3 мин.

Жми на газ. Приход Газизова в «Спартак» - очередная глупость Федуна

Царь Леонид меняет кабинет министров. В "Спартаке" произошла череда (или чехарда) точечных уходов и отставок с различных должностей. Главная из них - Томас Цорн.

Многообещающий немец пришел около года назад из ниоткуда и должен был разгребать авгиевы конюшни во всей структуре клуба. Напомним обстановку: на поле давно не было внятной игры, результат хромал, а слово "Спартак" был синонимом для токсично-взрывоопасного месива.

О неудачах Цорна можно многое сказать - у Глеба Чернявского написано об этом подробно и по пунктам. Если вкратце - темные игры со своим агентством и проблемы с нераскрывшимися покупками (Гус Тил, Шюррле) потопили немца. Однако не стоит забывать и о его плюсах. Так, Томас пригласил Тедеско, смог купить Крала и Ларссона, смогли выгодно продать лидеров.

Каждый может оценивать работу Цорна как хочет, но нужно отдавать отчёт, на кого собираешься менять менеджера и зачем. Томас запомнится серым полуевропейцем - за него не встают горой и не выгоняют как Глушакова. Таких менеджеров меняют в тех случаях, если есть кандидат получше или клуб резко меняет свою стратегию.

Поэтому оставим Томаса отдыхать (он, наверное, заслужил) и посмотрим, кто вместо него. Красно-белый корабль имеет старые щели и через них просочилась информация о двух топ-менеджерах. Первый - Вадим Васильев. И этого текста бы не было в случае его назначения - это несомненно качественная замена Цорну. Второй вариант интереснее.

Шамиль Газизов. И эта кандидатура вроде бы понятна, и даже видна логика. "Спартак" - частный клуб, который должен выходить на самоокупаемость, а впоследствии и приносить прибыль. Мы надеваем радужные (хотя с красно-белыми это двусмысленно, скорее розовые) очки и уже видим приход Ред Булла в "Спартак", а не "Уфу", продажу собственных воспитанников задорого и приход части игроков из Башкирии.

Однако на деле ситуация несколько грустнее. Напомним, что Газизов - главный босс "Уфы" и является акционером клуба. Есть ли резон идти в проблемный клуб (пусть даже и самый популярный), если из него тебя уволят через год или два? Федун опять скажет о том, что клуб меняет концепцию , и неважно, что это будет, ведь забрав Газизова, Леонид разрушит команду из Башкирии.

Довольно интересно узнать, как импульсивный владелец клуба может сработаться с другим боссом, привыкшим все держать под контролем. "Спартак" Федуна всегда штормит, а Шамиль Газизов не из робкого десятка. Наверняка у башкирского менеджера есть свой список пожеланий и требований.

Впрочем, какого продуманного решения можно ждать от человека, меняющего коней на переправе и который перед важнейшим матчем с принципиальным врагом в битве за единственный светящий кубок в сезоне... обсуждает на полном серьёзе глупые шутки президента "Зенита". А к болельщикам "Спартака" у меня есть просьба и предложение:

- объясните, чем Газизов будет лучше Цорна (это просьба)

- ставьте на увольнение Тедеско и приход российского тренера в конце сезона (это предложение)