровчан всё довольно обыденно, правда, к сожалению, в стиле олдскульного "Амура". Три удаления в начале матча и Игорь Григоренко выводит ЦСКА вперёд. Неистовый крик раздаётся со скамейки хабаровчан - это Ханну Йортикка пытается убедить игроков, что нужно собраться и играть лучше! Стоит отметить, что в моей голове тогда проносилось только два слова - "F*ckin Oilers!". Но вот удаление у ЦСКА и... "Амур" начинает играть в свою легендарную схему "пас-Ося, пас-Ося, пас-Ося"... Всё - это провал.

В перерыве Йортикка, видимо, провёл достойную беседу с командой. Дальневосточники перестали удаляться и даже пошли вперёд! Но выделялось своей игрой только второе звено. Остальные делали всё слишком просто... Однако реализовать большинство было суждено всё-таки первому звену. Здесь сработал принцип "не качеством, так количеством" и Осипов после великолепной передачи на пятак пробил-таки Брызгалова. 1:1 и казалось, что ЦСКА подсел и поплыл, но видимо наставник армейцев Брагин имеет какую-то свою магию при игре в третьем периоде... При относительно равной игре в третьем периоде армейцам удается забить. В концовке игры, дубль оформил Игорь Григоренко. 4,5 минуты остаются у хабаровчан на отыгрыш. Но чуда не происходит... 1:2 и счастливые кони едут в Новосибирск. "Амуру" же ещё предстоит одна домашняя игра. Соперник - пражский "Лев".

В Хабаровск приехал лучший защитник мира сейчас - Здено Хара. А ещё приехал бывший форвард "Амура" Петр Врана, которого до сих пор с теплотой встречают в дальневосточной столице. Началось всё для дальневосточников очень даже неплохо. Команда не допускала ошибок в обороне и, на 7-ой минуте, вышла вперёд - свой коронный пас из-за ворот сделал Александр Юньков, а Дмитрий Шитиков перенаправил шайбу в ворота "Лева". Всё было хорошо, но на 15-ой минуте наши мегадэфы привезли шайбу в свои ворота... "Хара бы так не сделал" - пронеслось у меня в голове...

Впереди было страшное. Амур пустил 2 шайбы от Кристенсена и продолжал играть ужаснее некуда... Кирилл Тулупов, например, дважды выдал передачу на крюк, находившегося на нашем пятаке, противника. Атака действовала по схеме "Амура" образца 2007-го года - "бей, беги, пытайся что-нибудь сделать"... В общём, печаль, да и только... 

Вот, я сижу в Платинум Арене, в окружении печального усача-работяги, молодой мамы с неуёмным ребенком, двух девушек, пришедших посмотреть на Петружалека, и детишек, картаво кричащих "Амулл, ну давай забиваай!". Я смотрю на табло и вижу, что остается играть 2:18. Псевдоболельщики уже покинули свои места и отправились домой. Здесь остались только те, кто искренне верит в команду... Почему-то в тот момент во мне просыпается какая-то надежда и вера в чудеса. Через 1:10 Пертту Линдгрен отправит из средней зоны бабочку в ворота зазевавшегося Пёпперле. Через 32 секунды после гола Линдгрена удалится легендарный Хара, а Йортикка возьмёт тайм-аут и выпустит 6-го полевого. Ещё через 18 секунд Петружалек протолкнёт шайбу в ворота чешского клуба и заставит вскочить со своих мест болельщиков. УРА! 3:3!!! В матче, который был уже безнадёжным! Фантастика!!! Хэппи-энд? У Гашилова и Рогачёва было другое мнение... Они не засчитывают гол Якуба, сославшись на произошедшую остановку игры, которой на самом деле не было. Да, одним, неоправданным решением похоронить надежды всех болельщиков "Амура" на эту столь важную для хабаровчан игру - это надо уметь.

Завтра КХЛ признает действия Гашилова и Рогачёва верными и вообще причислит этих арбитров к лику святых. Йортикка продолжит пенять на 4-ое звено, как будто не понимая, что такой нашу игру делают дэфы. А болельщики "Амура" будут верить, что их команда, наконец-то выиграет что-нибудь в гостевых матчах... Кто же виноват в том, что "Амур" проиграл сегодня? Виноват Волан-де-Морт, как вы уже догадались.

9 очков в 5 матчах, на фоне остальных результатов "Амура" в этом сезоне, выглядят очень даже неплохо. Можно утверждать, что после перерыва на Кубок Карьяла команда смотрится живее, агрессивнее и очень походит на прошлогодний "Амур". Всего же в этом сезоне на счету команды 32 игры, 32 очка (29 дома + 3 в гостях) и 11-е место на Востоке.

Неплохо смотрятся новички. Гусев феерил играя в звене с Лугиным и Йортикка абсолютно зря перевёл первого во второе звено. Неплохое впечатление оставили финны Линдгрен и Лахти. Достойно смотрится Шишканов, которого я насоветовал "Амуру" в своём твиттере за день до подписания контракта с ним. Приличное впечатление оставил недооценённый в "Магнитке" Полещук. Увидеть в деле Орлова и Кузнецова пока не удалось.

Атака команды внушает доверие и смотрится очень даже хорошо, в защите же отлично действуют только Владимир Логинов и Топи Яакола. Вратарская линия, абсолютно заслуженно, полностью доверена Алексею Мурыгину. С таким составом можно и нужно бороться за плей-офф, до которого, по прежнему, 12 очков. Верим в "Амур", друзья!

А ещё, совсем недавно, прошел 7-й розыгрыш легендарного "Кубка Буратино", или по-другому "Poleno Cup". Суть турнира заключается в определении главного дерева команды игрока, который хуже всех исполняет буллиты. Обладателем "престижного" трофея стал защитник Кирилл "Дуб Московский" Тулупов, который помимо полена получил ещё и тёплую шапку-ушанку. Прокомментировать же розыгрыш кубка было доверено Андрею "Вампиру" Степанову: