5 мин.

Голод и дисциплина

Пол Ламберт только-только прибыл в Рур, впечатлил Оттмара Хитцфельда на смотрах, дебютировал против «Байера» из Леверкузена и забронировал за собой место в полузащите на игру с «Фортуной», состоявшуюся на глазах 48 тысяч зрителей 21 августа 1996 года. «Мы вели со счётом 4:0, а я всё больше и больше рвался в атаку», - вспоминает Пол. «Но затем я услышал голос Юргена Колера: «Ну же, хватит, остановись!».

В тот момент Ламберт понял, что в футбол играют головой, а не сердцем, следуя инструкции, а не инстинктам. «Мистер Хитцфельд сказал мне: «Пол, ты получаешь мяч и отдаёшь его Энди Мёллеру. Если Маттиас Заммер идёт вперёд, ты его страхуешь. Когда мы играли с «Манчестер Юнайтед» в полуфинале [Лиги Чемпионов], у соперников слева выступал Райан Гиггз, и в ходе разбора было решено, что если мы сумеем накрыть его, это увеличит наши шансы на победу. Когда наш фуллбэк ходил вперёд, я всегда смещался вправо, потому Гиггз никогда не оставался без присмотра».

Ламберт многому научился в Германии, и теперь он опирается на эти наработки в качестве менеджера «Норвич Сити». Ни один пояснительный комментарий от Заммера, Мёллера, Колера и Карл-Хайнца Ридле не остался без внимания Пола. «Я записывал буквально всё. Я знал, что буду учиться, и потому вёл журнал».

«Они были великими игроками, но в то же время очень простыми. Они вкалывали на тренировке так же, как и на самой игре. Это было откровением. Я не привык к таким интенсивным занятиям. Они были очень сосредоточены; я понимаю, почему немецкий футбол сделал шаг вперёд при Заммере у руля [в роли технического директора]».

«Дортмунд» также подписал Пауло Соузу из «Ювентуса», а потому Ламберт знал, что ему надо делать, у него появился голод до футбола, который остаётся и по сей день. «Фактор страха играл астрономически большую роль в «Боруссии». Если я был в составе, то Пауло Соуза и Штефен Фройнд оставались на лавке; я должен был играть чертовски хорошо, чтобы сохранить своё место. Я испытывал страх раньше и испытываю его до сих пор».

Для всех наготове улыбка и красноречие, в глазах Ламберта – сталь, когда он сидит в своём стерильном офисе близ тренировочного поля «Норвича». Все комплименты адресованы ему, неловкость уходит прочь. «Я никогда не думаю, что нахожусь в безопасности. Я всегда живу в страхе, что потеряю всё. Когда я приехал сюда, некоторые фанаты «Норвича» могли подумать, что команде требуется кто-то более опытный. Это было вызовом для меня».

«Я всегда смотрю через плечо, чтобы видеть, кто может прийти и занять моё место. Репутация – ничто, я должен побеждать. Опасение движет мной».

«Ламберт многому научился от менеджера «Боруссии». «Всё было организовано с участием мистера Хитцфельда. Ты всегда знаешь, что тебе предстоит сделать на месяц вперёд. Он прислал мне сообщение, когда «Норвич» добился повышения. Его обращение с подчинёнными всегда вызывало восхищение».

Кроме того, свой вклад в методы Ламберта внёс Мартин О’Нил, в своё время возглавлявший «Селтик». «В первый же год мы играли товарищеский матч с «Вест Хэмом» в Паркхэде. Я выполнил подкат – обычный, заурядный. В перерыве Мартин сказал мне: «Ты. Тот подкат был просто блестящим».

«С Мартином я чувствовал себя особенным. Когда я засобирался на пенсию, у меня был разговор с ним о менеджменте. Даже теперь, если я столкнусь с какими-то трудностями, первым делом я позвоню ему и спрошу: «Что ты думаешь на этот счёт?».

Глазго сформировал личность Ламберта. Он улыбается в ответ, когда ему напоминают, что теперь число глазвегианских менеджеров в Премьер-лиге возросло до семи.

«Это невероятно. Сэр Алекс является лучшим. Кенни Далглиш – величайший игрок, которого дала миру Шотландия, у меня хорошие отношения с ним. Я хорошо знаю Оуэна [Койла], чуть хуже – Дэвида [Мойеса] и Стива [Кина]».

«Я играл под руководством Алекса [Маклиша] в «Мазеруэлле». Если вы спросите его о вылете, думаю, он ответит вам что-то вроде: «Это никогда не случится со мной ещё раз». Ведь он из Глазго! Я не хочу проигрывать. Смириться с этим? Нет, это не для меня».

«Это фишка Глазго: жёсткое воспитание и желание никогда не проигрывать. Посмотрите на их карьеры – все они выступали в клубах, где требования от футболистов очень высоки. В «Селтике», если потерпишь поражение от самой «Барселоны», ты всё равно будешь открыт для критики».

«Я рос в Глазго: мы играли в футбол на улицах, в спортивной школе, всегда и везде. Когда я подписал контракт с «Сент-Мирреном», опытный шеф скаутской службы сказал моим родителям: «От 16 до 19 лет – самый важный период в жизни Пола». Они спросили – почему? «В эти годы он откроет для себя выпивку, женщин и ночные клубы». Я пожертвовал всем».

Игроки «Норвича» строго следят за дисциплиной – у Ламберта есть «глаза» и «уши» по всему городу. «Мне говорят, что все здесь. Если кого-то нет, я об этом узнаю. Люди шлют мне письма, рассказывают многие интересные вещи. Я бы не стал держать в команде молодого игрока, который любит выпить. Это табу, тем более теперь, когда к нам приковано внимание СМИ. Футболисты являются образцами для подражания. Они не должны попадаться на подобных вещах».

«Я хочу построить команду по образцу «Боруссии» и «Селтика», чтобы «Норвич» добивался побед. Временами мы показывали потрясающий футбол, но теперь нам предстоят игры, по итогам которых команда рискует вылететь. Я читал интервью Пола Скоулза: «Если ты хорошо играешь, но ничего не выигрываешь, то в чём смысл?». Я бы согласился одержать ряд «плохих» побед со счётом 1:0, если это поможет нам выжить в элите».

«Клуб играл в Лиге 1, но теперь он никогда не вернётся в такое сомнительное положение. Сейчас мы в Премьер-лиге, и 4500 болельщиков отправятся с нами в Уиган. А владельцы – Делия Смит и Майкл Уайнн-Джонс – самые приятные люди, с какими только можно иметь дело. Они потрясающие».

И именно они назначили на пост менеджера голодного до побед и предельно дисциплинированного Ламберта.

Генри Уинтер, "The Telegraph"