7 мин.

Лучшие команды в истории АПЛ

10. Арсенал 1997/98.

Эта команда под руководством Арсена Венгера провела бледное начало сезона, но уже во второй половине выдала потрясающую серию побед из 13 матчей и оформила чемпионство за два тура до конца турнира. Эта команда отлично сочитала в себе Эмануэля Пети и Патрика Вьйера, которые часто любили поиздеваться над соперниками, а Оверманс придавал ускорения всей команде. Ну и конечно легенда Лондонского Арсенала-Деннис Бергкамп, наводивший ужас на защиту каждой команды АПЛ.

Арс

9. Манчестер Юнайтед 2007/08.

Эта команда имела все что можно. Легендарный Эдвин Ван Дер Сар в воротах на пике своей карьеры. Неманья Видич и Рио Фердинанд наверно, лучшая связка защитников в мире на тот момент. А в середине поля играли Скоулз, Харгривз и Каррик, которые по моему мнению самые умные полузащитники своего поколения. Атакующие трио легко могло затмить нынешние трио Реала и Барсы. Тевез, Руни и Роналду, который и заслужил здесь свой первый золотой мяч, сметали все на своем пути. Стоить отметить и очень полезных Пак Джи Суна, Флэтчера, Брауна и О'Ши. Вы спросите почему 9 место? Не забывайте, что речь идет об АПЛ, а эта команда больше блистала в Лиге Чемпионов, а у себя на родине до самого конца боролась с Челси за чемпионство.

Мю

8. Манчестер Юнайтед 1999/00.

Безусловно, команда Сэра Алекса Фергюсонна образца 1998/99 считается одной из лучших в истории мирового футбола, тогда им удалось сделать требл, но я поставил сюда команду следующего сезона, которая не потерпела изменений, но зато улучшила свои показатели в АПЛ. В этом сезоне они забили не только на 17 голов больше, но и финишировали с гигантским отрывом от второго места в 18 очков. Это была абсолютно та команда, сделавшая требл, за исключение Петера Шмейхеля, которого пытались сменить и Боснич и Бартез. 

Мю

7. Лестер 2015/16.

Эту команду Вы все прекрасно знаете. Настоящая сказка, ставшая явью. Конечно можно долго спорить, что чемпионство Лестера это стечение обстоятельств в совокупности с провалом фаворитов АПЛ. Но факт остается фактом, это потрясающая команда, которая стала чемпионом Англии с отрывом в 10 очков. Феноменальный сезон команды Клаудио Раньери позволяет поставить команду с отсутствием звездных игроков в топ лучших команд в истории АПЛ.

Лестер

6. Манчестер Юнайтед 1993/94.

Этой команде Сэра Алекса Фергюссона пришлось сыграть 42 матча вместо привычных 38. Примечательно что красные дьяволы заняли первую строчку уже в 4 туре, и удерживали позицию лидера до конца чемпионата, и победили с отрывом в 8 очков от второго места. Здесь играл непробиваемый Петер Шмейхель, а прорвать оборону с Деннисом Ирвином, Стивом Брюсом, Полом Паркером и Гэрри Паллистером не представлялось возможным. Впереди Рой Кин и Пол Инс, которых снабжали Райан Гиггз и Андрей Канчельскис. Ну и конечно же легендарный Эрик Кантона, ставший лучшим бомбардиром и игроком сезона.

Мю

5. Челси 2005/06.

Аристократы во главе с Жозе Моуриньо заслужили это чемпионство. И ведь действительно он собрал выдающийся состав, способный конкурировать с позапрошлым. С точки зрения статистики, именно эта команда остается самой недооцененной среди победителей АПЛ. А ведь эта команда набрала всего на 4 очка меньше чем в свое прошлое чемпионство, и то благодаря двум поражениям, когда аристократы уже оформили чемпионство. Здесь плохо себя проявили Дамьен Дафф и Арьен Роббен, зато полностью раскрылся Джо Коул, а Эсьен и Макелеле творили чудеса в середине поля. Терри, Дрогба, Лэмпард все эти именна ассоциируются именно с этой командой.

Челси

4. Манчестер Юнайтед 2008/09.

Вы можете подумать что команда годом ранее была намного сильнее. Но не забывайте что мы смотри именно на АПЛ, а международные игры нас не волнуют (к тому же МЮ снова дошел до финала ЛЧ). Они стали немного сильнее, но эта команда не только победила в чемпионате, она сделала нечто большее. Красные дьяволы сравнялись с Ливерпулем по количеству чемпионских титулов. С ноября по февраль красным дьяволам вообще было невозможно забить, и это поразительный результат.

Мю

3. Челси 2016/17.

Этот Челси не просто набрал 93 очка за весь турнир (второй результат в истории), но и под руководством Антонио Конте сделал революцию в тактическом плане. После неудачного старта, осенний переход на 4-3-4 преобразил игру аристократов, а вскоре и всей АПЛ. 12 побед подряд и лидерство на протяжении всего сезона. Противники не могли справиться с Алонсо и Мозесом, а Эден Азар и Диего Коста постоянно бомбардировали соперников. Канте подтвердил статус открытия АПЛ и взял свой второй подряд чемпионский титул. А защита синих выдерживала самые трудные испытания.

Челси

2. Челси 2004/05.

Дебют у Жозе Моуриньо выдался впечетляющим. Судите сами-15 пропущенных голов и 25 сухих матчей! Цифры говорят сами за себя и думаю не стоит говорить о настолько непроходимой обороне аристократов. К этому можно и добавить рекордные 93 очка за сезон. В этой команде начинали свое возвышение к звездам Фрэнк Лэмпард и Дидье Дрогба. Но и без них, Дафф и Гудьйонсен достаточно хорошо справлялись со своими обязанностями. Плюс добавив к ним Роббена,  это стало настоящей угрозой у ворот соперника. Здесь и Клод Макелеле получил в свое управление весь центр поля, а сам Моуриньо ввел новую тактическую моду, которой стали придерживаться почти все команды АПЛ.

Челси

1. Арсенал 2003/04.

Вы наверное догадывались о команде занявшей первое место, конечно это непобежденный Арсенал Арсена Венгера. Эта команда обладала выдающимся составом, во главе с лучшим легионером АПЛ (скорее всего лучшим игроком в истории АПЛ вообще) Тьери Анри. Он феерил вместе с Бергкампом и Люндбергом. А Пирес, Сильва и Вийера добавили сил, которых так не хватало канонирам на протяжении десятилетий. В защите ярко играл Сол Кэмпбелл со своими партнерами, а вот Йенс Леманн, единственный кто частенько совершал ошибки. У Арсена Венгера была лучшая защита и лучшее нападение, благодаря которым они так и остались феноменом в истории АПЛ, не проиграв ни одного матча, и точно заслужив звание самой сильной каманды в истории АПЛ.

Арсенал

Манчестер Сити уже не сможет повторить рекорд Арсенала в этом сезоне. Но согласитесь, что даже после поражения от Ливерпуля, горажане выглядят очень грозно. А то как команда легко проходит катком по своим соперникам, толкает на мысль что эту команду можно будет вписать в этот рейтинг в конце сезона.  А как вы считаете, сможет ли Сити затмить какие нибудь команды из вышеперечисленных?

Если вам понравилась статья то подписывайтесь на блог, буду стараться выкладывать подобные и более качественные материалы. А также пишите согьасны ли вы с рейтингом, или хотели бы изменить некоторые позиции? А может и стоит вписать другую команду, не попавшую в список?