2 мин.

Первый русский в Челси

На момент переезда Дмитрия Харина на туманный Альбион, Челси был мягко говоря не похож на тот клуб, который сейчас борется каждый год за чемпионство в Англии. Тогда аристократы только начинали свой путь к вершине, и даже не подозревали, что через 20 лет, станут первой командой Лондона, которая смогла выиграть Лигу Чемпионов.

харин

Дмитрий Харин воспитанник футбольной школы московского Торпедо. В 16 лет, он дебютировал в высшей лиге, став самым юным вратарем, выходившим на поле. И это потрясающее достижение, согласитесь. А после последовало начало шикарной карьеры, переход в Динамо и победа на той знаменитой Олимпиаде в Сеуле, а после последовала травма... Она оказалась серьезной и пришлось пропустить целый год. К счастью он получил предложение от ЦСКА, и не долго думаю решил продолжать карьеру с армейцами. И тут подошло предложение от Челси за 400 тысяч фунтов. Примечательно, что в последнем матче за ЦСКА Дмитрий играл в Лиге Чемпионов против Брюгге. В первом тайме выбил палец и отказался выходить на второй, ссылаясь на контракт с аристократами. И голкиперу пришлось скрывать полученную травму, благо повезло что не проверили.

харин

Но свой дебют пришлось отложить на довольно длительный срок, и всему виной традиционная рабочая виза, и приходилось играть за резерв. Это помогло Дмитрию Харину лучше адаптироваться к новой стране и менталитету. Человек, которому чистил бутсы молодой мальчишка по имени Фрэнк Синклер провел больше ста матчей в составе аристократов. Джон Терри рассказывал что будучи игроком молодежной команды, к ним на тренировки заходил Дмитрий Харин и многому его научил в плане взаимопонимания защитника с вратарем. Так что наш соотечественник стал и наставником для легенды лондонского Челси.

В одном из журналов посвященном Челси, Дмитрия назвали героем клуба в 90-е. И ведь это действительно так. Если не брать в подсчет Чеха, то у Дмитрия самый высокий процент сухих матчей среди всех голкиперов Челси, которые провели более ста матчей за клуб. И является лидером по проценту отраженных пенальти в АПЛ-из 11 ударов отбил 5. Обладатель Кубка обладателей кубков и суперкубок УЕФА, обладатель кубка Англии и кубка английской лиги. Эти достижения сделали Дмитрия Харина одним из культовых персонажей европейского гранда, которого узнают на Стэмфорд Бридж до сих пор.

харин

Если вам понравилась статья, то подписывайтесь на блог, здесь часто будут подобные материалы, и пишите свое мнение о Дмитрие Харине.