7 мин.

Уэлбек - лидер команды по системе «гол + пас». Но ему не место в основе

"Арсенал" перед стартом Лиги Европы и дерби с "Челси" крупно побеждает, но выглядит неоднозначно

Избавление от "синдрома Окса"

Пока Санчес болел и вел переговоры с Пепом, а Озил традиционно увядал в суровом английском футболе, роль главной звездочки "Арсенала" на старте сезона примерил Окслейд-Чемберлен. В ураганном матче против "Лестера" будущий мерсисайдец 6 раз угрожал воротам Шмейхеля и 8(!) раз успешно обводил соперников. Против "Стока" он также был на голову выше своих одноклубников. На этот раз 7 обводок, 3 (из 8) точных фланговых навесов в штрафную и точность передач 90%. В результате, Окс два раза подряд попадает в символическую сборную тура, в то время, как его, уже бывшую команду лихорадит. Однако, "Арсенал" даже во времена Анри не был командой одного игрока. А мы понимаем, что потенциал Окса и его ответственность за итоговый результат лондонцев не совпадают с французским лидером. Их даже сравнивать неуместно. Отличная на цифрах игра Чемберлена способствовала регрессу на других участках поля. Бельерин, во благо Окса, очутился на противоположной для себя стороне, что привело к парализации левого фланга с "Ливерпулем" в первом тайме. Юный Холдинг раз за разом оказывался без поддержки Окса при позиционке и контратаках соперника. К тому же, фирменные забеги английского вингера были, зачастую, безыдейны. В том смысле, что другие игроки или не поспевали за Чемберленом, или не понимали таких кавалерийских наскоков. Ни одно его действие в трех матчах не закончилось взятием ворот, хотя, надо признать, иногда подводила реализация его партнеров (Уэлбек жадничает и бьет выше ворот). На фоне сумятицы в обороне и отсутствующего Санчеса, Окс заставил воспринимать себя как вожака, но лишь достигнув вершины фанатских ожиданий, быстро перебрался в "Ливерпуль". 

В субботу "Арсенал" вышел наконец-то в более сбалансированном составе. Эктор вернулся на правый фланг, на его место вышел хорошо зарекомендовавший себя Колашинац. Под ним так же практически на родной позиции очутился Монреаль, а в центре обороны ему помогали Мустафи и Косельни. В атаке, как сказал Венгер на пресс-конференции, у "канониров" много форвардов топ-класса, которые трижды поразили ворота пока что слабо стартовавшей, но все-таки перспективной команды Эдди Хау. Всё, так или иначе, встает на свои места. Кажется, с уходом лучшего игрока на старте сезона "Арсенал" идет на поправку. Может Окс был тем вирусом, который мешал наладить химическую связь между игроками?

 Неравномерное использование флангов

Пассивность Рэмзи и очень глубокая позиция Уэлбека при создании атак привели к тому, что дирижерской палочкой стал потенциально правый полузащитник Озил. Благодаря огненной парочке Колашинаца и Джаки Месут постоянно смещался влево, засчет чего активность правого фланга резко падала. 

Только 3 удара "Арсенала" из 17 пришлось на правый фланг

Но в дальнейшем, с выходом Санчеса, ситуация должна выровниться. 

 Уэлбек не должен играть под нападающим

Уэлбек провел очень насыщенный матч против "Борнмута". Но 2 гола и ассист не должны сбивать нас с толку, потому команда Эдди Хау пока еще не ровня "канонирам". С первых туров видно, что Дэнни выходит с высоким настроем, да и отметился уже 4 результативными действиями. Однако, новая тенденция ставить центрфорвардов на край не лучшим образом сказывается у англичанина по игре.

Великий экспериментатор Венгер, огорченный травмой Санчеса в сборной, снова выставляет чистого форварда Уэлбека на левом крае. В прошлой игре с "Ливерпулем" Дэнни в качестве наконечника, неплохо смотрелся в прессинге. Давление он оказывал и на защитников "Борнмута". Но ведь одно дело, когда ты отбираешь мяч, а за спиной у тебя открывающийся Алексис, который обязательно создаст момент, и совсем другое, если сам становишься этаким Санчесом и тебе необходимо вывести на острие нападающего. Причем речь идет не только о контратаках. Уэлбек в силу своей истинной позиции постоянно смещался в пару к Ляказетту, тем самым маскируя свое неумелое продвижение мяча в финальной трети поля при статичных атаках. Но он для этого и не предназначен. Англичанин нужен, чтобы зацепить мяч головой в чужой штрафной, принять передачу по центру и в одно касание ассистировать на набегающего партнера или открыться в свободную зону при контратаке. Все это он дисциплинированно выполнял с "Борнмутом", похожее было с "Лестером". С более сильными же противниками действия Уэлбека растворяются и, как в случае Окса, приводят к проблемам на других участках поля. Оголение фланга, изоляция своего форварда от мяча, перегруз задачами Озила - все это должно уйти с приходом Санчеса. 

Ляказетт вынужден спускаться вниз, потому что атакующие полузащитники зачастую не могли найти его передачей

Уэлбек на скорости разгоняет атаку, но упускает мяч слишком далеко и через пару секунд проверяет на прочность голеностоп соперника

Уэлбек не брал на себя большую ответственность и только 1 раз за игру предпринял попытку дриблинга. При этом он допустил самый большой процент брака в своей команде 72.7%

Третий гол "канониров" получился благодаря слаженным действиям Рэмси и Уэлбека в роли центрфорварда. Но началось все с отбора Ляказетта  

Рэмзи замораживает центр поля

Атаки "Арсенала" были лишены целостности не только из-за перемещений Уэлбека ближе к центральной оси, но и вследствие пассивности Рэмзи. После матча Венгер сказал, что после травмы Коклена у Джека Уилшира будет больше шансов выйти на поле. Однако, действия валлийца могут еще сильнее ускорить его появление в старте. Против команды Эдди Хау полузащитник за 67 минут провел всего 47 передач, из которых 19 были назад. Меньше него с мячом встречались Уэлбек и Ляказетт, отрезанные по уже описанным причинам. Для креативного полузащитника, оборонительные функции которого взял на себя Джака, это весьма низкий показатель. Безынициативное нахождение Рэмзи усугублялось его браком и уменьшало возможности "арсенальской девятки" реализовать себя. Как и в матче с "Ливерпулем", "канониры" рискуют оказаться с промятым центром на "Стэмфорд Бридж" через неделю.

Рэмзи предлагает себя в свободной зоне, но неудачно обрабатывает мяч и, как следствие, происходит обрез

Валлиец не стремится обострять, предпочитая отдать пас своим защитникам

При спокойном выходе в атаку от Рэмзи можно ждать чего угодно

Уверенная по счету победа над еще не заработавшим ни одного очка "Борнмутом" приблизила команду Венгера к реабилитации, но не добавила уверенности перед матчем с набирающим свои лучшие кондиции "Челси". Возможно, следующая неделя, осложненная еврокубковым четвергом, покажет шансы "канониров" на весь будущий сезон. В субботу им повезло забить быстрый гол, который практически похоронил гостей, создающих в среднем 0,5 xG за матч. Но даже в такой встрече вскрылись проблемные места лондонцев. Отсутствие Алексиса сильно сказалось на созидательных возможностях "Арсенала", по сути, лишенного плеймейкера. Как итог, в следующем туре против чемпионов Венгер обязан выставлять с первых минут трио Санчес-Ляказетт-Озил, до этого ни разу не опробовав его в деле.