5 мин.

И бутылка рома. Накануне лодочной регаты между Оксфордом и Кембриджем

Уже завтра, 11 апреля, состоится ежегодная гребная регата между командами Оксфорда и Кембриджа. Британский GQ наглядно объясняет, почему это всегда было круто.

Фотографии кликабельны.

В 1933-м команда Кембриджа одержала победу над соперниками из Оксфорда в десятый раз подряд ― этот рекорд держится по сей день.

Гонка всегда была достойна того, чтобы промочить ноги. В 1927-м регата состоялась, несмотря на порывистый ветер и весеннее половодье. Многие смотрели гонку с баржи, но уровень Темзы был таков, что всем остальным пришлось стоять по колено в воде.

Те, кто не мог пробраться к реке, находили другие способы следить за регатой. С 1927 года радиостанция BBC стала транслировать ведущие спортивные события страны, в том числе Дерби (скачки), Гранд Нэшнл (скачки с препятствиями), финал Кубка Англии по футболу, Уимблдон и, разумеется, гребную гонку между Оксфордом и Кембриджем.

Экипажи проходят изнурительную процедуру подготовки. В 1966 году эти старания окупились: после выигранной жеребьевки (которая дает право первыми выбрать сторону Темзы), команда Оксфорда выиграла гонку с отрывом в 3 корпуса и три четверти.

За регатой следила вся Британия, поэтому командам всегда приходилось выглядеть круто. Экипаж Оксфорда уже в 1953-м знал, как работает комбо из шорт, ботинок и шарфа.

Командное фото экипажа Кембриджа, 1948. Они обогнали соперников на пять корпусов ― и пришли к финишу за 17 минут и 50 секунд, побив предыдущий рекорд (1934).

Гребцы в Британии всегда были немного рок-звездами. Беверидж и Томпсон (команда Кембриджа) вытаскивают гитары из своей машины в Патни, 1959. В том же году произошёл первый из двух «бунтов» в истории Оксфорда, когда несколько членов команды попытались избавиться от президента лодочного клуба Ронни Ховарда и тренера Джамбо Эдвардса. Бунтари планировали создать альтернативную команду в Оксфорде и в очной встрече с основной командой определить сильнейших. Бунт был подавлен капитанами Оксфордского Колледжа и трое из диссидентов вернулись  в главную команду на гонку – которую, кстати, Оксфорд выиграл с преимуществом в шесть корпусов.

Гребцы никогда не обходились без внимания девушек. Два оксфордских гребца позируют с актрисой Джули Уилсон, 1951.

Принцесса Маргарет и ее жених Энтони Армстронг-Джонс наблюдают за гребной гонкой, 1960. Десятилетием ранее Армстронг-Джонс был рулевым в экипаже Кембриджа.

Да, лодки иногда тонут. Например, в 1978 пошел ко дну Темзы экипаж Кембриджа. Всего насчитывается шесть подобных случаев в истории соревнований.

Финишировать первыми всегда было так же престижно, как и теперь. Экипаж Кембриджа несет свою лодку после победы в заплыве, 1933.

И, наконец, гребцы всегда знали толк в хороших вечеринках. В 1951-м экипаж Кембриджа отметил свою победу тортом, очевидно, в форме лодки.

По материалам GQ British.

GQ: A history of the Boat Race

Boat Race  в фактах:

  • Лодочная регата по Темзе между командами лодочных клубов Оксфорда и Кембриджа проводится с 1829 года. С 1856 ― ежегодно.

  • Регата традиционно проводится в последнюю субботу марта или первую субботу апреля.

  • Дистанция гонки ― чуть менее семи километров: от моста в Патни до финиша в Мортлейке. Гонка проходит против течения Темзы.

  • В экипаж входят восемь гребцов и один рулевой. Так как в гонке нет ограничений на возраст, вес и пол участников, зачастую рулевыми становятся женщины. Так, в 1989-м году рулевыми обеих команд были девушки.

  • В 1980-м году за Кембридж выступал Хью Лори. В тот год его университет проиграл.

  • Победителями гонки 81 раз становились представители Кембриджа, 78 побед у Оксфорда. В 1877 году была зафиксирована единственная в истории ничья: в плохую погоду обе команды финишировали за 24 минуты и 8 секунд. Впрочем, этот результат часто ставят под сомнение: судье того заплыва, Джону Фелпсу, было за 70 и он был слеп на один глаз.

  • Следующая гонка между Оксфордом и Кембриджем состоится 11 апреля в 19-50 по московскому времени. Кажется, вы знаете, что нужно делать.

Другие материалы блога: