3 мин.

Популизм, как основа российского хоккея, или Почему Кубок Мира спасёт Россию

Все мы любим хоккей. Постоянные посетители хоккейных блогов, завсегдатаи домашних матчей своих любимых команд, или подписанных на платные кабельные сети. Или те, кто смотрит хоккей "по большим праздникам" - Олимпиада, Чемпионаты Мира, матчи Евротура.

Именно последняя часть хоккейной аудитории, важделеющая только самые сливки хоккейных перепетий составляет бОльшую часть от общей аудитории. Они знают фамилии Харламова, Третьяка, Фетисова, Фёдорова. И врядли назовут больше трёх-четырёх фамилий из нынешних составов сборной, Олимпийской или Чемпионат Мира. А это и не важно. Важно - чтобы победили наши. И, желательно, попутно "напихали" канадцам.

Если взгялнуть на "общие заслуги" нашей сборной за последние 8 лет, то список впечатляет. Ведь помимо двух неудач на Олимпийских Играх (оставим за скобками уникальные Сочи как единичное явление), есть бронза, серебро, и 4 ЧМ. Итак, учитывая, что ЧМ проходят в "Олимпийские года", наша Сборная почти каждый год берёт медали, и каждый второй раз в эти восемь лет - это золото.

Что? Я слышу злобные возгласы:"Чёрт возьми, почему этот идиот ставит Олимпиады и ЧМ в один ряд"? Скажу за себя - я не ставлю. Но российская общественность - ставит. Плохо это или хорошо? По-моему, это нормально. БОльшая часть общественности (назовём её так) уделяет внимание хоккею весьма мало времени и не обсасывает косточки хоккестам на форумах. Но разве что по "большим праздникам". Раз в год. Со славами "Обычно я не пишу здесь, но на этот раз не сдержался".

Ведь, чтобы любить машины не обязательно разбираться в супер-карах. И, чтобы считать себя ценителем хорошего кино, необязательно ставить себе цель просматреть все фильмы рейтинга IMDb. Так же и с хоккеем. Чтобы его любить - необязательно следить за оттоком хоккеистов за океан, номерами драфта русских хоккеистов в СА, или не спасть ночи напролёт во время плей-офф НХЛ.

Теперь о горячем. Министр спорта не видит поводов, чтобы устраивать революцию в хоккее. Чёрт возьми, а он же прав! Ведь для бОльшей части общественности последняя победа на ЧМ реабелитировала нашу Сборную. И не важно, что состав не тот, и турнир не там. Общественность это воспринимает на "ура". А в какой обёртке у нас это принтяно приподносить объяснять не надо.

Так вот, регулярное проведение Кубка Мира удвоит вероятность провальных турниров Сборной России. Теперь раз в два года есть реальные шансы оплошать по полной программе от лучших персон НХЛ. И здесь уже не отделаться победами на Чемпионатах Мира. Кстати, теперь отмена Евротура врядли произойдёт. Или, по крайней мере, пока будут проходить Кубки Мира. Какая-никакая, а всё же это альтернатива, реванш в глазах широкой общественности и поле для мести.

Я желаю нашей сборной только успеха. При любом руководстве, составе, и в любом турнире. Но, разгялев брежневское бронзовение нынешней хоккейной системы России, боюсь, наш путь - это путь ошибок. Путь граблей. Путь низкого падения и шоковой терапии. И если перемены не наступят завтра, они всё равно неменуемы. Рано или совсем, совсем поздно. Маски сброшены, король голый. До лучших времён, друзья.