«Спартак» против «Рапида». Как это было

Первый матч между «Спартаком» и венским «Рапидом» состоялся в октябре 1953 года. Еврокубковая эра в Европе еще не началась, и к международным товарищеским матчам интерес был огромный. На московском стадионе «Динамо», официально вмещавшем 54 тысячи зрителей, собрались по разным данным от 60 до 80 тысяч человек.

В книге «Футбол - только ли игра?» Никита Симонян вспоминал: «В Москву приехал австрийский «Рапид». Предстояла товарищеская игра. Обе команды вышли на разминку. Разминаемся и вдруг слышим восторженный гул на трибунах. Отчего шумит народ? Оглядываемся: наши соперники встали в кружок и жонглируют мячом, передают его друг другу в воздухе, долго не давая опуститься на землю».

«Рапид» на тот момент шел в лидерах в своем чемпионате (и в итоге стал чемпионом) и ударно проводил товарищеские матчи: тот же лондонский «Арсенал» разгромили 6:1. Из «Летописи Акселя Вартаняна»: «Тренер Василий Соколов не лукавил, заверяя <…>, что знаком с манерой игры «Рапида». Вместе с Абрамом Дангуловым подготовили оптимальный план противодействия одному из ведущих в Европе клубов. Зная о размеренной, медлительной манере игры австрийцев, приверженности зонной обороне, они потребовали от форвардов атаковать широким фронтом на большой скорости, чаще меняться местами и при первой возможности бить по воротам. Защитникам наказали играть плотно, атаковать соперника в момент приема мяча. Справившись на первых минутах с нервозностью, оборонцы задачу выполнили - не позволили <…> плести фирменные кружева, рвали их в зародыше. Коллективная, размашистая игра в высоком темпе сбила защиту «Рапида» с панталыку. Редкие вылазки нападающих к хозяйским воротам ликвидировала оборона, а когда мяч находил дорогу в створ, в кошачьих бросках выручал Леонид Иванов». Здесь, правда, некоторая нестыковка: по Вартаняну в воротах у «Спартака» играл «легионер» - ленинградец Иванов, однако во всех иных источниках вратарем указан Михаил Пираев, которого по ходу матча заменил Владимир Чернышев. Уже на 5-й минуте Анатолий Ильин открыл счет, до перерыва еще дважды с передач Симоняна забил Алексей Парамонов, а во втором тайме уже сам Симонян установил окончательный счет.

Снова дадим слово Симоняну: «Начался матч. Мы предложили высокую скорость, и скоростные действия оказались не под силу «Рапиду». Он проиграл нам 0:4, хотя игроки в команде были выдающиеся - Динст, Ханаппи, Меркель, Хаппель… Вполне вероятно, на австрийцев подействовал фурор, который они произвели на зрителей, футболисты расслабились, рассчитывая на легкий успех. Во всяком случае, они быстро извлекли урок из поражения и в следующей игре - с московским «Динамо» - уже перестроились [«Рапид» победил 2:1]. И мы увидели, как силен «Рапид» в техническом отношении».

13 октября 1953. Москва. «Спартак» 4:0 «Рапид».

Голы: 1:0 Ильин (5), 2:0 Парамонов (25), 3:0 Парамонов (31), 4:0 Симонян (65).

«Спартак»: Пираев (Чернышев), Тищенко, Башашкин, Седов (Васильев), Паршин, Нетто, Татушин, Парамонов, Симонян, Дементьев, Ильин.

Симонян забивает гол

Следующая встреча состоялась 13 лет спустя. Для «Спартака» 1966-й год стал дебютным в еврокубках - завоевав в 1965-м году Кубок СССР, москвичи получили право заявиться в Кубок Обладателей Кубков 1966/1967. В 1/16 финала уверенно разобрались с югославским ОФК (3:1 и 3:0), и в 1/8 «Спартаку» выпало играть с как раз с «Рапидом».

Первый матч прошел в «Лужниках», и заинтересовал всего-то 16 тысяч зрителей. Из отчета о матче в еженедельнике «Футбол»: «Старейшая и популярнейшая команда Австрии венский «Рапид» - один из наиболее ярких представителей австрийской школы футбола. И в матче с московским «Спартаком» гости в начале игры не нарушали своего стиля, своей манеры. Правда, задача гостей - не проиграть в кубковом матче на поле соперников - наложила отпечаток на все их действия. Они в течение девяноста минут с завидным постоянством добивались этого». И, в итоге, добились, причем еще и забили столь важный гол на выезде. Тренер «Рапида» Рудольф Вытлачил, в 62-м приведший сборную Чехословакии к серебру на Чемпионате мира, результатом был доволен: «Спартаковцев мы изрядно побаивались, но, скажу откровенно, в минувшую среду они не оставили впечатления команды высокого класса».

9 ноября 1966. Москва. «Спартак» 1:1 «Рапид».

Голы: 0:1 Бьеррегор (23), 1:1 Хусаинов (40).

«Спартак»: Маслаченко, Петров, Дикарев, Корнеев, Крутиков, Амбарцумян, Логофет, Рейнгольд, Осянин, Семин, Хусаинов.

У «Спартака» во время матча предупреждения получили Амбарцумян, Логофет и Корнеев - желтые карточки еще не придумали, судьи выносили устные предупреждения. Казалось бы, ничего страшного, но вмешалась Федерации футбола СССР. Видимо чиновники посчитали, что советские футболисты не имеют права фолить и строго предупредили Амбарцумяна, а Логофета и Корнеева дисквалифицировали до 1 января 1967: Логофета - хотя бы условно (спасибо и на этом), а Корнеева - вообще реально. В итоге в концовке сезона «Спартак» остался без основного защитника - Корнеев пропустил 5 матчей чемпионата и матч с «Рапидом» в Вене.

Рапид - Спартак. Капитаны

В ответном матче «Спартак» пропустил после удара головой - эта беда будет преследовать советский футбол всегда - и создал лишь пару моментов уже уступая в счете, но мяч после удара Янкина защитник вынес с линии ворот, а Логофет пробил выше. Тренер «Спартака» Николай Гуляев критично оценил игру команды в еженедельнике «Футбол»: «Победа «Рапида» вполне заслуженна. Но мы могли, должны были сыграть с ним на равных. А самое главное - должны были выиграть в Москве, и мы имели эту возможность, а теперь наказаны за то что не воспользовались ею. Очень огорчила игра наших нападающих. Рейнгольд и Осянин - ниже всякой критики. Бокатов был работоспособен лишь в отдельные моменты. Хусаинов сделал все, что мог. Янкин и Логофет играли старательно и надежно. В защите лучшим был Дикарев. К Житкусу и Мещерякову претензий нет. Петров слабо провел второй тайм. Маслаченко не сделал попытки достать мяч, пробитый Флегелем но вряд ли его можно упрекать: Флегель бил с близкого расстояния, его окружили три игрока, и Маслаченко был уверен, что они помешают австрийцу».

8 декабря 1966. Вена. «Рапид» 1:0 «Спартак».

Гол: 1:0 Флегель (40).

«Спартак»: Маслаченко, Житкус, Дикарев, Мещеряков, Петров, Янкин, Логофет, Рейнгольд, Бокатов, Осянин, Хусаинов.