5 мин.

Mirlo blanco, или краткий очерк о несправедливости к Эдинсону Кавани

Иногда накатывают волнами воспоминания из того беззаботного времени, когда суета жизни в виде учёбы ещё не навалилась мне на плечи. Они бессвязные и поэтому невозможно определить, какое это было точно время, 2008 что ли. Включенный телек показывал матчи ФК «Москва», Рубин феерил тогда, а я ничего не понимал. Непонятная футбольная информация вливалась в уши и оседала на подкорке как пыль, которую надо было протирать в своей комнате. Я знал тогда две вещи определённо: за сборную России было не стыдно (до Марибора), а сборная  Уругвая – моя любимая. Я мечтал о том, чтобы уругвайцы взяли свой третий кубок  Мира.

Мне безумно нравились Форлан и Кавани. Атлетичные и сильные, они мне напоминали чем-то ситхов. Учитель и его ученик. Лидер команды и молодая звезда, во многом похожие друг на друга. Теперь из них остался только Кавани.  И даже сейчас он не в главной роли – его затмевает великолепный Суарес, феноменальный голеадор и выгрызающий победу (иногда и в прямом смысле) для команды. А Эдисон… он всегда идёт на вторых ролях. В ПСЖ его долгое время затмевал свой магией и неповторимой харизмой Златан Ибрагимович. Потом пришёл Неймар, Мбаппе, Икарди.

И вот теперь уругваец сидит на скамейке, хоть он до сих пор полезен для команды. Эдинсон – весьма трудолюбив и в каждом матче выполняет гигантский объём работы. Если коуч даёт ему указание опуститься вниз для помощи в защите и полузащите, то Кавани непременно выполнит указанную установку. Выносливость и сила у "Эль Матадора" безусловно есть, он будет биться за каждый мяч и сильно трепать нервы любому сопернику. К своей оборонительной работе Кавани может добавить великолепную игру в нападении. Уругваец способен забивать голы как с левой, так и с правой, он силён на втором этаже, умело работает корпусом когда надо, а также часто оказывается там где нужно, чтобы просто подставить ногу и забить гол.

В придачу ко всему, Кавани не является эгоистом, он обязательно поделиться мячом, если партнёр находится в более лучшей голевой ситуации. Можно конечно вспомнить давнюю историю с Неймаром, когда два игрока не поделили право пробития одиннадцатиметрового, однако этот конфликт лежит по большей части на безволии бывшего тренера парижан Унаи Эмери. Сейчас с этим всё в порядке, что подтверждается эпизодом из матча с «Галатасараем». Пенальти для «ПСЖ» на 82-й минуте заработал Килиан Мбаппе. Мяч в руки взял Неймар. Бразилец уже забил и мог добавить еще, но у него были другие планы: Ней с подчеркнутым уважением передал мяч Кавани.

Эдинсона подвела травма, полученная в начале сезона. На подмену ему был арендован с правом выкупа Икарди, конфликтовавший с «Интером» - плюс одна звезда в ростере.  Мауро отлично себя проявляет и скорее всего останется в «ПСЖ». Эдинсону приходится бороться с ним за место в стартовом составе. Пока этого совсем не получается. «Кавани не заслуживает места на скамейке. Он очень профессионален, в раздевалке чувствует себя комфортно. Он заряжает команду позитивной энергией. Но сейчас я не могу дать ему много игрового времени», — сказал Тухель.

 

Видимо, Томас Тухель не может решить дилемму с обилием звёзд в ПСЖ так же, как и его предшественник Унаи Эмери.  До зимнего перерыва он использовал схему 4-3-3, где для уругвайца не было места. Зимой же тренер придумал решение – схема 4-2-4. Она жутко не сбалансирована, однако позволяет разместить всех звёзд на поле. Всех, кроме Кавани. «Что же касается Эдинсона, как я и говорил - бывает трудно, когда игрок получает травму и теряет ритм при хорошей игре других футболистов:  сказал Томас Тухель в январе AS, - но сейчас он здесь, в хорошем настроении, и каждый должен готовиться наилучшим образом, чтобы быть готовым, когда это станет необходимым. Я доверяю им и думаю, что они останутся с нами. Не нужно больше ничего лишнего воображать».

Вряд ли Эдинсон остался доволен ролью второго форварда. В СМИ активно появлялась информация о тех или иных клубах, которые интересуются Кавани, среди которых  мелькали “Манчестер Юнайтед”, клубы MLS и “Атлетико”. Последний клуб практически договорился о трансфере, но что-то пошло не так. Скорее всего, «матрасники» решили немного подождать, ведь действующий контракт уругвайского нападающего с “ПСЖ” истекает этим летом.

На первый взгляд  абсолютно непонятно почему Кавани не ушёл в «Атлетико» уже этой зимой. Он находится в команде, в которой ему теперь нет места. Некоторые говорят, что Эдинсон добротный игрок, но не звезда. Но разве это так? Видимо, сегодня слово «звезда» не включает в себя понятие профессионализма. Неймар может закатывать вечеринки и уезжать на показы к моделям в Германию, а Мбаппе может показывать своим поведением к заменам полное неуважение к тренеру.

Но рефлексия даёт понимание такого поступка Эдинсона. ПСЖ – его дом, а не просто место для зарабатывания денег. Кавани – пример того, как человек поставил благо команды выше своих амбиций. Уругваец  - светлое пятно в моральном облике нынешнего ПСЖ. Ближе всего по типажу ему Кейлор Навас – вратарь, остававшийся верный Реалу до последнего и только капризы самодура Флорентино Переса заставили уйти костариканца.

Я, как и в детстве, теперь верю в сборную России. Но моя любовь к Уругваю и к Кавани не угасает. Он не последний из могикан, но один из немногих топ-игроков, ставящих клуб и профессионализм выше себя. У него ещё остаётся полгода для того, чтобы решить где играть, но мы не осудим его за решение. Любой выбор – правильный, ну а право на ошибку Эдинсон заслужил.

Cada palo que aguante su vela.