15 мин.

Футбол на почтовых марках. Часть 5

Так как «местный производитель» нас больше не радует марками, посвященными ЧМ2018, а тема кажется интересной, решено было обратиться к «альтернативным» источникам. Оставив за скобками варианты, где на марки тупо штамповали фотографии, мы поискали варианты «рисованных» марок или марок, на которых были отображены, хотя бы, художественно обработанные фотографии.

Обнаружилось кое-что интересное, приуроченное к Чемпионату Европы 1996. Начнем с Нормандских островов. Они, хоть и не входят в состав Объединенного королевства, но и на события у ближайших соседей реагируют, и профиль королевы на марках изображают. В 96-м остров Гернси выпустил сет из четырех марок. Найти соответствующие маркам фотографии не удалось, так попробуем хоть определить турнир и матч.

ЧЕ1992. Финал. 26.06.1992. Дания 2:0 Германия

ЧЕ1992

В немецком игроке угадывается Маттиас Заммер. Кстати, эта марка единственная, к которой удалось найти похожую фотографию, только в роли Заммера выступает Карл-Хайнц Ридле. В подкате стелется Торбен Печник (ну или Пехник, если верить Википедии).

Дания 2:0 Германия

В отличие от первой марки, выбор сюжетов для остальных трех, на первый взгляд, вызывает удивление.

ЧЕ1988. Групповой этап. 18.06.1988. Ирландия 0:1 Голландия

ЧЕ1988

Довольно странный выбор для турнира 88-го года - ожидаешь, конечно, голландцев, но не на групповом же этапе. Возможно, в коллектив авторов затесался ирландец, и ему очень хотелось отметить участие своей сборной в турнире. Ирландцы, оказавшиеся в одной группе со сборными Англии (победа), СССР (ничья) и Голландии, до 82-й минуты последнего матча третьего тура удерживали устраивавший их ничейный счет, обезвредили и Гуллита, и Ван Бастена, но пропустили от Вима Кифта и отдали голландцам второе место.

ЧЕ1980. Групповой этап. 18.06.1980. Италия 0:0 Бельгия

ЧЕ1980

На четвертой марке - матч группового этапа Италия - Бельгия. Казалось бы, что за странный выбор? При более детальном рассмотрении все становится более или менее понятно. Итальянцам для выхода в финал домашнего ЧЕ была необходима победа, бельгийцев устраивала ничья. На «Стадио Олимпико» они ее и добились, в единственный на данный момент раз в истории выйдя в финал ЧЕ. В итоге Бельгия в финале пропустила от Хрубеша за две минуты до конца основного времени, а Италия по пенальти проиграла бронзу чехословакам (в этот раз Паненка пробил в угол). При этом, после столь неудачного для Италии турнира, Энцо Беарзотт остался главным тренером сборной и привел ее к триумфу на чемпионате мира через два года.

Италия 0:0 Бельгия

ЧЕ1968. Матч за 3-е место. 08.06.1968. Англия 2:0 СССР

ЧЕ1968

Проиграв в полуфинале итальянцам в том числе и из-за нерешительности капитана Альберта Шестернева при выборе стороны монеты («фигуру бери!»), сборная СССР не смогла должным образом настроиться на матч за бронзу против действующих чемпионов мира. Один из голов у англичан забил Бобби Чарльтон, но на марке его не видно. В игроке сборной СССР угадывается Анатолий Банишевский, а у англичан - Бобби Мур (в центре) и автор второго гола Джефф Херст (на переднем плане).

 

В Англии к ЧЕ1996 тоже готовились и выпустили серию марок «Легенды футбола». Изначально «островные» футбольные ассоциации предоставили списки фамилий - всего был сорок один «претендент». Впоследствии список сократился до десяти имен, причем до «финала» не добрались одни из лучших тренеров британского футбола - шотландцы Билл Шенкли и Мэтт Басби. В идеальном мире на марках должны были быть по одному представителю от каждой из Британских сборных, но когда объявили, что топ-5 будет выбираться путем «зрительского» голосования, стало ясно, что англичане получают численное превосходство. В итоге так и получилось, причем на марки не попал ни один представитель Шотландии, хотя именно шотландцы единственные пробились на турнир (англичане участвовали на правах хозяев).

Для презентации марок были привлечены как действующие футболисты, так и «легенды», не попавшие на марки, но от того не менее леендарные.

презентация 1

Братья Невиллы презентуют почтовую марку

презентация 2

Джордж Бест презентуют почтовую марку

Сразу оговорюсь, что искать соответствующие изображениям на марках фотографии значительно сложнее, чем в случае с отечественными игроками, тем интереснее становится процесс. Вот, что в итоге получилось (или не получилось):

Билли Райт

Билли Райт (марка)

Многолетний капитан сборной Англии и «Вулверхэмптона», участник трех чемпионатов мира, первый футболист в истории, сыгравший 100 матчей за сборную. Наверное, самое узнаваемое лицо английского футбола 50-х для советских болельщиков - именно он появляется практически на всех фотоотчетах о матчах английских команд. Райт и рядом с Никитой Симоняном в матче сборных на ЧМ-58, и приветствует Игоря Нетто в ответном матче «Спартака» и «Вулверхэмптона» в 55-м, и выводит сборную Англии на показательную порку на «Уэмбли» в «Матче века» с венграми в 53-м. Билли был капитаном того самого «Вулверхэмптона», чьи результаты домашних матчей со «Спартаком» (4:0) и «Гонведом» (3:2) позволили английской прессе провозгласить «волков» клубными чемпионами мира, что практически и стало толчком к созданию еврокубков.

С фотографией для марки все оказалось довольно просто - Билли Райт борется с игроком «Тоттенхэма», только на марке оппонента нарядили в майку другого цвета – можно предположить «Вест Хэм».

Билли Райт (1)

 

Бобби Мур

Бобби Мур (марка)

Легенда «Вест Хэма» стал иконой английского футбола 30 июля 1966. Не без участия бакинца Тофика Бахрамова Англия выиграла чемпионат мира, а фотография Мура, с «золотой богиней» в руках сидящего на плечах Джеффа Херста и Рэя Уилсона, стала символом той победы. Уилсон впоследствии вспоминал, что из-за того, что Херст выше него почти на 15 сантиметров, весь вес Мура пришелся именно на него: «Бобби Мур сидел у меня на плечах, и можно видеть, что я молю бога о том, чтобы это поскорее закончилось».

ЧМ1966

Чемпионские страдания Рэя Уилсона

Мур - единственный из пятерки, выбранной для изображения на марках, кто играл на чемпионате Европы: в 1968-м он капитанил в упоминавшемся выше «бронзовом» матче Англии против сборной СССР.

На марке, как и на оригинальном фото, Бобби Мур сошелся в единоборстве с игроком «Тоттенхэма», и по совместительству еще одной легендой английского футбола - Джимми Гривзом. Кстати, их карьерные дороги пересеклись не только в сборной, но и в «Вест Хэме», за который Гривз отыграл полтора сезона на закате карьеры.

Бобби Мур

 

Дикси Дин

Дикси Дин (марка)

Билла Шенкли: «Дикси Дин входит в когорту величайших людей в истории вместе с Бетховеном, Шекспиром и Рембрандтом». Великий тренер «Ливерпуля» сказал это о легенде «Эвертона» 1920-х - 1930-х, наколотившем за карьеру около четырех сотен голов. Дикси перешел в «Эвертон» из «Транмера» в 1924-м за £3000 (мировой трансферный рекорд на тот момент составлял £5500), а в сезоне 1927/1928 в 21 год установил «вечный» снайперский рекорд, забив 60 голов в чемпионате Англии (на один гол улучшив достижение Джорджа Кэмселла из «Мидлсбро», установленное годом ранее). При своем бомбардирском таланте Дин не избегал жесткой борьбы - плюс сделайте поправку на уровень жесткости в футболе образца начала ХХ века - что не раз приводило к травмам: так, еще играя за «Транмер», после брутального нарушения Дин потерял яичко. Когда один из партнеров по команде чтобы хоть как-то уменьшить боль начал растирать ему травмированное место, Дин проорал: «Не три их, а посчитай!» Поговаривают, что когда по окончании карьеры Дин открыл свой паб, туда как-то забрел обидчик Дина и, естественно, огреб по полной программе.

Дикси Дин в пабе

Дикси за стойкой своего паба

Уже играя за «Эвертон» Дин получил перелом челюсти и трещину в черепе - случилось это, однако, не во время матча, а в результате не совсем удачной поездки на мотоцикле. Доктора ставили под сомнение продолжение футбольной карьеры, но, чуть подлечившись Дин, вернулся на поле и сразу же забил головой. В том сезоне в чемпионате Англии он забил 32 раза. Дикси Дин умер 1 марта 1980 в 73 года от сердечного приступа на трибуне «Гудисон Парк» во время мерсисайдского дерби («Ливерпуль» в тот день выиграл 2:1).

Изображение Дина на марке - это зеркальная копия с нижеприведенной фотографии, а вот до ужаса расстроенный игрок соперника - полностью плод фантазии художника. Хотя выражение его лица отдаленно напоминает о Рэе Уилсоне из предыдущей истории.

 

Дикси Дин

 

Данкан Эдвардс

Данкан Эдвардс (марка)

Бобби Чарльтон: «Бобби Мур, Джордж Бест, Денниc Лоу и Пеле… Данкан Эдвардс был лучше». Эдвардс дебютировал в составе «Манчестер Юнайтед» 4 апреля 1953 в возрасте 16 лет и 185 дней, став самым молодым игроком, сыгравшим в Первом Дивизионе. Через два года Эдвардс - уже твердый игрок основы «МЮ» - стал самым молодым игроком в истории сборной Англии (18 лет и 183 дня) - достижение, продержавшееся до 1998 года и дебюта Майкла Оуэна. Дебют Эдвардса в сборной мог состояться намного раньше, но в марте 54-го в матче с «Арсеналом» Эдвардс не смог впечатлить просматривавших его представителей сборной. К 21 году Эдвардс трижды выиграл молодежный Кубок Англии, дважды стал чемпионом Англии, отыграл все отборочные матчи к ЧМ-58 и уже рассматривался как возможная замена Билли Райту в роли капитана сборной. В его карьере могли быть и триумф на чемпионата мира в 1966 с Англией, и победа в Кубке чемпионов в 1968 с «Манчестер Юнайтед», но 6 февраля 1958 авиалайнер Airspeed AS.57 Ambassador британской авиакомпании British European Airways не смог набрать достаточную для взлета скорость на заснеженной взлетно-посадочной полосе в Мюнхене…

За основу фигуры Эдвардса для марки могла быть взята одна из этих фотографий:

Данкан Эдвардс

А для «сюжетной линии» мог служить один из следующих снимков:

Билли Райт (2)

Проводящий свой юбилейный сотый матч за сборную Англии Билли Райт против Грэма Леггата в 1959-м в матче с Шотландией (минимальная победа Англии).

Дэнни Блэнчфлауэр (2)

Герой следующей марки - Дэнни Блэнчфлауэр из «Тоттенхэма» - пытается помешать Джону Чарльзу из «Лидса» в 1956-м («Шпоры» победили 5:1).

Правда в обоих случаях «прототип» Эдвардса пытается помешать прострелу / навесу / удару, тогда как Эдвардс на марке именно атакует.

 

Дэнни Блэнчфлауэр

Дэнни Блэнчфлауэр (марка)

Блэнчфлауэр - единственный не-англичанин в пятерке. Плеймейкер сборной Северной Ирландии сделал себе имя в «Астон Вилле» и «Тоттенхэме», с которым стал чемпионом Англии, дважды брал кубок, а также в 1963-м помог «шпорам» завоевать первый европейский трофей - Кубок Кубков. В сборной Блэнчфлауэр был капитаном на самом успешном для североирландцев чемпионате мира - в 1958-м они вышли в четвертьфинал, обойдя в группе Чехословакию и Аргентину. Путь к вершине, правда, закончился поражением 0:4 от французов, у которых дважды забил рекордсмен всех времен Жюст Фонтен. А начинался путь с квалификационного турнира, в котором жребий свел в одну группу с Северной Ирландией Португалию и Италию. И в первом же матче против итальянцев Блэнчфлауэр и придумал то, без чего современный футбол невозможно представить. Слово - автору: «На пути к финальному турниру мы обыграли Португалию и Италию. Мы шли на уловки и делали то, о чем никто другой еще не додумался. Нам приходилось как-то выкручиваться, ведь у них были более сильные команды. В матче в Италии в пятьдесят седьмом мы первыми придумали ставить стенку при штрафном ударе. Итальянцы не могли поверить своим глазам - мы просто построились в десяти ярдах от мяча. Но возникла еще одна проблема - судья тоже никогда не видел ничего подобного, поэтому, когда итальянец просто взял мяч в руки, переставил его на пять ярдов в бок от нашей стенки, а затем пробил по воротам и забил, он засчитал гол! <…> В четвертьфинале с Францией Джимми Макилрой встал за мячом и давал указания игрокам в стенке, куда им двигаться. В итоге судья предупредил его за затяжку времени. Это сейчас поставить стенку - обыденность, а тогда это было революцией». В итальянской прессе, однако, тактическое нововведение не оценили - вот как эпизод был описан в La Stampa: «На 3-й минуте ирландцы нарушают правила в центре напротив ворот. Очевидно, они не настолько хорошо разбираются в тактике, ведь в таких ситуациях обороняющаяся команда ставит одного игрока перед мячом, чтобы дать время остальным занять свои позиции. Вместо этого наши гости просто строятся перед мячом, не подозревая, что их ждет. Червато разбегается, пробивает как из пушки, мяч пролетает через этот дефектный барьер и залетает в сетку». И ни слова о передвижениях мяча до удара. Видео этого матча, к сожалению, найти пока не удалось, поэтому хотелось бы верить обеим «заинтересованным» сторонам, но… Так как Блэнчфлауэру приписывается авторство «изобретения» стенки при штрафных ударах в 1957-м, придется видимо признать две следующие фотографии фейками:

fake wall (1)

23.11.1946. «Челси» 1:3 «Астон Вилла». Боб Айверсон перебрасывает мяч через стенку «Челси» в матче Первого Дивизиона.

fake wall (2)

29.06.1950. Испания 2:0 Чили. Вратарь испанцев Антони Рамальетс отбивает мяч после штрафного удара в матче чемпионата мира на «Маракане».

А итальянцы, кстати, тот матч выиграли со счетом 1:0 и до последнего тура шли в лидерах группы, но «благодаря» несовершенствам регламента, даже добившись поначалу благоприятного результата в Белфасте, в итоге на чемпионат не попали, но об этом как-нибудь в другой раз.

Италия 1:0 Северная Ирландия

Мяч залетает в ворота североирландцев после удара Червато. Стенку на фотографии не видно, но, вполне возможно, что крайний справа игрок в темной футболке и есть часть той самой «исторической» стенки.

Блэнчфлауэр же, закончив карьеру игрока, много лет работал вторым тренером в «Тоттенхэме», а в роли главного дебютировал в сборной Северной Ирландии в 1976-м. Одержав лишь 4 победы в 16 матчах, североирландцы не вышли на ЧМ1978 и раз за разом проваливалась в «Домашних» чемпионатах Британии. В 1978-м Блэнчфлауэр начал совмещать посты главного тренера в сборной и «Челси», но стало только хуже - одержав лишь 5 побед в 32 матчах «синие» вылетели из Первого дивизиона. Поняв, что тренировать ему не дано, Блэнчфлауэр ушел на покой.

Блэнчфлауэр для марки взят, очевидно, с этой фотографии:

Дэнни Блэнчфлауэр (1)

А вот сюжет очень напоминает фото с участием Билли Райта:

Дэнни Блэнчфлауэр (прототип)

21.11.1953. «Чарльтон» 0:2 «Вулверхэмптон». Дерек Афтон и Сирил Хэммонд пытаются остановить Билли Райта.

 

Продолжение следует?