3 мин.

Как играет сборная Швейцарии образца МЧМ-2020

В послематчевом интервью игроки молодежной сборной России по хоккею, отвечая на вопрос о возможном сопернике в 1/4, не отдавали никому предпочтения, говорили, что неважно с кем мы будем играть.

В 1/4 мы встретимся со Швейцарией.

Довольно неожиданно финны оступились в матче со швейцарцами, проиграв 2:5, тем самым открыли альпийцам путь ко второму месту в группе А.

Однако счёт не должен вводить в заблуждение наших болельщиков. Финны по сути проиграли сами себе, не использовали массу моментов и довольно вальяжно играли после потери шайбы в зоне атаки, не отрабатывали в обороне. Швейцарцы своего не упустили.

При анализе игры я ориентировался только на матчи со сборными топ-6, то есть Финляндией и Швецией.

Что удалось рассмотреть в этих матчах?

1. Швейцарцы имели проблемы при начале своей атаки. Довольно тяжело, медленно выходят из своей зоны. Защитники заигрываются, передерживают шайбу и допускают потери как в равных составах, так и при розыгрыше большинства.

Швейцарцы не любят агрессивный форчекинг. Сборная России на этом турнире уже демонстрировала своё умение именно в этом компоненте игры, заставляя ошибаться и теряться при развитии своих атак пожалуй всех своих соперников.

Большинство потерь защитников сборной Швейцарии были вызваны именно высокой плотностью действий атакующих игроков финнов и шведов.

2.Швейцарцы выходили на матчи с финнами и шведами исключительно вторым номером. Большую часть времени были вынуждены обороняться и рассчитывали на успех в контратаках, либо ошибки соперника. При этом не стоит давать им свободу. У альпийцев вполне боеспособная атака, а дубль Берри с точнейшими бросками в ворота финнов родился именно после потерь «львов» в зоне атаки.

При развитии атаки соперника швейцарцы любят встречать высоко, агрессивно, вся тройка нападающих прессингует в чужой зоне. При этом в матче с финнами данный вариант использовался лишь в третьем периоде, когда швейцарцы вели в счёте. До этого использовался умеренный вариант по схеме 1-2-2, где только один нападающий активно встречал в чужой зоне, два других опускались в район красной линии.

3. В своей зоне швейцарцы действуют чаще всего по схеме 2-1-2 (зональная защита) со смещением центра к одному из бортов по ситуации. При этом в более агрессивной форме швейцарцы при данной схеме активно используют отбор 2-1. В защите действуют компактно, не выбрасываются на финты атакующих игроков.

4. Швейцарцы не обладают высокими скоростями и высоким интеллектом. Достаточно вспомнить как уверенно контролировали шайбу в зоне атаки шведы, практически не давая швейцарцам возможности поднять головы. И все это на высоких скоростях. Ответить швейцарцам было нечем. Два периода шведы откровенно возили их, счёт мог быть крупнее.

Сами швейцарцы в атаке играют очень просто: вброс по борту в зону соперника и борьба с расчетом на ошибку соперника. Либо вход с оставлением под себя, наброс на ворота и активная игра на добивании.

Вот, пожалуй, действительно их сильная сторона - игра на добивании. На это стоит обратить внимание при подготовке к матчу. Именно после наброса и выигранного подбора случился гол в большинстве против шведов. Также швейцарцы любят подставления после набросов своих защитников. Так забросил свой гол Кнак в матче с финнами.

5. У швейцарцев нет топ-вратаря. Однако обвинять формально первого номера Холлештайна в 4 пропущенных шайбах от шведов язык не повернётся. Его бэкап Шарлин провёл убедительно матч против финнов, но чудес не вытворял, несмотря на большое количество отраженных бросков.

Кто будет защищать ворота? После матча с финнами главный тренер Патерлини затруднился ответить.

6. Большинство не представляет серьезной опасности.

В двух матчах с топ-командами удалось реализовать лишь одно большинство. Но это был трудовой гол после наброса и добивания. Каких-либо кружев от швейцарцев мы не увидим. Более того, финны напрочь разбили любые попытки контролировать шайбу в игре 5 на 4, не позволив швейцарцам создать ровным счётом ничего. Швейцарцы испытывали проблемы при входе в зону, им не хватало скорости и креатива.

Прогноз на матч с Россией

В целом, сборная Швейцарии может доставить трудности при недооценке, снижении концентрации наших игроков, либо собственных ошибках. Либо банальном невезении, если вдруг шайба не будет идти в ворота. В остальном мне сложно представить, чтобы Швейцария образца МЧМ-2020 могла на равных играть со сборной России. Нужно сохранить боевой настрой как это было в матче с канадцами, играть на своём уровне все 60 минут, исключить глупые удаления и реализовать свои моменты. Этого должно быть достаточно для победы.