8 мин.

Обзор матчей Молодежного Чемпионата Мира. День 1

Вот и стартовал долгожданный Молодежный Чемпионат Мира! С чем я всех и поздравляю.

Матч открытия между Швейцарией и Словакией получился достаточно интересным, да, к сожалению уровень команд оставляет желать лучшего.

По первому периоду можно сказать что швейцарцы пытаются играть в более сложный и умный хоккей, тут и контроль шайбы в чужой зоне, и попытки вывода на опасную позицию для броска, один из которых пришелся в штангу. Так же смазало картину большое количество удалений у красно-белых, 2 из которых вообще были в чужой зоне. Неплохо швейцарцы и прессинговали, но упрощенная игра сборной Словакии сводила это на нет, доводили шайбу до красной линии они успешно, а дальше вброс, борьба и броски при первой же возможности.

Второй период был с точки зрения просмотра интересней — за счет игры швейцарцев, которые стали играть в более открытый хоккей, тут и прессинг из 2-3 игроков в чужой зоне и отсутствие такого большого количества удалений, однако чувство что шайбу передерживают и боятся бросить увеличилось. Да, создали несколько неплохих моментов, но назвать какой-либо голевым из них не получается от слова совсем. Словаки же без труда подстроились под такую систему Швейцарии, плотно старались играть в обороне, не давали пробираться на пятак. В атаке так же стало всё интересней, за счет раскрытия швейцарцев защитникам чаще удавалось одной передачей выключать из игры минимум 2-3 прессингующих игрока, да, один раз ошиблись, но там все обошлось. Вход в зону теперь стал более простым делом и фланги за счет большего пространства уже могли позволить себе врываться в зону швейцарцев и там так же стараться обострять.

А вот третий период, это настоящая сказка для сборной Словакии. Ведь вышли то они изначально играя в полный откат, в прессинге 1 игрок, и то в пассивном, и то не всегда швейцарцы же продолжали атаковать, старались больше нагружать ворота соперников и казалось что гол то назревал. Конечно должно было настерегать то, что Швейцарцы ошибались в передачах, а словаки старались блокировать все, в итоге раз за разом кошмарили сборную Швейцарии своими контр атаками, как итог единственную и победную шайбу словаки забросили как раз благодаря ей. Отлично убежали 2 в 1 - бросок в щиток, добивание, гол — что может быть проще? Швейцарцы в свою очередь темп наращивали, и даже получив 2 минуты, спокойно выстояли и продолжали атаковать. Словаки же просто отбрасывались. Играли 2 раза в меньшинстве и там за счет самоотдачи и потрясающей игры голкипера Симона Латкоцы который оформил заявку на лучший сейв этого турнира победу отстоять удалось. Конечно рассуждать о будущих перспективах команд после первой игры рано, надо смотреть дальше — но этот турнир очень скоротечный и проигрывать в таких матчах нельзя. Швейцария провалилась, и дальше для них будет еще тяжелее. За Словакию я честно рад — сыграли наверное в свой максимум, смогли победить непростого соперника, дальше будет только интересней.

А вот перед матчем Финляндия — Германия интрига была лишь в том, с каким счетом победят "Суоми". Немцы играют в усеченном составе, а один из ключевых игроков — Штюцле врятли успел восстановиться от травмы. Конечно сложно в таких условиях составить конкуренцию крепкой финской сборной, которая на всех уровнях, всех возрастах приучили нас к достаточно строгой игре и так сказать "правильной" игре. В первом периоде проблем особо не было, забили 2 хороший шайбы, видно что парни работают, номер не отбывают и к сопернику отнеслись достаточно серьезно. Да, 1 раз грубо ошиблись, подтащил Пиронен, но кроме этого вообще никаких моментов у его ворот не было. У немцев конечно все в атаке делает пара Штюцле — Петерка. Елиас которого поставили к ним в звено выпадал, остальные 2 звена не выпускают из зоны. Каких либо перспектив, как и ожидалось по сегодняшнему матчу у немецкой сборной не было.

Во втором периоде все таки финны дали слабину, так вальяжно играть в обороне нельзя, за что немцы и наказали. Не сказал бы что игра как либо поменялась. Финны продолжали спокойно владеть инициативой, забили, немцы изредка огрызались, но свои моменты эти парни использовать умеют. Получили большинство, вывели на бросок Самуэля Дюбе, который здорово бросил в дальний, конечно и вратарь в этом моменте мягко сказать не спас. Ничего и не поменялось как после этого гола, так и после следующего, где в очередной контр атаке Элиас оправдал свое место в первом звене и скинул шайбу для Штюцле который поймал на перемещение Пиронена, а тот откровенно не выручил. Финны же свои моменты реализовывали на любой вкус.

Третий период же превратился в полную формальность. Финны ошибались в своей зоне, 1 раз за это поплатились, на большее сил у немцев не хватило, сами в атаке создавали полумоменты, играли в пол конька, изредка добавляло в активности третье звено с Аку Раати, которое играло без особого сопротивления. У немцев же во второй половине периода не хватало сил на какой-либо активный прессинг, хотя Штюцле постоянно и пытался залезть под кожу игрокам "Суоми". По такой игре немцы забили буквально всё что было. Слабо сыграл голкипер сборной Финляндии — сами финны же потратили минимум сил, но у них в этой группе просматривается лишь 1 по-настоящему сложный матч против Канады и то, который решит кто, займет в этой группе первое место и пройдет он 1 января. Немцы же завтра сыграют против Канады, скорее всего на пропускают и улетят с куда большим счетом, но самое главное для них что к решающим матчам против Словакии и Швейцарии должны уже будут сыграть болеющие игроки, для Германии это ключевое, поэтому тут для них вся борьба еще впереди. Можно ли было здесь взять какие-либо очки? Не думаю, финны во втором периоде показали что могут лишь немного включиться и тогда немцы не могли даже шайбу отобрать. В целом матч прошел по ожидаемому сценарию, да, залетело у немцев все что могло, но это никак на игру не повлияло.

Россия — США

Конечно такая вывеска обещает нам быстрый искрометный хоккей, но первый период показал что раскрываться первым никто не будет. И россияне и американцы играли достаточно аккуратно, да, двигали шайбу вперед как одни, так и другие достаточно неплохо, но слишком много передач, слишком перемудривают как одни, так и другие. Что интересно голы тоже получились достаточно похожие, если в моменте с голом Пономарева он здорово поправил, то вот бросок Йорка застал Аскарова врасплох. Большинство Российской сборной достаточно спорное, да, шайба двигалась достаточно хорошо, но отсутствует самое главное — броски. Даже в моменте с Чинаховым он пытался найти передачей своего партнера, хотя был в достаточно не плохой позиции для броска.

Второй период максимально наглядно показал как сборная Ларионова может подстраиваться под таких соперников. Попытка сыграть вторым номером — активный прессинг благодаря которому и были забиты шайбы. Тут прекрасно все - и несколько перехватов 2 из которых завершились заброшенными шайбами и несколько выходов 1 на 1 один из которых был реализован, правда после 4-ой шайбы американцы все таки смогли добавить, но понравилось то, с какой легкостью и уверенностью Российская сборная отбивалась, а в нужные моменты начал спасать Аскаров. Период выиграли в чистую, без каких либо шансов. Конечно можно спихнуть на физику, но она не мешала Зеграсу возить финскую сборную, здесь же его перекрыли и вроде американцы и пытаются играть через него, не дают пространство они и остальным, в итоге полезность сводилась от его действий к минимуму.

Третий период получился тяжелым. Казалось бы что период полностью проходит под контролем России, продолжение отличного прессинга, ошибки индивидуальные американцев, моменты на контр атаках создавались. Сами американцы же поддавливали, но свою работу выполнял Аскаров, здорово помогали защитники, в одном моменте не накрыли Фаначчи который за это наказал и здесь уже за результат стало немного страшно. Американцы продолжали давить, добавили агрессии, и реализуй выход Чинахов 1 в 0 - не будь того удаления Хуснутдинова и нервной концовки, но хоккей сослагательного наклонения не терпит, американцы счет могли сравнивать, моментов для этого хватало, но уверенная и строгая игра в своей зоне сделала свой момент, Чинахов забил в концовке и победу все таки одержали. Да, это первый матч и достаточно важно было начать с победы, а американцы в свою очередь за 1 период проиграли матч. Как бы банально не звучало, но работать есть над чем, как одним, так и другим. Дальше американцы скорее всего без проблем разделаются с Австрией, россияне же получили отдых перед Чехией.