4 мин.

Арсен Венгер vs. Алекс Фергюсон в цитатах

Всё началось в 1996-ом году, когда Арсен Венгер перебрался из японского «Нагоя Грампус Эйт» в «Арсенал». Многие приветствовали его интеллектуальный подход к игре, хотя некоторые были настроены скептически, в том числе и тренер манкунианцев Алекс Фергюсон.

В 1997-ом, в первом же для себя сезоне Арсен Венгер пожаловался на то, будто бы расписание на сезон составлено специально под «красных дьяволов». Венгер сказал: «Это неправильно. Расписание лиги составлено так, что «Юнайтед» может отдохнуть и выиграть всё». Ферги был быстр и отреагировал следующим образом.

Мсье Венгер на вопрос журналиста об извинении Ферги ответил сарказмом.

В сезоне 2001/02 канониры дважды обыграли «МЮ» (3:1 и 0:1) и стали чемпионами. Оправившись после непростого сезона Фергюсон сказал: «Он никогда не придёт выпить с тренером противоположной команды. Он единственный коуч в АПЛ, который этого не делает. Это традиция. Было бы хорошо, если бы он принял эту традицию». Также Ферги отметил, что «МЮ» был лучше в прошедшем сезоне. На что Арсен Венгер сравнил команду с женой.

В 2004 году игроки «Арсенала» агрессивно выгнали Руда Ван Нистелроя с штрафной области после промаха пенальти, назначенного на последних минутах. Сэр Алекс Фергюсон настаивал на проведении повторного матча.

Ответ Арсена Венгера:

Пожалуй, пиком французско-шотландских баталий стал сезон 2004/05. Тогда осенью манкунианцы принимали непобедимых канониров на Олд Траффорде. Матч закончился победой «МЮ» 2:0. Арсен Венгер был разгневан и попытался задеть Руда Ван Нистелроя в тоннеле.

Сэр Алекс Фергюсон описывает этот момент следующим образом: «Руд Ван Нистелрой вошел в раздевалку и сказал мне, что Венгер пытался задеть его, когда Руд покидал поле. Я сразу бросился к Венгеру и сказал: "Ты, не смей трогать моих игроков, оставь их в покое". Арсен был мертвенно бледен. Его кулаки были сжаты. Но я контролировал себя. Я знаю это». В суматохе 17-летний Сеск Фабрегас швырнул пиццу прямо в Фергюсона. Таким образом прервалась беспроигрышная серия «Арсенала», которая длилась 49 матчей.

После прошедших событий журналисты во всём обвинили француза и его команду.

С 2005 по 2008 года было затишье, не считая того, что Венгер в 2007 сказал, что никогда больше не будет говорить об этом человеке. В 2008-ом мсье Венгер дал понять, что они примирились: «Сейчас есть гораздо лучшее понимание и взаимное уважение». Ферги переключился на Бенитеса и Манчини, в то время, как Арсен Венгер был обеспокоен проклятьем после непобедимого сезона — трофейной засухой.

В 2009-ом Фергюсон сказал следующе о своём бывшем сопернике.

Материал подготовлен автором Telegram-канала «Historical Football», там вы найдете крутые фото из прошлого, памятные даты и миллион поводов поностальгировать.