10 мин.

Bristol Rovers F.C.

  Английский футбол непредсказуем. Ты можешь несколько лет играть в высших лигах на среднем уровне, а в последующие несколько лет упасть до уровня Лиги 1 («Вулверхемптон», «Шеффилд Юнайтед») или Лиги 2 («Портсмут»), а можешь и, наоборот, за несколько лет из низов Конференции шагнуть в АПЛ, выиграв параллельно Кубок Футбольной лиги («Суонси Сити»). Поэтому первопроходцем этого блога и станет клуб английской футбольной Лиги 2, который имеет все шансы проявить себя в этом сезоне.

                 

1

Немного о городе

  «Бристоль Роверс» - английский футбольный клуб, представляющий город Бристоль, находящийся в Юго-Западной части Англии. Бристоль - важный культурный центр Великобритании. Здесь расположены известные театры, музеи, в том числе «Бристольский индустриальный музей» и ряд арт-галерей. С 1990-х годов город известен как родина стиля электронной музыки трип-хоп, важнейшие представители которого - Tricky, Portishead, Massive Attack, Kosheen - родом из Бристоля. Музыку этих основателей жанра так и называют: «Bristol sound».

1

  В городе Бристоль базируются профессиональные футбольные клубы «Бристоль Сити» и «Бристоль Роверс». С историей более именитого и богатого «Бристоль Сити» можно познакомиться здесь. Так же, на страницах блога Bristol Rovers Football Club Вы можете прочитать про принципиальное и кровопролитное противостояние города Бристоль, считающееся 8-мым по жестокости дерби Англии. 

   

1

История команды

  Футбольный клуб «Бристоль Роверс» был основан в сентябре 1883 года, под названием «Чёрные арабы». Название «Чёрные арабы» команда получила благодаря чёрным игровым майкам и рэгбийной команде с названием «Арабы», которая играла неподалеку на востоке Бристоля. «Чёрные арабы» сыграли свой первый матч (товарищеский) первого декабря 1883 года и сыграли девять игр в своём первом сезоне. За это время к ним привязалось прозвище «Браконьеры Пьюрдауна». Клуб стал известен как «Иствиль Роверс» в 1884 году и продолжали играть товарищеские матчи на протяжении нескольких сезонов. Также они несколько раз меняли место проведения домашних игр. «Роверс» присоединились к Бристольской и Окружной лиге (предшественник Западной лиги) в 1892 году и переехали на стадион в округе Иствилл в 1897. Клуб стал профессиональным и сменил название на «Бристоль Иствиль Роверс» в начале сезона 1897/98, а затем, перед началом следующего года, получил название «Бристоль Роверс».

  История клуба в XX веке связана с участием «Роверс» во вторых эшелонах английских футбольных лигах с 1939 г. В 1956 и 1959 годах «Бристоль Роверс» занял, пока, наивысшее для себя 6 место во 2-м дивизионе Англии. А в 2002 году «Бристоль» был в шаге от вылета в футбольную конференцию в первый раз за 63 года, но в последний момент спасся от этой участи. В настоящее время «Роверс» выступает в Лиге 2 (4 по силе дивизион Англии), являясь середняком этой лиги.

                     

1

  Официальное прозвище клуба – «Пираты», отражающее морскую историю Бристоля. Местных фанатов называют «The Gas»(«газы»), от газового завода, расположенного рядом с их бывшим стадионом Eastville. «The Gas» изначально было уничижительным термином, используемым болельщиками «Бристоль Сити», однако он был ласково принят командой и болельщиками «Роверс». «Бристоль Сити» – основные соперники «пиратов», и, согласно данным опроса, проведенного в декабре 2003 года, «Кардифф Сити» и «Суиндон Таун» считаются вторыми и третьими по величине конкуренции соперниками «Роверс».

Стадион

  «The Memorial Stadium» является стадионом команды «Бристоль Роверс» и назван в знак памяти регбиста, который погиб во время Первой мировой войны. На этом стадионе так же играют регбийные команды «Bristol Rugby Club», университетов University of the West of England и University of Bristol, а в рамках Rugby League World Cup в конце 2013  года сыграют сборные Островов Кука и США.

               

1

  Стадион, как Вы поняли, был изначально регбийным, а его открытие состоялось в 1921 году, и он имел деревянные террасы и трибуны. В конце 1980 года «Бристоль» стал ремонтировать старый «сарай», чтобы отметить 100-летие клуба в 1988 году. А в 1996 году «Бристоль Роверс» переехал сюда в качестве арендаторов у регби-клуба Бристоля, и вскоре стадион был принят в совместную собственность через компанию «Memorial Stadium». Такое разделение арены длилось всего два года, пока в 1998 году регбийный клуб не вылетел из премьер-лиги, и, обремененный серьезными финансовыми трудностями, не потеряли контроль над «The Memorial Stadium». А Регби-клуб с тех пор является арендатором в их же первоначальном доме. В 2005 году стадион был расширен, и, с учетом террас, стал вмещать 12 100 человек.

  В июне 2011 года «Бристоль Роверс» объявил о своих намерениях построить новую арену «UWE Stadium» вместо старого и тесного стадиона «The Memorial Stadium». Для финансирования нового стадиона сувениры клуба будут продаваться в сети супермаркетов «Sainsbury `s». Разрешение по постройке «UWE Stadium» было получено в июле 2012 года. Ожидается, что работы на новом стадионе начнутся в сентябре 2013 года, и должны быть завершены к сезону 2015/16. «The Memorial Stadium» будет по-прежнему использоваться, пока не завершится строительство новой арены «Бристоль Роверс».

1

Известные люди, которые являются болельщиками Бристоль Роверс

- Джеффри Арчер (барон Арчер курортных земель Weston-super-Mare) - писатель и бывший депутат. Был заключен в тюрьму в 2001 году за дачу ложных показаний;

- Джефф Барроу - инструменталист для группы Portishead;

- Roni Size - музыкант и победитель Mercury Prize;

- Иэн Холлоуэй - бывший игрок и менеджер, в настоящее время тренерует «Crystal Palace» в АПЛ;

И еще несколько местных знаменитых игроков в крикет.

Личности в истории клуба

- JackPitt (20 May 1920 – 17 August 2004) – провел за «Бристоль Роверс» 467 матчей. Находился более 50 лет в клубе в качестве игрока(1927-1947), тренера и руководителя.

                                             

1

- Geoff Bradford (18 July 1927 – 30 December 1994) – легендарный игрок и лучший бомбардир в истории «Роверс», забив 242 голов в 462 играх. Подробный и интересный рассказ об этом игроке можно прочитать здесь.

                                             

1

- Ian Holloway (родился 12 March 1963) – менеджер «Blackpool» и «Crystal Palace». Легенда и любимец болельщиков «пиратов». Родившись в городе Бристоль, Холлоуэй в качестве игрока провел за "Роверс" 397 игр, забив в них 41 мяч, а так же с 1996–2001 – был тренером «Роверс».

                                   

1

- Tony Pulis (родился 16 January 1958) – известный валлийский тренер и футболист. На восходе карьеры футболиста начинал в «Бристоль Роверс», проведя 130 игр. В 2006–2013 годах – тренер «Stoke City».

                                    

1

- Nigel Martyn (родился 11 August 1966) - Мартин начал свою профессиональную карьеру в 1987 году в клубе «Бристоль Роверс». Через два года молодого голкипера купил «Кристал Пэлас», заплатив за него рекордную для того времени и такого амплуа сумму — один миллионов фунтов стерлингов. Впоследствии шесть сезонов выступал за «Лидс Юнайтед», затем ещё три — за «Эвертон». Сыграл 23 матча, защищая цвета национальной сборной Англии. Участник чемпионата Европы 2000 года. В настоящее время Найджел является тренером вратарей в клубе «Брэдфорд Сити».

                                  

1

- Vitālijs Astafjevs (родился 3 April 1971) - латвийский футболист, полузащитник. Рекордсмен Европы по числу матчей за национальную сборную(167 игр). На рубеже веков с 1999 года играл 4 года за «Бристоль Роверс», отличившись 16 раз в 99 играх. Так же Астафьев известен по выступлению за казанский «Рубин». Сейчас один из тренеров в латвийском «Сконто».

1

- Aaron Lescott (родился 2 December 1978) – старший брат Joleon Lescott,который  выступает за «Manchester City» и сборную Англии. Сам Аарон провел в составе «Бристоль Роверс» 207 игр и забил 5 мячей.

                              

1

- Stuart Campbell (родился 9 December 1977) – шотландский полузащитник и капитан «Роверс» выступал за клуб в период с 2004 по 2011 год и провел 288 игр, забив в них 3 гола. В настоящее время выступает за американский «Tampa Bay Rowdies».

                              

1

- Junior Agogo (родился 1 August 1979) – экс-нападающий сборной Ганы (27 игр – 12 мячей) и «Бристоль Роверс»(126 матчей – 41 мяч). Впоследствии выступал за «Nottingham Forest» и шотландский «Hibernian FC». В настоящее время, в 34 года, нигде не играет, и, возможно, завершит карьеру.

                  

1

- Rickie Lambert (родился 16 February 1982) – легенда «Бристоль Роверс», проведший 128 матчей за «пиратов» и забил в них 51 мяч. Более подробно об этом игроке можно прочитать здесь. Игрок сборной Англии и выступает за «Саутгемптон».

1

Команда в наши дни

  Подробный состав команды приведен в блоге «Bristol Rovers Football Club». В целом же хочется отметить, что средний возраст команды составляет 24 года. Старт компании 2013/2014 «Бристоль Роверс» пока что проваливает. В первых 3 турах команда сыграла лишь раз вничью, проиграв при этом 2 встречи, и, как результат, 20-я строчка в таблице. Такой результат был достигнут в связи с отсутствием в команде 9-ти игроков основного состава из-за травм. Однако, все матчи «Роверс» провел в отважной борьбе, и не с легкостью отдавал очки сопернику.

  Сезон только начался и есть все шансы вернуть утраченные позиции, поборовшись при этом за выход в Лигу 1. За каждой игрой команды пристально следит блог «Bristol Rovers Football Club». Подписывайтесь на него, и Вы  будете всегда в курсе последних событий команды.

1

P.S. Примерно в такой структуре я планирую рассказывать Вам о других клубах, игроках или тренерах.  Если есть какие-нибудь замечания, предложения или просьбы написать о ком-либо обзор, я буду только рад =). Спасибо за внимание.