22 мин.

Полевые игроки в воротах

Перефразируя Льва Николаевича Толстого можем сказать, что «все подвиги полевых игроков в воротах похожи друг на друга, каждый неудачный эпизод неудачлив по-своему». Поэтому попробуем свести вместе удачи и неудачи, и вспомним некоторые эпизоды футбольной истории, когда полевым игрокам приходилось надевать вратарский свитер и перчатки.

В сезоне 1981/1982 в «Бордо» появился новый вратарь - югослав Драган Пантелич. Заиграл он настолько удачно, что в «Бордо» тот сезон прозвали «сезоном Пантелича». «Бордо» финишировал четвертым, завоевал право играть в Кубке УЕФА, но за тур до конца случился казус - после матча кто-то побил линейного судью. Тот указал на Пантелича, и югославу мгновенно выписали годичную дисквалификацию. Впереди оставался лишь выезд в Нант, и президент «Бордо» Клод Без в знак протеста принял решение ехать на матч без номинального вратаря. В ворота отправился полузащитник сборной Ален Жиресс: «Он [Клод Без] сказал мне, что раз я капитан, то я и должен сыграть в воротах. Когда я в первый раз взял мяч в руки на 14-й минуте, я хотел кинуть его на землю и вести его ногами». Жиресс (рост 1.63м) продержался около часа и при счете 5:0 в пользу «Нанта» его сменил защитник Мариус Трезор (1.82м) - он хотя бы мог допрыгнуть до перекладины, и пропустил лишь однажды.

Жиресс

(Ален Жиресс пропустил очередной гол)

В апреле 1986 «Ньюкасл» приехал на «Аптон Парк». Первый номер «сорок» Мартин Томас еще не до конца оправился от травмы, и думал, что сможет играть, а его сменщик Дэвид Маккеллар вообще был травмирован и играть уж точно не мог. Если бы «Ньюкасл» просто не явился на тот матч, то получил бы техническое поражение, но никто ведь даже не предполагал, как все может закончиться. В первом тайме Томас пропустил четыре (причем можно сказать, что два он забил себе сам), и на второй тайм не вышел. Занять место на линии вызвался нападающий сборной Англии Питер Бидсли (рост  1.73м), но тренер выбрал более высокого защитника Криса Хедуорта. Хедуорт сразу же сыграл руками за пределами штрафной, но вместо красной карточки арбитр назначил угловой. В следующем эпизоде Хедуорт погнался за мячом по штрафной, прыгнул, столкнулся с игроком «Вест Хэма», травмировал плечо, но мяч таки поймал, при этом выкатившись с ним в поле. Судья опять прикрыл глаза на несоблюдение правил, и Хедуорт продолжил геройствовать в рамке, при этом усугубляя травму плеча. Вратарская карьера Хедуорта закончилась на пропущенном голе - пытаясь отбить мяч, он тем же больным плечом врезался в штангу, и Бидсли получил-таки свою «минуту славы». «Я пропустил всего-то три», - вспоминал он - «один от Фрэнка Макэвенни, один от Пола Годдарда и потом, самый знаменитый, с пенальти от Алвина Мартина». Мартин в тот вечер действительно добился замечательного достижения - он сделал хет-трик, причем каждый из голов забил разным вратарям. «Вест-Хэм» выиграл 8:1.

Мартин

(Мартин разрывает оборону «Ньюкасла»)

В 1988-м в чемпионате Бразилии в случае ничейного результата победитель определялся в серии пенальти. На «Маракане» «Палмейрас» принимал «Фламенго» и при счете 1:0 вратарь хозяев Зетти столкнулся с Бебето и сломал ногу. В ворота пришлось встать нападающему Гаушу, который, хоть и не смог сохранить ворота в неприкосновенности в основное время, отбил удары игроков бразильской сборной Алдаира и Зиньо в послематчевой серии пенальти и принес «Палмейрасу» два очка. Через год Гаушу пополнил ряды «Фламенго», с которым стал чемпионом и выиграл Кубок Бразилии.

Гаушу

Нельзя обойти стороной и чемпионаты России. Первый интересующий нас случай был зафиксирован летом 1995-го в Сочи в матче между местной «Жемчужиной» и «Торпедо». Первый номер автозаводцев Владимир Пчельников травмировался уже на 3-й минуте, а заменивший его Дмитрий Крамаренко доигрался до удаления на исходе часа игры. В ворота пришлось становиться Валерию Климову. Травмированный Пчельников расположился за воротами и руководил «новообращенным» коллегой, что, до поры, помогало. Из отчета «СЭ»: «Мяч был установлен для пробития штрафного, а место в воротах «Торпедо» занял Климов. Бондарук мощно выстрелил - мяч миновав стенку, врезался в штангу и ушел за пределы поля. Климов лишь проводил его глазами и перекрестился». В итоге сочинцы огорчили Климова дважды, забив в последней десятиминутке.

Климов

(Климов в более привычной для себя роли)

В сентябре 99-го «Бавария» гостила во Франкфурте. Поначалу хозяева не были очень уж дружелюбны и открыли счет в середине первого тайма. В начале второго защитник мюнхенцев Самми Куффур столкнулся со своим кипером Оливером Каном. Кан-то парень крепкий и сам кого хочешь мог сломать, но в том эпизоде Куффур оказался покрепче, и Кана пришлось менять. Через семь минут не разогревшийся новый кипер «Баварии» Бернд Дреер настолько неудачно вышел из ворот, что порвал «кресты», и на оставшиеся 35 минут матча перчатки пришлось надевать Михаэлю Тарнату. «В начале я очень нервничал. Если бы Франкфурт чаще бил по воротам, я бы, наверное, выглядел как идиот». Через две минуты после того, как Тарнат занял место в рамке, Элбер сравнял счет, а за две минуты до конца матча тот самый Куффур принес «Баварии» победу. «Айнтрахт», правда, мог и спастись, но Тарнат оказался не так прост: он уже успел упасть в правый угол, но увидев, что мяч срикошетил и летит в левый, успел вскочить на ноги и в прыжке выудить мяч с ленточки.

Тарнат

В ноябре 2002-го «Боруссия» гостила на «Олимпиаштадионе» в Мюнхене. На 65-й минуте матча Вилли Саньоль на фланге разобрался с обороной дортмундцев, прострелил во вратарскую, и хозяева вышли вперед. Игроки «Боруссии» окружили арбитра, тщетно доказывая, что мяч покинул поле в ходе эпизода. Больше всех протестовал Йенс Леманн, допротестовавшийся до желтой карточки. А так как желтая для него стала второй, и замен не оставалось, в ворота пришлось становиться кому-то из полевых игроков. Выбор пал на самого высокого - чешского гиганта Яна Коллера, открывшего счет в матче. В оставшееся время Коллер отлично отыграл на выходах, сходил на подачу углового в чужую штрафную, и спас игравшую вдевятером «Боруссию» после удара Баллака (Фрингса удалили еще в первом тайме), наиграв в итоге на 1.5 от Kicker и получив место в символической сборной тура на позиции вратаря.

Коллер

«Ле Пен в президенты!» Такой лозунг был бы очень актуален в конце октября 2006-го в одном отдельно взятом городе Франции - в Лорьяне. Причиной тому - матч Лиги 1 против «Валансьена», в котором хозяева лишились обоих вратарей уже к 27-й минуте (травма и удаление). После коротких дебатов между Ульришем Ле Пеном и Рафиком Саифи первый надел вратарский свитер, а второй остался играть в атаке. Аргумент Ле Пена «ты будешь полезнее впереди» сработал на 43-й минуте - Саифи пробил из-за штрафной, и мяч (спасибо небольшому рикошету) оказался в воротах. Ле Пен, тем временем нейтрализовал выход один-на-один, вытащил мяч из нижнего угла и уверенно играл на выходах. После того, как составы уравнялись за полчаса до конца матча, обороняться стало полегче, и «Лорьян» довел матч до победы. Ле Пен, рост которого по нынешним меркам маловат для вратаря (175 см), вспоминал: «Я надел перчатки и свитер Каппоне [удаленный вратарь], и они были размеров на десять больше моего».

Ле Пен

«Бараны» (The Rams, конечно, звучит благозвучнее, но из песни слова не выкинешь) приехали бодаться с «Редингом» в Чемпионшипе 2009/2010, их основной кипер Стивен Вайуотер травмировался на 15-й минуте, а его сменщик Сол Дини удалился в конце первого тайма, в дополнение ко всему «заработав» пенальти. На вопрос «Почему Сэвидж?» тренер «Дерби» Найджел Клаф отшутился после матча: «Робби все равно не получал мяч в полузащите, поэтому выбор был очевиден». Началось все лучше некуда - Шейн Лонг запустил мяч в небеса, а Сэвидж хотя бы завалился в правильный угол. Во втором тайме Лонг снова не смог переиграть Сэвиджа (сэйв ногами при выходе один на один), а потом Робби потянул из дальней девятки удар Гюлфи Сигурдссона со штрафного. В дальнейшем «Рединг» сумел-таки дважды «пробить» (но не огорчить) новоиспеченного кипера, периодически перешучивавшегося со зрителями за воротами.

Сэвидж

(подвиги Сэвиджа с 3:05)

Классическим примером того, почему полевым игрокам противопоказано вставать в ворота, стал форвард «Тоттенхэма» Харри Кейн. «Шпоры» громили греческий «Астерас» в Лиге Европы 2014/2015 со счетом 5:0 (Кейн оформил хет-трик), когда Уго Льорис нарушил на красную. Кейн, забрал у Льориса и капитанскую повязку, и вратарскую экипировку, заняв место в воротах. Сказать, что у игрока «Астераса» Барральеса удар со штрафного получился, будет большим преувеличинием - мяч прилетел аккуратно в руки Кейну, который умудрился выпустить его за линию.

Кейн

Наиболее неудачливым «вратарем» следует признать Максима Деменко. Он дважды «пытал счастья», и оба раза потерпел фиаско. В октябре 1996-го, в матче «Лада» (Тольятти) - «Балтика» (Калининград), тольяттинцы «горели» 0:3 к перерыву, что послужило причиной замены вратаря. Вышедший в перерыве Александр Шульга отыграл неплохо, если не считать заработанного удаления за 70-й минуте. Место в воротах занял Деменко и дважды пропустил за отведенное ему время. Через четыре года, осенью 2000-го «Зенит» проиграл 2:3 в Махачкале. Виноватым признали начудившего тобольского арбитра Гусева, поставившего два «домашних» пенальти и удалившего на 90-й-плюс минуте питерского кипера Дмитрия Бородина за игру «левой стороной груди». Деменко снова пошел в ворота (непонятное решение тренерского штаба питерцев отправить в ворота центрального защитника), а махачкалинцы спокойно доиграли до гола (минуте эдак на 98-й), причем в пропущенном мяче очевидна грубейшая позиционная ошибка защитников «Зенита».

Деменко

(Деменко в «Зените»)

Время вкратце рассказать о некоторых «счастливых» эпизодах:

В 1963-м «Сантос» рубился с «Гремио». На 85-й минуте при счете 4:3 знаменитый кипер Жилмар доигрался до удаления на 85-й минуте, и в ворота встал автор хет-трика Пеле. «Он надел черный свитер с длинными рукавами и сделал несколько фантастических спасений, сохранив нам победный счет», вспоминал автор четвертого гола «Сантоса» Пепе.

Пеле

Жан-Пьер Папен, забивший в первом тайме один из голов софийскому ЦСКА в четвертьфинале Кубка Чемпионов 1989/1990, встал в ворота после травмы вратаря марсельцев Гаэтана Уарда, полученной в моменте с пропущенным голом на 83-й минуте. Свой отрезок капитан «Олимпика» отыграл насухо, сохранив победный счет (3:1). Фото сделано момент, когда Папен тянет время, поймав мяч после слабенькой откидки защитника.

Папен

Фил Джагиелка отыграл в воротах «Шеффилд Юнайтед» полчаса в 2006-м в домашнем матче с «Арсеналом», когда основной вратарь Пэдди Кенни получил травму, а запасной не был заявлен на матч. Атаки «канониров» не отличились разнообразием, и новоиспеченному киперу лишь раз пришлось спасать ворота после удара Ван Перси. В итоге «Шеффилд» удержал минимальное преимущество.

Джагиелка

В 2007-м «МЮ» разгромил «Тоттенхэм» 4:0 на «Уайт Харт Лэйн» не без участия защитника Джона О’Ши, отыгравшего в воротах около десяти минут вместо сломавшего нос Ван дер Сара. В ворота должен был встать Рио Фердинанд, уже надевший зеленый свитер и получивший указания от Фергюсона, но в итоге место на линии занял более свежий О’Ши, вышедший на замену за пару минут до эпизода. О’Ши не дал забить Робби Кину при выходе один на один и, возможно, получил вратарские премиальные за «сухой» матч.

Фердинанд и О'Ши

Какой же пост о полевых игроках в воротах без Андрея Тихонова? В матче Кубка УЕФА 1996/1997 он дважды забил «Силькеборгу» в первом тайме, «Спартак»к перерыву вел 3:0, но расслабился, получил два гола и удаление Нигматуллина на 89-й минуте. Тихонов встал в ворота и намертво поймал опасный удар со штрафного.

Тихонов

Матч группового этапа Евро-2008 между Турцией и Чехией сам по себе вышел крайне захватывающим - еще за 15 минут до конца турки без шансов «горели» 0:2, но сумели не только сравнять счет, но и забить третий гол на 89-й минуте. На 90+6-й вратарь сборной Турции Волкан толкнул Яна Коллера в штрафной, и место в воротах занял Тунджай. Пенальти, однако, назначен не был (арбитр не до конца оценил артистичность Коллера), Турция сохранила победный счет и вышла в «бронзовый» плей-офф.

Коллер, Волкан и Тунджай

Одной строкой о тех, кто отыграл в воротах пару «сухих» минут в концовках матчей:

Эрнан Креспо («Парма») - в 1998-м в матче Серии А с «Удинезе», Франсиско Фаринос («Интер») - в 2002-м в четвертьфинале Кубка УЕФА против его бывшего клуба «Валенсии», Джон Терри («Челси») - в том самом матче с «Редингом» в октябре 2006, после которого Петер Чех играет в защитном шлеме.

Терри

Еще можно отметить дриблинг Альваро Арбелоа в товарищеском матче против сборной ЮАР - Виктор Вальдес травмировался при исчерпанном лимите замен, Арбелоа встал в «рамку», однако, через несколько минут испанцам разрешили провести внеочередную замену, и в ворота встал Пепе Рейна, а скриншот с Арбелоа пополнил лист мемов «Still a better goalkeeper than Valdes»:

Арбелоа

В чемпионате России: Дмитрий Хомуха (ЦСКА) в 1998-м в матче с «Торпедо», Тамерлан Сикоев («Алания») в 2003-м в матче с «Шинником», Сергей Кормильцев («Торпедо») в 2005-м в матче с «Крыльями». Причем последний, занявший место в воротах после удаления Дмитрия Бородина за драку (во второй раз «подставил» партнеров по команде), и успел только-то исполнить удар от ворот (как и Глушаков вчера, только намного точнее).

Полевые игроки, неудачно занимавшие место в воротах «под пенальти»:

В 1992-м в «Лужниках» чудил зимбабвийский вратарь «Ливерпуля» Брюс Гроббелар. Дочудившись до голевого паса на Радченко (наверное, можно ввести термин «автоголевой пас»), Гроббелар удалился при счете 2:2, предоставив защитнику Дэвиду Бэрроузу возможность выйти в герои. Бэрроуз пропустил и с пенальти от Карпина, и на последних секундах - еще один гол после удара Пятницкого головой.

Бэрроуз

В матче чемпионата России 1995 «КамАЗ» - «Черноморец» полевому игроку также был дал шанс отбить пенальти. На 80-й минуте, после удаления вратаря, Хазрет Дышеков занял место на линии, но не справился с ударом Роберта Евдокимова. На этом лимит доверия к Дышекову был исчерпан, и место воротах занял еще один полевой игрок - Андрей Шкурин. Шкурин отыграл на ноль, но новороссийцы к тому моменту и так уже проигрывали 0:2.

В мае 2004-го стамбульское дерби выдалось как никогда жарким. «Бешикташ» дважды выходил вперед, «Фенер» сравнивал. За 15 минут до конца «Бешикташ» забил третий, и, естественно, хозяева бросились отыгрываться. Такой шанс им предоставил кипер гостей Оскар Кордоба, сфоливший на пенальти и удаление на 80-й минуте. Когда страсти улеглись, место в воротах занял нападающий Даниэль Панку как раз и ставший третьим вышедшим на замену всего за 5 минут до этого. Алекс сравнял счет и «Фенер», почувствовав запах крови, бросился добивать соперника. Но не тут-то было. Панку спас после ударов Анелька и того же Алекса, а на последней минуте Корай забил четвертый гол «Бешикташа». Панку за свои геройства получил прозвище «Пантера Кадыкея».

Панку

Рио Фердинанд («МЮ») получил таки шанс отличиться в роли вратаря в кубковом матче с «Портсмутом» в 2008-м. Он встал в ворота вместо удаленного на 77-й минуте Томаша Кушчака (тот, в свою очередь, сменил травмированного Ван дер Сара). Пропущенный от Салли Мунтари гол так и остался единственным в матче, «МЮ» вылетел, а «Портсмут» в итоге взял трофей.

Фердинанд

Игорь Шевченко из владивостокского «Луча-Энергии» не сумел отразить удар спартаковца Моцарта в концовке матча 2008-го года, закончившегося победой красно-белых 3:0. А удаленный кипер «Луча» Марек Чех, которому не забил пенальти Павлюченко (мимо), по ходу того же матча занял почетное место в коротком списке вратарей, которым забивал Александр Прудников.

Шевченко

Через два года уже «Спартак» оказался в подобной ситуации в матче с «Томью». Песьяков удалился, и отбивать пенальти вызвался Мартин Штранцль. Отбить не удалось, но благодаря хет-трику Веллитона «красно-белые» одержали победу 4:2 в дебютном матче Дмитрия Комбарова. В общем, ни Штранцль, ни Никита Баженов особо не расстроились.

Штранцль

В мае 2013-го Кевин Гросскойц встал в ворота после удаления Романа Вайденфеллера за десять минут до конца домашнего матча с «Хоффенхаймом» и сразу же пропустил с пенальти от Салиховича. Дортмунд, пропустивший второй гол за пять минут, не сумел вернуться в игру и уступил 1:2.

Гросскройц

Встал в ворота «под пенальти» и отбил.

В заключительной части нашего рассказа мы отошли от хронологической последовательности событий, и расположили эпизоды по мере возрастания важности отбитого пенальти.

В 2008-м в Бундеслиге «Вольфсбург» принимал «Ганновер-96», когда на 82-й минуте был удален вратарь гостей Флориан Фромловиц. В ворота пришлось становиться Яну Розенталю, который, неожиданно для всех, не дал забить Эдину Джеко.  «Ганновер», однако, все равно проиграл.

Розенталь

На групповом этапе Кубка УЕФА 2006/2007 «Базель» принимал «Нанси». Швейцарцы дважды отыгрывались по ходу матча, но когда их вратарь Костанцо завалил в соперника в штрафной, стало ясно, что на то, чтобы отыграться еще раз элементарно не хватит времени. На роль спасителя вызвался хорват Младен Петрич и справился с поставленной задачей на отлично, поймав мяч после удара Мишеля Кретьена. «Базель» сохранил очко, но из группы, в отличие от «Нанси», все равно не вышел.

Петрич

В ноябре 2012-го «Галатасарай» в местном чемпионате поехал в гости к команде с непроизносимым названием (нет смысла уточнять, они все равно шли на последнем месте). Игра мирно катилась к минимальной победе гостей, когда Муслера уже в компенсированное время завалил соперника в штрафной, заработав классический комплект из удаления и пенальти. Замен больше не оставалось, и в ворота встал бразильский полузащитник Фелипе Мело. Мело отбил пенальти и отпраздновал это достижение пройдясь на четвереньках, изображая какое-то животное. В твиттере даже появился хэштег #PanterMelo.

Мело

В сезоне 1990/1991 «Арсенал» выиграл свой последний чемпионский титул в до-венгеровскую эпоху, в «МанСити» еще не пришли шейхи, а «Дерби Каунти» играл в Первом дивизионе Футбольной лиги. О матче второго круга между «МанСити» и «Дерби» и будет наш первый сюжет. Найл Куинн вывел «Сити» вперед в начале матча, но «Дерби», которому была необходима победа, чтобы сохранить хоть какие-то шансы на спасение от вылета, и им удалось подловить хозяев при создании искусственного офсайда. Дин Сондерс убежал один на один с центра поля и был сбит в штрафной вратарем «Сити» Тони Котоном. Арбитр принял жесткое по меркам 1991-го года решение об удалении и пенальти, чем вызвал, естественно, гневную реакцию Котона, швырнувшего в него перчатками. Так как у «Сити» не было запасного вратаря, в ворота пришлось вставать голеадору Куинну. «Пострадаший» Сондерс пробил в правый угол, и Куинн потащил удар. Во втором тайме «Сити», играя в меньшинстве, удвоил преимущество и, несмотря на то, что «Дерби» удалось-таки «пробить» Куинна (гол головой при позиционной ошибке защитников и, возможно, не самом уверенном выходе Куинна из ворот), «Сити» сохранил победный счет и оформил соперникам вылет. «Перед пенальти я был абсолютно уверен, что отобью удар. И вообще мне понравилось. В одном моменте, когда игра шла на чужой половине поля, я схватился за ногу и стал махать нашему врачу Рою Бэйли. Когда он оббежал полполя вдоль линии подбежал к моим воротам, я сказал: «Посмотри, у меня грязь на шортах». Было весело».

Куинн

Чемпион Болгарии «Лудогорец» спорил за выход в групповой этап Лиги Чемпионов 2014/2015 с бухарестской «Стяуа». Проиграв гостевой матч 0:1, болгары сравняли счет по сумме двух матчей лишь на 90-й минуте ответной игры, и остались без вратаря на последней минуте дополнительного времени. Наверное, бывший игрок бухарестского «Динамо» Космин Моци не мог поступить иначе, и встал в ворота на серию пенальти. Кстати, именно его позиционная ошибка и неудача при попытке сбить убегавшего Варелу привели к «фолу последней надежды» вратаря Стоянова. В послематчевых пенальти Моци и сам забил, и дважды отбил удары игроков «Стяуа», выведя «Лудогорец» в основной турнир Лиги Чемпионов.

Моци

В декабре 1971-го «Вест Хэм» и «Сток» не на жизнь, а насмерть сошлись в полуфинале Кубка Лиги. В первом матче «молотки» победили на выезде 2:1, но дома не сумели забить и уступили с минимальным счетом. Регламент не предусматривал ни правила выездного гола, ни серии пенальти, поэтому команды лишь сыграли дополнительные полчаса и разъехались по домам, в ожидании переигровки. 5 января 1972 команды сошлись снова на «Хиллсборо», но за 120 минут игрового времени так и не смогли забить. Пришлось все решать во второй переигровке на «Олд Траффорд» 26 января 1972, через 49 дней после первого матча. В этот раз команды сыграли в открытый футбол и за 90 минут игры забили на один гол больше, чем за предыдущие 330. В начале игры вратарь «Вест Хэма» Бобби Фергюсон получил травму (игрок «Стока» Терри Конрой принял его голову за мяч), и место в воротах на 20 минут занял Бобби Мур (через 20 минут Фергюсона «подлатали», и он вернулся на поле). За эти 20 минут Муру удалось не только испачкаться в грязи на раскисшем от дождя поле, но и парировать пенальти, пробитый Майком Бернардом. Бернард, однако, первым же успел на добивание, и открыл счет. После этого «молотки» вышли вперед, но «Сток» сравнял еще до перерыва и вырвал победу (3:2) во втором тайме. После такого финальный матч против «Челси» стал для них легкой прогулкой.

Бобби Мур

* Отметим, что практически во всех случаях с отбитым пенальти «вратари» выходили из ворот до удара, нарушая правила.