6 мин.

Разворот Амура

О том, как "Амур" изменился в этом сезоне, почему я люблю Йортикку и Кузнецова, что случилось с командой после перерыва, и о многих других событиях, что произошли за эти 2,5 месяца нового сезона с "Амуром", расскажу в этой статье. Сильно прошу критиковать и обсуждать в комментариях мою бездарную и туповатую - в сравнении с Гимаевым - аналитику. Заранее спасибо!

Межсезонье

Вот за что я люблю "Амур", так это за умение каждый год найти того человека, который испоганит весь сезон и будет раскритикован и разлюблен всей хабаровской публикой. В прошлом году это были Ружичка и ему подобные, а в этом таким героем стал вице-президент клуба Евгений Петрович Цуриков. 

Но началось всё с ухода нашего спортивного менеджера Попугаева, имя которого я всегда забываю, в подмосковный "Атлант". Именно этот человек год назад привёл в "Амур" Петра Врану, Яна Лашака, Микко Мяенпяю, Евгения Короткова, Дмитрия Шитикова, Андрея Степанова и, куда же без него, Якуба Петружалека. Ну так вот, Попугаев ушёл. И не просто ушёл, а прихватил с собой Михаила Глухова и одного из главных любимцев хабаровских болельщиков - форварда Игоря Игнатушкина. Место Попугаева пришлось занять Цурикову. В итоге команда потеряла Сергея Плотникова, Виталия Шулакова, Андрея Степанова, Петра Врану, Микко Мяенпяю, Александра Крысанова и Павла Дедунова.

Места пустовали. Цуриков искал, искал, искал... проблема была в том, что он так и не находил. В итоге команду пополнили "пенсионеры" Михайлов, Сидякин, Беляев и, тот самый, Косоуров, а также ещё довольно молодая поросль криворуких в лице Коровкина. Всем, я думаю, было понятно, что это был трындец. Трындец прошлогоднему "Амуру". Я даже удивлялся, как же при таком спортивном менеджере нам удалось сохранить в команде Петружалека и Мурыгина!

Хотя, что я всё время о грустном, давайте вспомним и хорошие приобретения Цурикова. Например, Юньков и (навязанные Йортиккой) Джей-Пи Хютенен и Топи Яакола. Ещё Йортикка перед началом сезона настоятельно рекомендовал прикупить финского форварда Пертту Линдгрена, но уходя Попугаев успел прихватить с собой эту мысль и реализовал её в новом своём клубе - "Атланте". На место Линдгрена взяли Мику Пьюралу.

Трансферная политика Цурикова солидно ударила по началу сезона. Как Йортикка не старался - ещё в межсезонье выгнал Михайлова и Сидякина - исправить ситуацию было невероятно сложно. Как говорят в таких случаях, "механизм смерти" уже был запущен. Но могла ли одна причина так подействовать на команду? Нет, здесь была ещё одна причина...

Календарь

Спасибо Шалаеву и его подопечным, конечно. Они составили такой календарь, что бездарнее быть просто не может. Вот пара высказываний из стана "Амура":

  • "Все видели, что моя команда была очень уставшей. Конечно, это профессиональная хоккейная лига, но я своих ребят понимаю – за 28 дней мы провели 14 матчей и налетали 30000 километров!" - Ханну Йортикка

  • "Хотелось бы посмотреть на того человека, который сделал нам такой календарь. Видно кому-то так было удобно, чтобы нас замучить в эти полтора месяца." - Дмитрий Тарасов

Но есть и сторонники лиги, готовые защищать её до последнего:

  • "Календарь составлен таким образом, чтобы у Амура было как можно бол... меньше перелётов" - Сергей Наильевич Гимаев

Ну что же, может нас рассудят простые любители хоккея? По этому поводу на одном ведущем хоккейном сайте Рунета был проведён опрос. За вариант "Йортикка прав" проголосовало 59% любителей хоккея, а за вариант "Календарь великолепен" лишь 1%. Если переводить на количество людей то счёт был разгромнейшим - 4417:76. Сколько же налетает "Амур" за сезон? 108000 километров! А это между прочим 2,5 экватора, или 1928572 рулона туалетной бумаги, или 55958550 ровно лежащих Сергеев Наильевичих Гимаевых!!! Предлагать вариант "календарь для всех один" я не советую. Это глупо! Очень глупо, потому что ближайшие преследователи "Амура" по перелётам летают 60000 км, а это на 48000 км меньше полётов дальневосточной дружины!

К слову, недавно подобный вопрос и вариант решения проблем полётов "Амура" поднял Вячеслав Фетисов, предложивший создать Азиатско-Тихоокеанский дивизион КХЛ. Он высказал идею о включении в состав команд КХЛ команд из Японии, Китая, Южной Кореи, а также предложил создать по одному клубу в Южно-Сахалинске и Владивостоке. Все, я думаю, понимают, что эта задумка ещё очень далека от реализации. На её полное решение, по моим прогнозам, уйдёт около 10 лет. Кстати, прочитать о том, как сейчас играют в хоккей в Азии можно здесь.

Первая половина чемпионата

Начал "Амур" настолько ужасно, что злые языки стали поговаривать о возможной отставке Йортикки. 23 очка в 25 играх, предпоследнее место на Востоке - показатель хуже некуда. В атаке у команды тухляк, в обороне и вовсе полная импотенция... До полного провала оставалось лишь несколько шагов...

Но в этот, самый печальный для команды, момент происходит настоящее чудо! В команду возвращается ассистент Йортикки по прошлому сезону, главный переводчик криков Йортикки на скамейке, хороший человек и просто душка - Юрий Кузнецов. Он же через некоторое время сменяет Цурикова на посту спортивного менеджера. И вот тут начинается экшн!

Из команды первым делом вылетают самые накосячившие игроки - Беляев, Ежов и Косоуров. Последний ушёл, но так и не найдя новой работы решил пропиариться и кинул какашки дал скандальное интервью одному, уже ставшему желтушным, интернет-изданию. В том самом интервью Косоуров сказал, что Ханну - самодур и русофоб, готовый перестрелять всех русских, потому что они не финны.

Плохой Йортикка кричал на игроков, говорил им нехорошие слова, и даже, о боже (!), матерился!!! "F*ckin лига... f*ckin менеджер... f*ckin судейство... f*ckin календарь... f*ckin игроки..." - регулярно доносилось в раздевалке "Амура"... Проясню немного ситуацию: Да, такое действительно было. Это стиль работы Йортикки, который когда-то привёл его к 6-ти золотым медалям чемпионатам Финляндии. По поводу его высказываний в адрес отдельных личностей: Про лигу Йортикка кричал из-за "отлично составленного" календаря. Про игроков из-за того, что 4-е звено и ещё несколько защитников стабильно привозили в наши ворота авоську шайб. Оскорбления в адрес менеджера команды (тогда им был ещё Цуриков - прим.) летели из-за подбора последним тех самых, привозящих авоськи шайб, игроков...

ReСтарт

Что-то я отвлёкся от основной темы повествования. После прихода Кузнецова и возрождения отличного беларусо-финского тандема "Амур" начал возвращаться в состояние образца начала прошлого сезона. "Терять уже нечего, а впереди ведь ещё половина сезона" - подумали, наверно, Кузнецов и Йортикка. С начала перерыва на "Кубок Карьяла" команду, помимо перечисленных уже Косоурова и Ежова, покинули: Ян Лашак, Олег Пиганович, Сергей Перетягин, Мика Пьюрала и Александр Никулин. В обратном направлении приехали: Никита Гусев, Пертту Линдгрен, Евгений Орлов, Алексей Кузнецов, Янне Лахти, Тимофей Шишканов и, вернулся, Андрей "Вампир" Степанов!

Результаты изменений долго ждать себя не заставили - в первых четырёх играх команда смотрелась очень достойно. И даже сумела, наконец, прервать свою серию поражений, продолжавшуюся 1 месяц. Убедительная победа над "Кузней" (5:1) и рабочая победа над "Сибирью" (3:1) возвращают в Хабаровск надежды на плей-офф!

Наконец-то заработали все четыре звена атаки, и ещё как заработали! Несмотря на короткую скамейку (8 игроков), заработала линия обороны. "Амур" полностью вылечил всех травмированных и наконец-то нашёл свою игру... УРА! Но, до зоны плей-офф "Амуру" ещё невероятно далеко (минимум 12 очков преследования), а соперники впереди очень сильны.

С нападающими у команды теперь всё в порядке - 15 классных форвардов и Бутурлин. Поговривают, что вскоре "Амур" ещё начнёт приобретать защитников! Финансы у команды из состояния "денег нет" перебрались в состояние "хорошо". У команды всё ещё свободна позиция НХЛовца. Наконец-то появилась уверенность, что в этом сезоне у "Амура" всё ещё впереди... Команде вполне ещё по силам достичь поставленной в начале сезона цели - второго раунда плей-офф!!! В общем, как поют болельщики во время исполнения гимна России в Платинум Арене: "Славься "Амур", мы гордимся тобой!". А ещё, "Амур", мы в тебя очень верим и безумно любим!

Спасибо за внимание. Хабаровский птиц свой отчёт закончил и теперь хочет спросить у своих читателей: 

А какие мысли об игре "Амура" накопились у вас за эти 2,5 месяца нового сезона?!