2 мин.

Канте-Коклен-Ваньяма-Хендерсон-Эррера. Кто лучший опорник АПЛ?

Несмотря на жесткую конкуренцию, Франсис Коклен выгрыз своим упорством и трудолюбием место в основе. Умница Н'Голо Канте - тот ключик, который ведет с отрывом "Челси" к чемпионству. Капитана "Ливерпуля" Джордана Хендерсона уже сейчас можно называть достойным преемником Джеррарда. Настоящим открытием Моуриньо стала игра Андера Эрреры, без которого уже невозможно представить "МЮ". Великолепно развивается карьера Виктора Ваньямы в "Тоттенхэме".

Давайте детально рассмотрим статистику этих игроков по ключевым показателям в среднем за матч.

1. Отборы/Перехваты/Блокировка ударов/Выигранные единоборства.

 

Больше всего отбирает мяч Хендерсон - 2.95 за игру, а меньше всех Коклен - 1.67. В то же время процент выйгранных единоборств (сюда входят обводки, борьба на втором этаже и отборы) - выше именно у канонира. Стоит отметить также низкий процент перехватов у Ваньямы, но зато он больше всех переграждает собой удары соперников. В среднем же самые лучшие показатели у Андера Эрреры.

2. Обводки/Выигр. воздушные единоборства/Выигр. воздушные единоборства %/Заработанные фолы.

 

Довольно хрупким выглядит процент успешных обводок Хендерсона. Любопытно, что Ваньяма выигрывает больше всех верховых дуэлей за игру, но и проигрывает часто, опережая лишь низкого Канте. В среднем, кстати, статистика лучше у Эрреры.

3. Потери/Фолы/Желтые карточки/Ошибки в обороне.

Надежнне всего мяч держится у Канте, он теряет мяч в среднем меньше 3 раз за игру. По другим параметрам у всех отличные результаты. Особо выделяется Хендерсон. Он ни разу не ошибался вблизи штрафной, и фолит меньше всех.

4. Всего пасов/Точные пасы/Создано моментов/Средняя длина паса.

В атакующих действиях безоговорочная победа Хендерсона. Но стоит также учитывать, что в своих клубах эти игроки не заточены на созидание. Поэтому даже то, что Коклен создает 1 голевой момент за 2 игры, стало для меня открытием.