3 мин.

Кононада вслепую. Лоренсо Мельгарехо должен покинуть беснующийся «Спартак»

"Спартак" проводит распродажу: Ханни, Зе Луиш, Луиз Адриано, Фернандо. Желание Федуна понятно - прошлый сезон разжёг шумное пламя ненависти вокруг клуба и поверг красно - белых фанов (как и его самого) в тоску. Конфликт Карреры и Глушакова, протесты "Фратрии" против кэпа, а также многое другое вынудило Леонида Арнольдовича затеять перестройку. Совсем скоро она дойдет и до главного индейца РПЛ.

Лоренсо Мельгарехо перешёл в Спартак в феврале 2016 года из "Кубани". В Краснодар воспитанник "Бенфики" приходил как крайний защитник, но тогдашний наставник жёлто-зелёных Виктор Гончаренко увидел в нём форварда. Как нападающий он раскрылся в полной мере и попал на радары "Локомотива" и "Спартака". С железнодорожниками переговоры сорвались по вине "Кубани" и в итоге Лоренсо оказался у Аленичева.

В Москве Мельга адаптировался и стал игроком ротации. Он не был доволен малым количеством игрового времени, но "продолжал тренироваться, ждал своего шанса и постепенно получал всё больше игровой практики. В последнем сезоне Лоренсо выходил на поле часто и, несмотря на редкие провалы как в матче Лиги Европы с "Вилльяреалом", смотрелся достойно. Казалось, что в следующем году у парагвайца всё будет спокойно и стабильно, но началась чистка клуба под новый состав. Кононов заявил после провального матча с Тамбовом: «Мельгарехо, Ханни — те игроки, которые покинут команду».

Неясно, почему хотят избавиться именно от Лоренсо. Он совсем не является старым по футбольным меркам, ему столько же, сколько и вероятному новичку красно-белых Шюррле. Мельгарехо универсален и работоспособен, что редкость для нынешнего "Спартака" . Его конкуренты по основной позиции - Мелкадзе и Ташаев, чье преимущество лишь в нужном паспорте с двуглавым орлом (спасибо лимиту). Если же целью нового спортивного руководства москвичей в лице Томаса Цорна является отстранение всех ветеранов, которые помнят Массимо и чемпионство, от команды, то первые в очереди на выход должны быть Ребров или Ещенко.

Парагваец тих и незаметен в массмедиа и не участвует в скандалах. В конфликте Глушаков - Каррера он занял взвешенную и верную позицию, не ведущую к очередному конфликту. «У меня нейтральное отношение. С одной стороны, не было проблем в отношениях с Массимо, мы уважали друг друга. С другой, я не всегда играл и вряд ли мог быть этим довольным, как и любой профессиональный футболист». В то же время он выразил поддержку капитану. «Футболисты думают о коллективе - заявил Лоренсо в интервью "Чемпионату". - Глушаков – часть нашей семьи. Он с нами, а мы с ним. И что происходит дальше, нас не волнует»

Странно, что Олег Георгиевич вместо ответа на грубые выпады Шалимова или анонса уходов Луиза Адриано или Фернандо провоцирует в медиапространстве тех, кто не баламутит воду и не является его недоброжелателем. Теперь у индейца есть один очевидный вариант - инсайдеры сообщают о заинтересованности "Ростова" в Мельгарехо. Там его уже ждут перезапустившие свои карьеры Попов и Ерёменко. Это можно будет смело назвать трансфером на повышение - Карпин строит весьма симпатичную команду, которая по итогам сезона обгонит "Спартак" и заскочит в еврокубки.

Хуан Апплеярд, агент Лоренсо, ответил Кононову следующим образом: «Повторюсь, Мельгарехо не покидает клуб. Просто Кононов не любит его. Он сказал после поражения, что Лоренсо уходит? Серьёзно? “Спартак” слишком великий клуб для такого плохого тренера». Но, может, "Спартак" сейчас слишком плохой клуб для такого хорошего игрока?