6 мин.

Конкуренция Арнольда и Робертсона сделает лучше не только «Ливерпуль»

Всем привет, дорогие читатели. В международную паузу будем поддерживать активность в блоге и выкатим на Ваш суд первую статью из, надеюсь, многих будущих, посвященных АПЛ и фэнтези. Сегодня темой для обсуждения станет выбор одного из (или обоих) атакующих защитников «Ливерпуля». Как вы уже догадались речь пойдет о Тренте Александре-Арнольде и Эндрю Робертсоне.

На эту статью меня натолкнул твит Роббо о том, теперь у него больше ассистов, чем у партнера по команде и ответная реакция Трента. Такая дружеская конкуренция может позволить обновить рекорд по результативным передачам среди защитников в АПЛ, а для нас получить преимущество над соперниками в фэнтези. Но кто же из них будет лучшим выбором в команду, ведь слотов для игроков «Ливерпуля» всего 3 (а на Sports так и вообще 2)?

Сравнение будет вестись о 7 показателям за каждый из которых игроки получат по одному очку. При равенстве показателей каждый из участников будет получать по одному зачетному баллу. Поехали!

1. Фактическая статистика

Робертсон – 12 выходов в старте, 1080 минут, проведенных на поле, 1 гол, 4 ассиста, 2 клиншита.

Александр-Арнольд – 12 выходов в старте, 1080 минут, проведенных на поле, 1 гол, 3 ассиста, 1 фэнтези-ассист, 2 клиншита.

Тут у наших испытуемых фактическое равенство по всем показателям. Единственное различие это ассисты: у Арнольда один из них это фентези-ассист, что, впрочем, влияет только на официальную статистику. Для FPL никакой разницы нет. Поэтому оба игрока заслуженно получают по одному очку.

2. Углубленная атакующая статистика

Робертсон – 1.02 xG, 2.13 xА, 410 касаний в финальной трети, 222 из 260 пасов в финальную треть успешны, 57,1% удачных обводок (12 из 21 попытки), 20,6% успешных навесов (14 из 68), 17 шансов создано, 5 голевых шансов создано, 64 минуты в среднем на один созданный шанс.

Александр-Арнольд – 1,37 xG, 4.13 xA, 447 касаний в финальной трети, 172 из 242 передач в финальную треть успешны, 26,9% успешных обводок (7 из 26 попыток), 23% успешных навесов (31 из 135), 42 шанса создано, 9 голевых шансов создано, 26 минут в среднем на один созданный шанс.

Здесь получается равенство почти по всем показателям, кроме креатива в атаке. По этим показателям с Арнольдом может посоперничать в лиге только Кевин Де Брюйне, который является одним из самых сильных созидателей в футболе. Англичанин показывает просто какие-то нереальные статы для защитника и это рано или поздно должно вылиться в обилие ассистов (сейчас у Арнольда недобор в 1.13 xА). Особенно удивительны такие цифры при в общем то одинаковой вовлеченности защитников в атаку (такой вывод можем сделать по статам касаний и передач в финальную треть). Заслуженный бал отправляется в копилку Арнольда.

3. Углубленная защитная статистика

Робертсон – 35,3% выигранных воздушных дуэлей (6 из 17), 66,7% успешных отборов (20 из 30), 5 заблокированных ударов, 18 перехватов, 83 возврата владения, 30 выносов.

Александр-Арнольд – 31,3% выигранных воздушных дуэлей (5 из 16), 50% успешных отборов (15 из 30), 20 перехватов, 80 возвратов владения, 38 выносов, 4 заблокированных удара.

В этом блоке с небольшим перевесом в большем количестве показателей одерживает победу Робертсон. Хотя и по защитным показателям показывают примерно одинаковые результаты.

4. Средняя позиция на поле

Из-за похожих позиций на поле у Робертсона и Арнольда похожие и показатели на тепловой карте касаний. У Трента только бросаются в глаза 2 точки на угловых, но об этом дальше. А в этом блоке оба игрока получают свои заслуженные баллы.

5. Как хорошо фармит бонусы (раздел исключительно для FPL)

Робертсон – 7 бонусов, 284 очка по системе бонусных поинтов.

Александр-Арнольд – 5 бонусов, 274 очка по системе бонусных поинтов.

Простые цифры, которые не требуют особой интерпретации. Больше бонусов занес Робертсон – он и получает балл.

6. Кто подает стандарты

Самый простой блок для сравнения. Трент подает все стандарты «Ливерпуля» и при наличии таких парней как Ван Дайк и Матип в команде делает Арнольда еще более опасным в этом аспекте. Заслуженный балл отправляется к англичанину.

7. Текущая форма

В последних четырех матчах у Роббо в среднем 5,25 очков на FPL, у Арнольда – 3 очка. Робертсон находится в лучшей форме сравнял счет с Астон Виллой и отдал две ключевые передачи в матчах с «Юнайтед» и «Сити».

Вот и все блоки нашего сравнения. Со счетом 5:4 победил Эндрю Робертсон с чем его и можно поздравить. Но такая новость омрачается слухами о серьезной травме Роббо, если она не подтвердится, то шотландец видится отличным выбором на ближайшие туры (если не до конца сезона). Есть серьезные ожидания, что «Ливерпуль» вернет свою надежность в обороне.

Резюмируя вышесказанное хочется отметить, что, рассматривая вариант с пиком кого-то из крайних защитников «Ливерпуля» вы в первую очередь берете 6 полузащитника, который получает дополнительные очки за «сухари». Арнольд, например, удерживает второе место в лиге по созданным шансам, голевым моментам и первое по ключевым передачам. От себя хочется добавить, что в случае быстрого выздоровления Робертсона идеальным вариантом видится пик обоих игроков. Это позволит дать максимальный импакт от защитников «Ливерпуля» и подняться в общем зачете.

Надеемся статья помогла Вам с выбором. Спасибо, что дочитали до конца!

Хочу напомнить, что кроме превью и, теперь уже, статей (которые будут появляться с определенной периодичностью на различные интересные темы, связанные с фэнтези) у нас есть и подкаст о фэнтези! В это воскресенье должен выйти 11 выпуск с разбором 12 тура АПЛ и подбором лучших игроков на 13 тур и дальше специально для Вас! Подписывайтесь на Телеграм-канал, где также выкладываются различные статистические таблицы и картинки, которые помогут Вам уверенно победить в своих мини-лигах. Удачи!